по результатам рассмотрения жалобы
г. Якутск 22 июля 2019 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее по тексту - Комиссия),
в отсутствие общества с ограниченной ответственностью "Машторг", представлено уведомление о невозможности участия представителей заявителя исх.N205 от 19.07.2019. При участии от акционерного общества "Акционерная компания "Железные дороги Якутии" представителя по доверенности,
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "Машторг" (далее - ООО "Машторг", заявитель) (адрес: 625041, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Фирменная, 1, ОГРН 1117232005285, ИНН 7202216196, КПП 720301001) на действия (бездействие) заказчика, закупочной комиссии, акционерного общества "Акционерной компании "Железные дороги Якутии" (далее - АО "АК "ЖДЯ", заказчик) (адрес: 678900, Республика Саха (Якутия), г. Алдан, ул. Маяковского, 14, ОГРН 1021401044500, ИНН 1435073060, КПП 140201001) при проведении открытого запроса предложений на поставку ГСМ (извещение N 31907956470), нарушающие законодательство о закупках,
у с т а н о в и л а:
12 июля 2019 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ООО "Машторг" на действия (бездействие) АО "АК "ЖДЯ" при проведении открытого запроса предложений на право заключения договора поставки ГСМ (извещение N 31907956470), нарушающие законодательство о закупках.
Из содержания жалобы следует, что АО "АК "ЖДЯ" в нарушение пункта 1 части 10 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" отклонило заявку ООО "Машторг" на основании пункта 1.10.1 Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд АО "АК "ЖДЯ" по причине непредставления обязательства участника запроса предложений представить до момента заключения договора сведения о цепочке собственников, включая бенефициаров (в том числе конечных), и документы, подтверждающие эти сведения.
Между тем, по мнению заявителя, отклонение неправомерно, поскольку такое обязательство дано в рамках заявки ООО "Машторг" на участие в открытом запросе предложений.
На рассмотрении жалобы по существу представитель заказчика возразил по доводам жалобы и пояснил, что в соответствии с пунктом 2.1 документации о закупке участник должен представить заявку по форме в соответствии с приложением N2 к документации, однако заявитель в нарушение указанных требований изменил текст формы заявки.
В соответствии с пунктом 2.11 документации о закупке участник должен представить обязательства участника запроса предложений представить до момента заключения договора сведения о цепочке собственников, включая бенефициаров (в том числе конечных), и документы, подтверждающие эти сведения в виде отдельного документа, однако, в заявке заявителя упомянутый документ отсутствует, что подтверждается описью документов и форм заявки ООО "Машторг".
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, изучив имеющиеся в деле документы, пришла к следующим выводам.
Частью 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) установлено, что при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения (часть 2 статьи 2 Закона о закупках).
АО "АК "ЖДЯ" провело обжалуемую закупку в соответствии с Законом о закупках и Положением о закупке товаров, работ, услуг для нужд акционерного общества "Акционерная компания "Железные дороги Якутии", утвержденным решением Совета директоров АО "АК "ЖДЯ" от 21.12.2018 г. N6/6 (далее - Положение).
В соответствии с частью 5 статьи 4 Закона о закупках при осуществлении закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, в единой информационной системе размещаются информация о закупке, в том числе извещение об осуществлении конкурентной закупки, документация о конкурентной закупке, за исключением запроса котировок, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения об осуществлении конкурентной закупки и документации о конкурентной закупке, изменения, внесенные в эти извещение и документацию, разъяснения этой документации, протоколы, составляемые в ходе осуществления закупки, итоговый протокол, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке.
Как следует из материалов дела, 05 июня 2019 года на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru размещено извещение N 31907956470 о проведении открытого запроса предложений на поставку ГСМ. 27 июля 2019 года в извещение по предписанию УФАС по РС(Я) внесены изменения и размещена документация о закупке о проведении открытого запроса предложений N123.06-19, утвержденная первым заместителем директора АО "АК "ЖДЯ" В.Ю. Магдич (далее - документация о закупке).
Предметом заключаемого по результатам закупки договора является поставка ГСМ. Начальная (максимальная) цена договора составляет 1 750 000 рублей с учетом НДС.
Согласно протоколу N1 вскрытия конвертов с заявками от 08.07.2019 на участие в рассматриваемой закупке поступило 3 заявки, в том числе от участника ООО "Машторг".
Согласно протоколу N2 рассмотрения, оценки и сопоставления заявок от 08.07.2019 заказчиком приняты следующие решения, в том числе отказать заявке ООО "Машторг" в допуске к оценке и сопоставлению заявок по причине не соответствия списка документов требованиям документации, а именно отсутствует документ: Обязательство участника запроса предложений представить до момента заключения договора сведения о цепочке собственников, включая бенефициаров (в том числе конечных), и документы, подтверждающие эти сведения. Обоснование отказа: п.1.10.1 Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд АО "АК "ЖДЯ".
Несогласие с отклонением заявки участника ООО "Машторг" стало основанием для подачи заявителем жалобы в антимонопольный орган.
Статьей 3.2 Закона о закупках определен порядок осуществления конкурентной закупки. Так, согласно части 22 указанной статьи под запросом предложений в целях настоящего Федерального закона понимается форма торгов, при которой победителем запроса предложений признается участник конкурентной закупки, заявка на участие в закупке которого в соответствии с критериями, определенными в документации о закупке, наиболее полно соответствует требованиям документации о закупке и содержит лучшие условия поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг.
В соответствии с частью 9 статьи 3.2 Закона о закупках для осуществления конкурентной закупки заказчик разрабатывает и утверждает документацию о закупке (за исключением проведения запроса котировок в электронной форме), которая размещается в единой информационной системе вместе с извещением об осуществлении закупки и включает в себя сведения, предусмотренные в том числе частью 10 статьи 4 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктами 2, 8 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке; порядок, дата начала, дата и время окончания срока подачи заявок на участие в закупке (этапах конкурентной закупки) и порядок подведения итогов такой закупки (этапов такой закупки);
Как указано выше, Положение является документом регламентирующим деятельность заказчика при осуществлении, проведении процедур закупки товаров, работ услуг.
Так, разделом 4 Положения определен порядок проведения закупки путем проведения открытого запроса предложений.
Согласно подпункту 13 пункта 4.4.2 Положения заявка на участие в запросе предложений должна включать обязательство участника запроса предложений представить до момента заключения договора сведения о цепочке собственников, включая бенефициаров (в том числе конечных), и документы, подтверждающие эти сведения, если требование о представлении таких сведений было установлено в документации о проведении запроса предложений.
В соответствии с пунктом 4.4.4 Положения заявка на участие в запросе предложений должна включать опись входящих в ее состав документов. Все листы заявки должны быть прошиты и пронумерованы. Она должна быть скреплена печатью участника запроса предложений (при наличии) и подписана участником или лицом, им уполномоченным. Соблюдением указанных требований участник запроса предложений подтверждает, что все документы и сведения, входящие в состав заявки, поданы от его имени и являются достоверными. Не допускается устанавливать иные требования к оформлению заявки на участие в конкурсе, помимо предусмотренных настоящим пунктом Положения.
Комиссия по закупкам при рассмотрении заявок на соответствие требованиям законодательства, настоящего Положения и документации о проведении запроса предложений обязана отказать участнику в допуске в случаях, установленных п. 1.10.1 настоящего Положения (пункт 4.6.3 Положения).
Согласно пункту 2 документации о закупке заявка на участие в открытом запросе предложений должна включать копии следующих документов, в том числе: форма, заполненная на официальном бланке претендента, в соответствии с приложением N2 к документации, в формате PDF в сканированном виде с подписью и печатью и формате MS Word без печати и подписи (пункт 2.1 документации о закупке); обязательство участника запроса предложений представить до момента заключения договора сведения о цепочке собственников, включая бенефициаров (в том числе конечных), и документы, подтверждающие эти сведения (пункт 2.11 документации о закупке); опись прилагаемых документов (пункт 2.16 документации о закупке).
Согласно пункту 8 документации о закупке место, порядок, дата начала и дата окончания срока подачи заявок на участие в открытом запросе предложений: форма заполненная заявки - приложение N2. Заявка подается претендентом в письменной форме (с прилагаемыми документами согласно документации о проведении запроса коммерческих предложений в запечатанном конверте) по адресу: РФ, 678900, Республика Саха (Якутия), г. Алдан, ул. Маяковского, 14, каб 118 или в форме электронного документа по электронному адресу martinova@rw-y.ru.
Абзацем 7 пункта 8 документации о закупке установлен порядок заполнения приложения N2 (далее - заявка) к документации о проведении открытого запроса предложений, согласно которому:
на 1 листе заявки:
- после слов "Мы нижеподписавшиеся" для юридического лица заполняется полное наименование участника, место нахождения (для физического лица ФИО и место жительства);
- в таблице анкета участника заполняется графа "Сведения об участнике".
на 2 листе заявки:
- в таблице анкета участника заполняется графа "Сведения об участнике";
- в таблице 1 п. 1 Финансово-коммерческого предложения заполняются графы "Цена за ед., без НДС", "Сумма без НДС", "Сумма с НДС" и строка "Итого";
- в таблице 2 п. 1 финансово-коммерческого предложения заполняется графа "Стоимость"
- заполняется п. 4 финансов-коммерческого предложения;
- заполняется п. 5 финансов-коммерческого предложения;
- заполняется п. 6 финансов-коммерческого предложения;
- проставляется дата составления финансово-коммерческого предложения;
- подпись и должность, ФИО и печать юридического лица.
Согласно пункту 10 документации о закупке любой участник закупки вправе направить заказчику письменный запрос о разъяснении положений документации о проведении запроса коммерческих предложений. Не позднее трех дней со дня поступления такого запроса заказчик направляет в письменной форме или в форме электронного документа разъяснения положений документации участнику закупки. Одновременно такие разъяснения заказчик размещает на официальном сайте без указания наименования участника закупок.
В своей жалобе заявитель указывает, что требования о наличии в составе заявки обязательства участника запроса предложений представить до момента заключения договора сведения о цепочке собственников, включая бенефициаров (в том числе конечных), и документы, подтверждающие эти сведения были указаны в рамках заявки ООО "Машторг", а именно в форме, заполненной на официальном бланке заявителя, в соответствии с приложением N2 к документации.
На рассмотрение жалобы по существу заказчиком представлена заявка ООО "Машторг" анализ, которого показал, что действительно слова "обязуемся до момента заключения договора представить сведения о цепочке собственников, включая бенефициаров (в том числе конечных), и документы, подтверждающие эти сведения" добавлены в текст формы заявки заявителя.
Вместе с тем, как указано выше, документацией о закупке, в том числе пунктами 2, 8 достаточно подробно определен порядок подачи заявок, перечень прилагаемых документов, в также порядок заполнения формы заявки, из которых следует, что форму заявки, являющейся приложением N2 к документации о закупки необходимо было заполнить как указано в абзаце 7 пункта 8, а обязательства, установленные в пункте 2.11 документации о закупке необходимо было представить участнику как документ.
Кроме того, любой участник в соответствии с частью 2 статьи 3.2 Закона о закупках может воспользоваться правом направления запроса о даче разъяснений заказчиком положений извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке, в случае наличия каких либо вопросов, в том числе в части установленных заказчиком требований к содержанию, форме, оформлению и составу заявки, однако как следует из материалов рассмотрения жалобы участник ООО "Машторг" таким правом не воспользовалось.
В силу части 10 статьи 3.2 Закона о закупках заявки на участие в конкурентной закупке представляются согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке, указанным в документации о закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и положением о закупке заказчика.
Согласно пункту 1.10.1 Положения комиссия по закупкам отказывает участнику закупки в допуске к участию в процедуре закупки в следующих случаях, в том числе еси участник закупки и (или) его заявка не соответствуют иным требованиям документации о закупке (извещению о проведении запроса котировок) или настоящего Положения; участник закупки не представил документы, необходимые для участия в процедуре закупки.
Если выявлен хотя бы один из фактов, указанных в п. 1.10.1 настоящего Положения, комиссия по закупкам обязана отстранить участника от процедуры закупки на любом этапе ее проведения до момента заключения договора (пункт 1.10.2 Положения).
Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу о том, что действия заказчика, выразившиеся в отклонении заявки заявителя от участия в открытом запросе предложений по основанию отсутствия в составе заявки необходимого документа в соответствии с пунктом 2.11 документации о закупке не противоречат положениям документации о закупке и пункту 1.10.1 Положения.
В соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по результатам рассмотрения жалобы по существу Комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной.
Руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров,
р е ш и л а:
признать жалобу ООО "Машторг" на действия (бездействие) заказчика АО "АК "ЖДЯ" при проведении открытого запроса предложений на право заключения договора поставки ГСМ (извещение N 31907956470) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 22 июля 2019 г. N 014/07/3-1353/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.07.2019