Комиссия по контролю в сфере закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области (далее - Комиссия УФАС) в составе:
<_> - председатель комиссии, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области,
<_> - член комиссии, старший государственный инспектор отдела контроля органов власти и закупок,
<_> - член комиссии, старший государственный инспектор отдела контроля органов власти и закупок,
рассмотрев жалобу ООО "Дельрус-НН" (далее - Заявитель) на действия Аукционной комиссии при проведении электронного аукциона N 0130200002419001544 "Поставка колющих медицинских изделий для забора крови" (дадее - электронный аукцион), в присутствии представителей:
от Заказчика БУЗ ВО "Вологодская областная клиническая больница" - <_> (по доверенности от 20.06.2019 б/н),
от Уполномоченного органа - <_> (по доверенности от 10.01.2019 N 2),
от Аукционной комиссии - <_> (по паспорту гражданина Российской Федерации),
от Заявителя - <_> (по доверенности от 28.12.2018 б/н), <_> (по доверенности от 19.06.2019 б/н), <_> (по доверенности от 19.06.2019 б/н),
УСТАНОВИЛА:
24.06.2019 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области поступила жалоба от Заявителя на действия Аукционной комиссии при проведении электронного аукциона, противоречащие Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Жалоба Заявителя подана в надлежащий срок, а также соответствует требованиям, предусмотренным ст. 105 Закона о контрактной системе.
По мнению Заявителя, участник закупки ИП Спивак И.Н. намеренно ввела Аукционную комиссию в заблуждение и предоставила недостоверную информацию по позициям 11, 12, 13 технического задания.
Члены Аукционной комиссии пояснили, что при рассотрении заявки ИП Спивак И.Н. комиссия не могла выявить предоставление недостоверной информации участником.
Комиссия УФАС, рассмотрев представленные материалы, пришла к следующему выводу.
13.05.2019 в Единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) размещено извещение N 0130200002419001544 о проведении электронного аукциона "Поставка колющих медицинских изделий для забора крови", начальная (максимальная) цена контракта составляет 22 487 641,71 руб.
На участие в аукционе подано три заявки. Все участники допущены на участие в электронном аукционе.
07.06.2019 в ЕИС был опубликован протокол проведения электронного аукциона.
11.06.2019 Уполномоченный орган разместил в ЕИС протокол подведения итогов электронного аукциона. Все заявки признаны соответствующими документации электронного аукуциона. Заявка с порядковым номером 199 (ИП Спивак И.Н.) победитель аукциона.
Согласно ч. 1 ст. 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с ч. 19 ст. 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В соответствии с ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 Федерального закона о контрактной системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным всоответствии с ч. 1, чч. 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) ст. 31 Закона о контрактной системе.
При этом ч. 7 ст. 69 Закона о контрактной системе императивно установлен запрет на признание заявки участника закупки не соответствующей требованиям, установленным документацией по основаниям, не предусмотренным ч. 6 ст. 69 Федерального закона о контрактной системе.
Требования к содержанию документов и информации в составе второй части заявки предусмотрены ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе.
На основании с ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 статьи 66 Федерального закона о контрактной системе документов и информации, не допускается.
На рассмотрении жалобы проанализирована первая часть заявки ИП Спивак И.Н. на соответствие ее регистрационному удостоверению N РЗН 2018/7204 от 23.05.2018 и установлено, что по позициям 11, 12, 13 технического задания закупки информация недостоверна и исполнение контракта при таких условиях невозможно, а именно: позиции 11, 12, 13 "Игла-бабочка с катетером и луер-адаптером и защитным механизмом" предлагаемый торговый знак IMPROVACUTER (фактически соответствует IMPROSAFE, IMPROV); длина катетера предложена 19 см (фактически соответствует длина 18 см).
Комиссия УФАС пришла к выводу о том, что первая часть заявки не соответствует требованиям документации совместного электронного аукциона. Аукционная комиссия была добросовестно введена в заблуждение.
В соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе Комиссия УФАС провела внеплановую проверку, по результатам которой нарушений законодательства о контрактной системе не выявлено.
На основании вышеизложенного, Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 99, ст. 106 Закона о контрактной системе, административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Дельрус-НН" необоснованной.
Выдать предписание.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии <_>
Члены комиссии: <_>
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области от 20 июня 2019 г. N 035/06/66-373/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.06.2019