Комиссия Калужского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" в составе:
<...> |
|
|
|
|
|
в присутствии до объявленного перерыва: представителей органа по ведению реестра - Министерства строительства и ЖКХ Калужской области <...> (паспорт, доверенность), <...> (паспорт, доверенность), представителя заявителя - ООО "ТехСтрой" <...> (паспорт, доверенность),
в присутствии после объявленного перерыва: представителей органа по ведению реестра - Министерства строительства и ЖКХ Калужской области <...> (паспорт, доверенность), <...> (паспорт, доверенность), представителя заявителя - ООО "ТехСтрой" <...> (паспорт, доверенность),
рассмотрев жалобу N040/01/18.1-431/2019 ООО "ТехСтрой" на действия комиссии по проведению предварительного отбора - Министерства строительства и ЖКХ Калужской области при проведении предварительного отбора на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов (номер извещения на сайте utp.sberbank-ast.ru 013720000091900015),
УСТАНОВИЛА:
1. 17.06.2019 г. в адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО "ТехСтрой" на действия комиссии по проведению предварительного отбора - Министерства строительства и ЖКХ Калужской области при проведении предварительного отбора на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов (номер извещения 013720000091900015).
По мнению заявителя, комиссией по проведению предварительного отбора нарушено "Положение о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме" (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 N615 (далее - Положение)), в части необоснованного отклонения заявки Общества.
Органом по ведению реестра - Министерством строительства и ЖКХ Калужской области представлены возражения по существу жалобы заявителя, в которых указывается на законность действий комиссии по проведению предварительного отбора.
Полно и всесторонне исследовав обстоятельства и документы, представленные в материалы дела, оценив их в соответствии с действующим законодательством, а также заслушав лиц, участвующих в рассмотрении указанного дела, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.
07.05.2019 г. на электронной площадке utp.sberbank-ast.ru размещено извещение 013720000091900015 о проведении предварительного отбора на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов.
В соответствии с протоколом комиссии по проведению предварительного отбора от 07.06.2019 г. на участие в отборе поступило 8 заявок, в том числе заявка ООО "ТехСтрой", которой было отказано во включении в реестр квалифицированных подрядных организаций со следующим обоснованием:
"В соответствии с подпунктом "о" пункта 23 Положения и подпункта "л" части V Документации одним из требований, которым должен соответствовать участник предварительного отбора является наличие в его штате работников, соответствующих установленным пунктом 1 части 6 статьи 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации квалификационным требованиям, в количестве, которое устанавливается в документации о проведении предварительного отбора в зависимости от предмета предварительного отбора, но не ниже количества, установленного пунктом 2 части 6 статьи 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Пунктом 2 части 6 статьи 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено требование к наличию у индивидуального предпринимателя или юридического лица специалистов по организации строительства (главных инженеров проектов), трудовая функция которых включает соответственно организацию выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, и сведения о которых включены в национальные реестры специалистов, предусмотренные статьей 55.5-1 настоящего Кодекса (далее также - специалисты), - не менее чем два специалиста но месту основной работы.
Согласно части 1 статьи 55.5-1 ГрК РФ специалистом по организации строительства является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в должности главного инженера проекта и сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области строительства.
Согласно части 5 статьи 55.5-1 ГрК РФ к должностным обязанностям специалистов по организации строительства относятся:
1) организация входного контроля проектной документации объекта капитального строительства, проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства;
2) оперативное планирование, координация, организация и проведение строительного контроля в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, оперативное планирование, координация и организация сноса объекта капитального строительства;
3) приемка законченных видов и отдельных этапов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, элементов, конструкций и частей объектов капитального строительства, сетей инженерно- технического обеспечения, их участков с правом подписи соответствующих документов;
4) подписание следующих документов:
а) акта приемки объекта капитального строительства;
б) документа, подтверждающего соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства
требованиям технических регламентов;
в) документа, подтверждающего соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов;
г) документа, подтверждающего соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения (при их наличии).
В составе заявки участником предварительного отбора представлены копии документов на 2-х специалистов, сведения о которых включены в национальные реестры специалистов, предусмотренные статьей 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ, <...> и <...>).
При этом, согласно данным расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представленного участником предварительного отбора в составе заявки выплаты в пользу <...> с февраля 2019 года не производились.
Кроме того, согласно данным ЕГРЮЛ <...> является директором ООО "КитежСтрой".
Таким образом, в составе заявки не представлены материалы, подтверждающие наличие не менее чем двух специалистов по организации строительства, сведения о которых включены в национальные реестры специалистов, предусмотренные статьей 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ, по месту основной работы".
2. Согласно доводам жалобы заявителя, комиссия по проведению предварительного отбора необоснованно отклонила заявку ООО "ТехСтрой".
В ходе рассмотрения жалобы, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.
Согласно письменным пояснениям заявителя, в штате ООО "ТехСтрой" имеются два специалиста по организации строительства <...> и <...> сведения о которых включены в Национальный реестр специалистов в области строительства.
В период с 01.01.2019 г. по 15.03.2019 г. <...> зарплата не начислялась, в связи с предоставлением ему отпуска без сохранения заработной платы (статья 128 Трудового Кодекса РФ) по заявлению <...>
Кроме того, согласно представленному в заявке ООО "ТехСтрой" Расчету по страховым взносам, утвержденному приказом ФНС ММВ-7-11/551@ от 10.10.2016 г. <...> за март 2019 г. начислялось 5 000 рублей.
В соответствии со статьей 66 Трудового Кодекса РФ, основным документом, подтверждающим осуществление трудовой деятельности на конкретном предприятии, является трудовая книжка.
Как следует из трудовых книжек основным местом работы <...> в должности директора и <...> в должности прораба, на момент подачи заявки, является ООО "ТехСтрой".
Согласно части первой статьи 60.1 Трудового Кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы, в том числе у другого работодателя (внешнее совместительство). При этом запись в трудовую книжку о внешнем совместительстве производиться основным работодателем по желанию работника.
В соответствии со статьей 274 Трудового кодекса РФ права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не устанавливает каких-либо особенностей работы по должности единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью на условиях совместительства, перевода руководителя общества с основного места работы на работу по совместительству или наоборот. Следовательно, к данным правоотношениям применяются общие положения Трудового кодекса РФ.
Таким образом, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что трудовое законодательство не запрещает <...> одновременно быть прорабом в ООО "ТехСтрой" и директором по совместительству в ООО "Китеж-Строй", в связи с чем, у Комиссии по проведению предварительного отбора Министерства строительства и ЖКХ Калужской области отсутствовали правовые основания для отклонения заявки ООО "Техстрой".
В соответствии с пунктом 28 Положения "О привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме" утверждённое постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 г. N 615 (далее-Положение), невключение в реестр квалифицированных подрядных организаций по иным основаниям, кроме случаев, указанных в пункте 53 настоящего Положения, не допускается.
Пунктом 53 Положения установлено, что решение об отказе во включении участника предварительного отбора в реестр квалифицированных подрядных организаций принимается в следующих случаях:
а) несоответствие участника требованиям, установленным пунктом 23 настоящего Положения;
б) заявка на участие в предварительном отборе не соответствует требованиям, установленным пунктом 38 настоящего Положения;
в) установление факта представления участником предварительного отбора недостоверной информации (сведений, документов) в составе заявки на участие в предварительном отборе.
На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что Комиссия по проведению предварительного отбора Министерства строительства и ЖКХ Калужской области при проведении предварительного отбора на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов (номер извещения на сайте utp.sberbank-ast.ru 013720000091900015) в нарушение подпункта "а" пункта 53 Положения отклонила заявку ООО "ТехСтрой".
По результатам полного и всестороннего рассмотрения жалобы ООО "ТехСтрой", руководствуясь положениями Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" Комиссия,
РЕШИЛА:
Жалобу ООО "ТехСтрой" признать обоснованной.
Признать в действиях Комиссии по проведению предварительного отбора Министерства строительства и ЖКХ Калужской области при проведении предварительного отбора на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов (номер извещения на сайте utp.sberbank-ast.ru 013720000091900015) нарушение подпункта "а" пункта 53 Положения.
Выдать Комиссии по проведению предварительного отбора Министерства строительства и ЖКХ Калужской области обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений Положения путем отмены протокола по проведению предварительного отбора от 07.06.2019 г. и повторном рассмотрении заявок участников предварительного отбора.
4. Оператору электронной площадки - ЗАО "Сбербанк - АСТ" обеспечить возможность Комиссии по проведению предварительного отбора Министерства строительства и ЖКХ Калужской области отменить протокол по проведению предварительного отбора от 07.06.2019 г. и повторно рассмотреть заявки участников предварительного отбора.
<...> |
|
|
|
|
|
|
|
|
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в арбитражный суд.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области от 26 июня 2019 г. N 040/01/18.1-431/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 28.06.2019