Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы Кировской области по контролю в сфере закупок в составе:
рассмотрев материалы КОГБУЗ "Кировский областной клинический перинатальный центр" о включении сведений об ООО "ЧЕЛЯБТЕХПРОМ" в реестр недобросовестных поставщиков,
УСТАНОВИЛА
09.01.2019 г. в Кировское УФАС России на основании ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) от КОГБУЗ "Кировский областной клинический перинатальный центр" поступили сведения об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта оказания услуг по механизированной уборке снега и вывозу его с территории КОГБУЗ "Кировский областной клинический перинатальный центр" с ООО "ЧЕЛЯБТЕХПРОМ" (номер извещения 0340200003318010602).
Рассмотрение материалов, назначенное на 22.01.2019 г., в связи с отсутствием подтверждения надлежащего уведомления сторон, было перенесено на 31.01.2019 г.
Заказчик, извещенный о дате, месте и времени рассмотрения материалов, явку представителя не обеспечил, направил ходатайство о рассмотрении представленных материалов в отсутствие представителя.
ООО "ЧЕЛЯБТЕХПРОМ" извещено по адресам, указанным в контракте, выписке из ЕГРЮЛ. По указанным адресам данное лицо корреспонденцию не получает, адресов электронной почты, указанного в контракте и сообщенного в телефонном разговоре, не существует.
Комиссия Кировского УФАС России полагает возможным рассмотрение материалов в отсутствие представителей Заказчика, ООО "ЧЕЛЯБТЕХПРОМ".
Рассмотрев представленные материалы, комиссия Кировского УФАС России пришла к следующим выводам.
01.11.2018 года по результатам проведенного аукциона в электронной форме (извещение 0340200003318010602) между КОГБУЗ "Кировский областной клинический перинатальный центр" и ООО "ЧЕЛЯБТЕХПРОМ" заключен государственный контракт N 0340200003318010602-0221197-04. Цена контракта 430500,00 руб.
В соответствии с условиями контракта, Заказчик направляет Исполнителю заявку, в которой указывает на необходимость исполнения обязательств. С 22.11.2018 г. Заказчик ежедневно направлял Исполнителю по электронной почте заявки для выполнения обязательств по контракту. Но действия предприняты так и не были.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Исполнителю была направлена претензия N1853 от 04.12.2018 года и решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта от 04.12.2018 г.
Согласно ч.2 ст. 328 ГК РФ в случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
В соответствии ч.3 ст. 401 ГК РФ: лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
В соответствии с ч.9 ст.95 Закона о контрактной системе заказчиком может быть принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с требованиями ч.12 ст. 95 Закона о контрактной системе Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления. Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте.
04.12.2018 г. Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения заключенного контракта, которое было размещено в ЕИС 05.12.2018 г., направлено поставщику заказным письмом с уведомлением 06.12.2018 г. (идентификатор 61004829024620), а также по электронной почте 06.12.2018 г.
Таким образом, Заказчиком соблюдена процедура одностороннего отказа от исполнения контракта.
Согласно ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
05.01.2018 г. контракт КОГБУЗ "Кировский областной клинический перинатальный центр" и ООО "ЧЕЛЯБТЕХПРОМ" расторгнут.
В соответствии с ч.2 ст.104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
В силу ч.7 ст.104 Закона о контрактной системе в течение десяти рабочих дней с даты поступления документов и информации, указанных в частях 4 - 6 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в указанных документах и информации фактов. В случае подтверждения достоверности этих фактов федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, включает информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, в реестр недобросовестных поставщиков в течение трех рабочих дней с даты подтверждения этих фактов.
Исходя из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, сформированной Определением от 19.02.2015 N301-КГ15-632 по делу NА29-3152/2014, при рассмотрении вопроса о законности решения антимонопольного органа о включении или невключении лица в реестр недобросовестных поставщиков нельзя ограничиться только формальной констатацией факта уклонения от заключения контракта без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи. Антимонопольный орган при принятии решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков не должен ограничиваться формальной позицией, поэтому по делу подлежат установлению обстоятельства недобросовестного поведения поставщика.
Заказчиком направлялись Поставщику письма на электронную почту, указанную в контракте, а также почтовые отправления по месту нахождения организации. Однако ответа по электронной почте не последовало, а почтовые отправления были получены не все. Заказчик просит включить сведения в реестр недобросовестных поставщиков.
ООО "ЧЕЛЯБТЕХПРОМ" не предприняло никаких действий по исполнению контракта, не представило никаких документов и пояснений для рассмотрения в отношении него материалов дела, что свидетельствует о его недобросовестном поведении.
На основании изложенного, Комиссия Кировского УФАС считает, что сведения об ООО "ЧЕЛЯБТЕХПРОМ" подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.
Руководствуясь ч. 7 ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" комиссия,
РЕШИЛА:
I. Включить в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) следующую информацию об ООО "ЧЕЛЯБТЕХПРОМ":
Наименование: общество с ограниченной ответственностью "ЧЕЛЯБТЕХПРОМ"; ИНН: 7205027863, место нахождения: 627750, Тюменская область, Ишимский район, г. Ишим, ул. Гагарина, д. 64;
Сведения об учредителях: <_>.
Директор: <_>.
Дата заключения неисполненного или ненадлежащим образом исполненного контракта - 01.11.2018 г.
Объект закупки: Оказание услуг по механизированной уборке снега и вывоз его с территории учреждения.
Основания расторжения контракта: односторонний отказ Заказчика от исполнения контракта, дата расторжения контракта: 05.01.2019 г.
II. Датой включения в реестр недобросовестных поставщиков сведений, указанных в п.1 настоящего решения, считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте.
В соответствии с ч.11 ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области от 31 января 2019 г. N РНП-43-02/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 31.01.2019