Резолютивная часть решения оглашена "08" июля 2019
В полном объеме решение изготовлено "11" июля 2019 Санкт-Петербург
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - Комиссия) по рассмотрению жалобы ООО "Полипром" в составе:
заместителя руководителя управления, председателя Комиссии;
начальника отдела контроля торгов органов власти, члена Комиссии;
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля торгов органов власти, члена Комиссии;
В присутствии представителя ООО "ТОРСИН" (далее - Организатор торгов):
В отсутствие ООО "Полипром" (далее - Заявитель) надлежащим образом извещенного о дате, времени и месте заседания Комиссии;
В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), рассмотрев жалобу ООО "Полипром" (вх. N19473-ЭП/19 от 27.06.2019) на действия Организатора торгов - ООО "Торсин" при организации и проведении торгов в форме публичного предложения по продаже имущества должника (извещение размещено на сайте http://tendergarant.com, N0002122) документы и сведения по торгам, представленные сторонами, заслушав их пояснения,
УСТАНОВИЛА:
Извещение N0002122 о проведении публичного предложения размещено на сайте электронной площадки http://tendergarant.com, (далее - сайт торгов).
Предметом публичного предложения является имущество должника:
Лот N1 - Недвижимое имущество, квартира, назначение: жилое. Общая площадь 160,2 кв.м., этаж 10. Адрес (местонахождение) объекта: Пермский край, г. Пермь, Кировский район, ул. Адмирала Ушакова, д. 36, кв. 77. Кадастровый (или условный) номер объекта: 59:01:1713127:580. Имущество находится в залоге у АКБ "Российский капитал" (АО) на основании договора N 105-ИЗ от 02.11.2006 г. Ипотека в силу закона, а также, договора купли-продажи квартиры от 02.11.2006 г.
Лот N2 - Недвижимое имущество, жилой дом, общей площадью 226,2 кв.м, кадастровый номер: 59:18:0190101:1375 и земельный участок, общей площадью 1 400 кв.м, кадастровый номер 59:18:0190101:24, расположенные по адресу: Пермский край, Добрянский район, п. Ветляны, ул. Первомайская, д.41. Имущество находится в залоге у АКБ "Российский капитал" (АО) на основании договора N 274-ИЗ от 19.10.2007 г. Ипотека в силу закона, а также, договора купли-продажи отдельно стоящего дома-коттеджа и земельного участка от 19.10.2007 г.
Дата начала первого интервала: 20.06.2019 00:00
Дата окончания последнего интервала: 24.06.2019 00:00.
В своей жалобе Заявитель указывает, что Организатор торгов опубликовал сообщение о продаже имущества менее чем за 30 дней до даты проведения торгов и что срок предоставления заявок на участие в торгах составляет менее 25 рабочих дней.
Организатор торгов против доводов жалобы возражал, указав на то, что проводил торги в соответствии с нормами действующего законодательства.
В ходе изучения и анализа комиссией Санкт-Петербургского УФАС России материалов данных торгов и норм законодательства, были установлены следующие обстоятельства.
Порядок проведения торгов по продаже имущества должника регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", (далее - Закон о несостоятельности), а также Приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 N 495 "Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 N 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России" (далее - Порядок).
В соответствии с нормами главы VII Закона о несостоятельности основной целью конкурсного производства как ликвидационной процедуры является получение максимального экономического эффекта при удовлетворении требований кредиторов должника, что достигается, в первую очередь, через процедуру торгов, направленную на реализацию принадлежащего должнику имущества по наиболее высокой цене в пределах разумного временного периода.
В соответствии с пунктом 9 статьи 110 Закона о несостоятельности не позднее чем за тридцать дней до даты проведения торгов их организатор обязан опубликовать сообщение о продаже предприятия в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона.
Согласно абзацу 11 пункта 8 статьи 110 Закона о банкротстве срок представления заявок на участие в торгах должен составлять не менее чем двадцать пять рабочих дней со дня опубликования и размещения объявления о проведении торгов.
В определении ВАС РФ от 17.06.2014 N ВАС-7402/14 по делу А32-12336/2013, указано что в процедуре конкурсного производства не устанавливает 30-дневного срока для размещения сообщения о продаже имущества должника путем публичного предложения, поскольку такая продажа после дважды не состоявшихся торгов по постоянно снижающейся цене направлена на то, чтобы реализовать имущество, полностью или частично погасить требования кредиторов и завершить процедуру конкурсного производства. Продажа путем публичного предложения определяется периодом времени действия предложения, а не датой проведения торгов. Установление для каждого публичного предложения 30-дневного срока для публикации приведет к необоснованному затягиванию срока конкурсного производства и увеличению расходов в конкурсном производстве. Победителем торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения признается участник торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов.
Таким образом, сроки, установленные абзацем 11 пункта 8, пунктом 9 статьи 110 Закона о банкротстве, не подлежат применению к торгам в форме публичного предложения.
Основным документом, определяющим порядок проведения торгов в процедуре конкурсного производства, является Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника, утверждаемое собранием кредиторов или комитетом кредиторов (далее - Положение). Комиссией установлено, что в соответствии с пунктом 8.5 Положения о порядке, сроках и условиях реализации заложенного имущества должника от 27.09.2018. Период, по истечении которого снижается цена продажи Имущества посредством публичного предложения - каждый 1 (один) календарный день с момента размещения сообщения о торгах на электронной площадке".
Исходя из вышеизложенного, Организатор торгов действовал в соответствии с требованиями Закона о несостоятельности и Положения.
По итогам рассмотрения жалобы, в виду отсутствия достаточных доказательств, свидетельствующих о наличии действий (бездействия) Организатора торгов, приведших к нарушению прав и законных интересов Заявителя, Комиссией Санкт-Петербургского УФАС России нарушений по доводу Заявителя не установлено.
Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона N 135-ФЗ от 26.07.2006 "О защите конкуренции"
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Полипром" необоснованной.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 8 июля 2019 г.
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 11.07.2019