Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства <_> - [должностное лицо] на основании Приказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 09.07.2019 г. N01/281-к о возбуждении дела N016/01/14.6-994/2019 и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО "АВМ-Казань" (423450, Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Базовая, д. 9, корп. Ж, офис 8/2; ОГРН 1151644002630; ИНН 1644053081) по признакам нарушения статьи 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 г. N135-ФЗ "О защите конкуренции" выразившегося в использовании обществом с ограниченной ответственностью "АВМ-Казань" обозначения www.tatmak.ru, в том числе в доменном имени сети Интернет, в отсутствии права на использование зарегистрированного товарного знака.
УСТАНОВИЛ:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (далее - Управление) поступило обращение ООО "Статус" (вх. N9206/ж от 10.06.2019 г.) по признакам нарушения части 1 статьи 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" выразившегося в использовании обществом с ограниченной ответственностью "АВМ-Казань" обозначения www.tatmak.ru, в том числе в доменном имени сети Интернет, в отсутствии права на использование зарегистрированного товарного знака.
Согласно представленной в адрес Управления информации, ООО "Статус" является правообладателем товарного знака "Татмак" по 30 классу МКТУ - блины, булки, вафли, закуски легкие на базе риса, закуски легкие на базе хлебных злаков, изделия кондитерские, изделия пирожковые, кушанья мучные, лапша, лепешки рисовые, пироги, пицца, попкорн, равиоли, рулет весенний (сырые овощи, завернутые в блин из рисовой муки), сухари, сэндвичи, хлеб, по классу 43 - закусочные, кафе, кафетерии, рестораны, рестораны самообслуживания, услуги баров, услуги по приготовлению блюд и доставке на дом с приоритетом от 03.11.2011 г., что подтверждается свидетельством на товарный знак (знак обслуживания) N4977719, выданным Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Срок действия регистрации - 03.11.2021 г.
ООО "Статус" оказывает услуги общественного питания населению в городе Казань под брендом "ТАТМАК", осуществляет свою деятельность с 1999 г., имеет кафе, пиццерии и кулинарию, доставляет блюда на дом. Для привлечения гостей, раскрытия более полной информации и возможности заказывать блюда с доставкой на дом клиентам создан сайт tat-mak.ru.
При вводе в поисковой строке браузера www.tatmak.ru идет переход на страницу https://dodopizza.ru/kazan - "Додо пицца Казань/ Доставка пиццы за 60 минут или бесплатно_". Таким образом, использование обозначения www.tatmak.ru является сходным до степени смешения с товарным знаком ООО "Статус", в том числе в доменном имени в сети Интернет. Одним из направлений деятельности "Додо пиццы" и ООО "Статус" является изготовление и доставка пиццы.
07.06.2019 г. Гавриловой Ильсией Олеговной, временно исполняющим обязанности нотариуса Георгиади-Авдиенко Алсу Мансуровны Казанского нотариального округа Республики Татарстан был произведен осмотр доказательств в виде осмотра интернет-страницы по адресу: https://dodopizza.ru/kazan/ и в последствии выдал протокол осмотра доказательств, в котором также подтверждается, что при вводе в поисковой строке "tatmak.ru" и последующего нажатия клавиши "Enter" осуществляется переход по адресу https://dodopizza.ru/kazan/.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 1484 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ, услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака в сети Интернет, в том числе в доменном имени при других способах адресации.
Пунктом 3 статьи 1484 ГК РФ установлено, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товарах, если в результате такого использования возникает вероятность смешения.
Согласно части 1 статьи 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе не допускается незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая размещение в доменном имени и при других способах адресации.
Из вышесказанного следует, что используемое "Додо пицца" обозначение www.tatmak.ru и товарный знак ООО "Статус" "ТАТМАК" сходны по фонетическим и смысловым признакам, нарушающим права ООО "Статус".
В ходе дальнейшего анализа было установлено, что деятельность "Додо пицца" осуществляет ООО "АВМ-Казань" (423450, Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Базовая, д. 9, корп. Ж, офис 8/2; ОГРН 1151644002630; ИНН 1644053081).
ООО "Статус" (заявитель) и ООО "АВМ-Казань" осуществляют деятельность по изготовлению и доставке пиццы и иных продуктов общественного питания на территории города Казань Республики Татарстан, следовательно, являются хозяйствующими субъектами-конкурентами.
Результатом данных действий ООО "АВМ-Казань" явилось или может явиться несение убытков со стороны заявителя, так как при вводе в поисковой строке браузера www.tatmak.ru идет переход на страницу https://dodopizza.ru/kazan и потребитель впоследствии может выбрать продукцию ООО "АВМ-Казань", а не заявителя.
Использование ООО "АВМ-Казань" обозначения www.tatmak.ru, в том числе в доменном имени сети Интернет, в отсутствии права на использование зарегистрированного товарного знака, имеет признаки нарушения Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
Учитывая вышеизложенное можно сделать вывод о наличии у ООО "АВМ-Казань" признаков нарушения части 1 статьи 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
Руководствуясь частью 1, 2 статьи 39 Закона "О защите конкуренции",
ОПРЕДЕЛИЛ:
Назначить дело N016/01/14.6-994/2019 к рассмотрению на 31 июля 2019 года на 11 часов 00 минут по адресу: г. Казань, ул. Московская, д. 55 (2 этаж), зал заседаний.
Привлечь к участию в рас рассмотрении дела N016/01/14.6-994/2019 в качестве заявителя ООО "Статус" (420080, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Волгоградская, дом 1; ОГРН 1021603273251; ИНН 1658019700).
3. Привлечь к участию в рассмотрении дела N016/01/14.6-994/2019 в качестве ответчика ООО "АВМ-Казань" (423450, Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Базовая, д. 9, корп. Ж, офис 8/2; ОГРН 1151644002630; ИНН 1644053081).
4. ООО "АВМ-Казань" в срок до 29 июля 2019 года представить в Татарстанское УФАС России надлежащим образом заверенные копии следующих документов и материалов (с дублированием на электронную почту <_> ,<_>) согласно следующему перечню:
свидетельство о регистрации товарного знака "татмак" (при наличии);
объем реализованной продукции (пицца, доставка пиццы) в количественном (шт.) и ценовом выражении (руб.) на территории РФ в период с 2016 г. по настоящее время;
информацию, на территории каких субъектов РФ осуществляет деятельность услуг общественного питания ООО "АВМ-Казань";
бухгалтерские балансы, отчеты о финансовых результатах, отчеты о движении денежных средств ООО "АВМ - Казань" за период с 2016 г. по настоящее время;
письменные объяснения по вышеизложенным фактам, при наличии возражений - нормативное и документальное их обоснование;
иные документы, имеющие значение для дела (при наличии).
В случае если какие-либо пункты не реализованы (отсутствуют), указать мотивированную причину отсутствия данных документов или сведений.
При подготовке ответа на данный запрос, просим формировать ответ попунктно, согласно списку запрашиваемой информации, а также в сопроводительном письме необходимо указать ссылку на исходящий номер, указанный в левом верхнем углу первой страницы запроса.
Непредставление в установленный срок сведений по требованию антимонопольного органа, либо представление заведомо недостоверных сведений (информации) влечёт административную ответственность, предусмотренную частью 6 статьи 19.8 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях.
5. Предложить лицам, участвующим в деле представить доказательства и документы, имеющие, по мнению данных лиц, значение для всестороннего и объективного рассмотрения настоящего дела (при наличии).
Явка ответчика по делу или его законного представителя, а также лиц, участвующих в деле (с доверенностью на участие в рассмотрении настоящего дела), обязательна.
<_> [должностное лицо]
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 11 июля 2019 г. N 016/01/14.6-994/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 11.07.2019