Врио заместителя руководителя управления, начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (далее - Краснодарское УФАС России) "_" , рассмотрев материалы дела об административном правонарушении возбужденного в отношении гр. "_" ("_") протоколом N 023/04/14.3-118/2019 от 24.04.2019 г. об административном правонарушении по ч.1 ст.14.3 КоАП РФ по факту распространения посредством смс-сообщения на телефонный номер +79282213377 рекламы содержания: "Ждем! Бесплатное эротическое шоу! Route69 www.69+Relax.ru", полученного 18.01.2019 г. в 14 часов 02 минуты, без предварительного согласия абонента с нарушением требований ч.1 ст.18 Федерального закона от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе",
в отсутствие надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте рассмотрения дела N 023/04/14.3-118/2019 лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении - гр. "..."
УСТАНОВИЛ:
При осуществлении государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе и в связи с рассмотрением заявления гр. "_" по факту распространения посредством смс-сообщения на телефонный номер +79282213377 рекламы содержания: "Ждем! Бесплатное эротическое шоу! "Route69" www.69Relax.ru +79189606060", полученного 18.01.2019 г. в 14 часов 02 минуты, Краснодарским УФАС России установлено следующее.
Смс-сообщение с рекламой вышеуказанного содержания, полученное на телефонный номер "_" , было отправлено с телефонного номера +79897095570, что подтверждено фотоматериалами, представленными заявителем.
Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 г N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Федеральный закон "О рекламе") реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Информация вышеуказанного содержания является рекламой на основании п.1 ст.3 Федерального закона "О рекламе".
В соответствии с ч.1 ст.18 Федерального закона "О рекламе" распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 г. N 126-ФЗ "О связи" абонентом является пользователь услугами связи, с которым заключен договор об оказании таких услуг при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации.
Гр. "_" являясь абонентом номера "_" на основании договора N 00900781 от 02.04.2003 г., не давал своего согласия на получение смс-сообщений с вышеуказанной рекламой.
Из документов и материалов, представленных ПАО "МТС" по запросу Краснодарского УФАС России следует, что телефонный номер +79897095570, с которого было отправлено смс-сообщение с рекламой вышеуказанного содержания, принадлежит гр. "_" (Абонент) в рамках договора оказания услуг связи с ПАО "МТС" (Оператор).
Таким образом, рекламораспространителем рекламы вышеуказанного содержания является гр. "_"
В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона "О рекламе" реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей.
С учётом изложенного, рекламораспространителем - гр. "_" при распространении рекламы содержания: "Ждем! Бесплатное эротическое шоу! "Route69" www.69Relax.ru +79189606060", полученной посредством смс-сообщения 18.01.2019 г. в 14 часов 02 минуты на телефонный номер +79282213377, нарушены требования ч. 1 ст. 18 Федерального закона "О рекламе", поскольку реклама распространялась без предварительного согласия абонента.
Согласно ч. 4 ст. 38 Федерального закона "О рекламе" нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Место совершения административного правонарушения - "_"
Время совершения административного правонарушения -18.01.2019 г. в 14 часов 02 минуты.
Таким образом, действия гр. "_" выразившиеся в распространении рекламы содержания: "Ждем! Бесплатное эротическое шоу! "Route69" www.69Relax.ru +79189606060", полученной посредством смс-сообщения 18.01.2019 г. в 14 часов 02 минуты на телефонный номер +79282213377 , с нарушением ч.1 ст.18 Федерального закона "О рекламе", образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.
Исходя из характера совершенного правонарушения, несмотря на то, что при формальном наличии всех признаков состава правонарушения, последнее само по себе не содержит существенной угрозы для общества, государства, охраняемых общественных отношений, возможно применение ст.2.9 КоАП.
В соответствии со ст.2.9 КоАП при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
На основании ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Обстоятельств в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, смягчающих ответственность и обстоятельств в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающих ответственность на дату рассмотрения дела, Краснодарским УФАС России не установлено.
Руководствуясь статьями 2.9, 23.48, 29.9, а также частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Производство по делу об административном правонарушении N023/04/14.3-118/2019, возбужденному в отношении гр. "_" ("_") по ч. 1 ст. 14.3 КоАП прекратить в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
2. В соответствии со ст. 2.9 КоАП объявить гр. "_" за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.3 КоАП, устное замечание.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.1 и ч. 1 ст. 30.3 КоАП постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 1 ст. 31.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Врио заместителя руководителя управления "_"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 7 июня 2019 г. N 023/04/14.3-118/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 07.06.2019