Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по рассмотрению дел о нарушении законодательства о рекламе (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии: |
<_> - [должностное лицо]; |
|
Члены Комиссии: |
<_> - [должностное лицо]; <_> - [должностное лицо]; |
рассмотрев дело N016/05/5-463/2019 в отношении ИП <_> (ОГРНИП <_>, ИНН <_>) по факту распространения рекламы ритуальных услуг "Ритуал N1", которая содержит информацию о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами, что имеет признаки нарушения Федерального закона от 13.03.2006 г. N38-ФЗ "О рекламе" (далее - Федерального закона "О рекламе"),
в присутствии:
- представителя ИП <_> - ФИО1 по доверенности;
- представителя ИП <_> - ФИО2 по доверенности,
УСТАНОВИЛА:
В ходе проведения государственного контроля (надзора) Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (далее - Управление) был установлен факт некорректного сравнения ритуальных услуг "Ритуал N1", что имеет признаки нарушения пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона "О рекламе". Рис.1
Реклама распространенная с помощью транспортного средства "Ритуал N1" www.rit-1.ru Ритуальные услуги Памятники Круглосуточно <_> <_>" и на рекламных конструкциях "Ритуал N1" в Республике Татарстан<_>, присутствует не соответствующие действительности сведения, а именно о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.
Утверждение "Ритуал N1" обеспечивает преимущество рекламируемых ритуальных услуг среди аналогичных услуг, оказываемых другими лицами на территории Республики Татарстан.
В данном случае "Ритуал N1"способно оказать влияние на конкуренцию, путем перераспределения спроса, так как по утверждению, содержащемуся в рекламе, ритуальные услуги "Ритуал N1" является лучшей, среди других аналогичных услуг.
В данной рекламе отсутствуют какие-либо указания конкретных характеристик или параметров, на которых основаны сравнения ритуальных услуг, оказываемые (предоставляемые) соответствующим рекламодателем, имеющих объективное подтверждение, что данный ритуальные услуги и услуги, оказываемые в нем, являются "N1", а также не указаны иные ссылки на анализы и исследования, подтверждающие превосходство данной услуги и услуг, оказываемых в нем по сравнению с аналогичными услугами иных лиц на территории Республики Татарстан.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения, а именно о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона "О рекламе" определено, что реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Вышеуказанная рекламная информация содержит все необходимые юридические признаки рекламы, позволяющие определить ее именно в этом качестве и отличить от информации не рекламного характера: предназначена для неопределенного круга лиц; преследует строго заданные цели информирования: продвижение на рынке, призвана формировать и поддерживать интерес к товарам, реализуемым соответствующими рекламодателями.
В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона "О рекламе", реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей.
Из положения части 6 статьи 38 Закона о рекламе следует, что за нарушение требований, установленных пунктом 1 частью 3 статьи 5 Федерального закона "О рекламе", ответственность несет рекламодатель.
В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Федерального закона "О рекламе", рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо. Рекламодателем является ИП <_> (ОГРНИП <_>, ИНН <_>).
В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона "О рекламе", реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей.
В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона "О рекламе", реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
В соответствии с пунктами 1 и 2 Федерального закона "О рекламе", реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Управлением было возбуждено дело в отношении ИП <_> Согласно информации, представленной ИП <_>, транспортное средство ИП <_> не принадлежит, рекламы на нем он не размещал. Также, по указанным адресам ИП <_> свою деятельность не осуществляет, рекламную продукцию не использует, не распространяет.
С 14 февраля 2019 г. ИП <_> зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Основным видом деятельности является организация похорон и представление связанных с ним услуг.
10 июля 2019 года на заседание Комиссии, присутствовал представитель руководителя Ритуальных услуг "Ритуал PRO" ИП <_> - ФИО1 (по доверенности).
В ходе рассмотрения дела N016/05/5-463/2019 в Управление, ИП <_>, были представлены письменные пояснения, из которых следует, что по адресу: <_>, <_> осуществляет свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Оказывает ритуальные услуги. По этому адресу была размещена вывеска "Ритуал N1", о том, что рекламная вывеска нарушает Федеральный закон "О рекламе" не знал.
Вывеску "Ритуал N1" демонтировали, наклейки с надписью "Ритуал N1" на автомобилях, принадлежащих <_>, <_>, <_> устранены.
На основании вышеизложенного, Комиссия приходит к выводу, что размещенная вывеска "Ритуал N1" и распространенная реклама на автомобилях с текстом "Ритуал N1" ИП <_>, нарушило требования пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона "О рекламе".
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37-43 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать рекламу ИП <_> (ОГРНИП <_>, ИНН <_>), не соответствующей требованиям пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального Закона "О рекламе".
Выдать ИП <_> предписание о прекращении нарушения Закона о рекламе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Татарстанского УФАС России для рассмотрения вопроса о необходимости возбуждения дела об административном правонарушении.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии: |
<_> - [должностное лицо] |
Члены Комиссии: |
<_> - [должностное лицо] <_> - [должностное лицо] |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 23 июля 2019 г. N 016/05/5-463/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 23.07.2019