по результатам рассмотрения жалобы ООО "Экспресс-Трейдинг" на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"
03.07.2019 Москва
Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок в составе:
"..."
рассмотрев жалобу ООО "Экспресс-Трейдинг" от 26.06.2019 б/н, направленную письмом Новосибирского УФАС России от 19.06.2019 N 05-7306, на действия (бездействие) заказчика ООО "Новапорт-ОЦО" при проведении запроса предложений в электронной форме, на право заключения договора на поставку сертифицированного гранулированного противогололёдного реагента (извещение N 31907939080), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
У С Т А Н О В И Л А:
В ФАС России поступила жалоба ООО "Экспресс-Трейдинг" (далее - Заявитель) от 26.06.2019 б/н, направленная письмом Новосибирского УФАС России от 19.06.2019 N 05-7306, на действия (бездействие) заказчика ООО "Новапорт-ОЦО" (далее - Заказчик) при проведении запроса предложений в электронной форме, на право заключения договора на поставку сертифицированного гранулированного противогололёдного реагента (извещение N 31907939080) (далее - Запрос предложений, Жалоба).
Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в части 2 статьи 1 Закона о закупках.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом о закупках.
При этом в соответствии с частью 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые акты и (или) действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей.
Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
В соответствии с частью 5 статьи 4 Закона о закупках при осуществлении закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, в единой информационной системе размещаются информация о закупке, в том числе извещение об осуществлении конкурентной закупки, документация о конкурентной закупке, за исключением запроса котировок, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения об осуществлении конкурентной закупки и документации о конкурентной закупке, изменения, внесенные в эти извещение и документацию, разъяснения этой документации, протоколы, составляемые в ходе осуществления закупки, итоговый протокол, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 статьи 4 Закона о закупках.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
извещение о проведении Запроса предлоежний, конкурсная документация (далее - Извещение, Документация) размещены в ЕИС - 31.05.2019;
начальная (максимальная) цена договора - 46 575 500 рублей;
дата окончания подачи заявок - 27.06.2019;
дата проведения торгов - 02.07.2019;
дата подведения итогов Запроса предложений - 05.07.2019.
Согласно сведениям, размещенным в ЕИС, 26.06.2019 Заказчиком принято решение об отмене закупки.
Частью 10 статьи 3 Закона о закупках предусмотрен ряд случаев, позволяющих участникам закупок обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном таким органом, действия (бездействие) заказчика при закупках товаров, работ, услуг, в том числе осуществление заказчиком закупки с нарушением требований Закона о закупках и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика.
Из Жалобы следует, что при проведении Конкурса Заказчиком нарушены права и законные интересы Заявителя, а именно:
Заказчиком неправомерно выбран способ закупки в форме Запроса предложений;
Заказчиком в Документации неправомерно не установлено требование о наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы (далее - ГГЭ) на техническую документацию предлагаемого к поставке товара по предмету закупки.
Согласно представленным письменным пояснениям, Организатор с доводами Жалобы не согласился и сообщил, что при проведении Конкурса Заказчик действовал в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Положением о закупке и Документацией.
Комиссией ФАС России установлено, что Жалоба Заявителя содержит основания, предусмотренные частью 10 статьи 3 Закона о закупках, следовательно подлежит рассмотрению в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения представителя Организатора, Комиссия ФАС России установила следующее.
1. Согласно доводу Жалобы, Заказчиком неправомерно выбран способ закупки в форме Запроса предложений.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципом равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
Согласно части 2 статьи 2 Закона о закупках Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 Закона о закупках, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
В соответствии с частью 3.1 статьи 3 Закона о закупках конкурентные закупки осуществляются следующими способами:
- путем проведения торгов (конкурс (открытый конкурс, конкурс в электронной форме, закрытый конкурс), аукцион (открытый аукцион, аукцион в электронной форме, закрытый аукцион), запрос котировок (запрос котировок в электронной форме, закрытый запрос котировок), запрос предложений (запрос предложений в электронной форме, закрытый запрос предложений);
- иными способами, установленными положением о закупке и соответствующими требованиям части 3 статьи 3.
Пунктом 7.4 Положения о закупке установлено, что Конкурентная закупка товаров, работ, услуг путем проведения Запроса предложений осуществляется при соблюдении одного из следующих условий:
1) Выбор поставщика (исполнителя, подрядчика) путем проведения запроса предложений осуществляется в случае, если для определения победителя закупаемые товары (работы, услуги) необходимо сравнить по ценовым и неценовым (качественным, квалификационным) критериям в совокупности и выбор поставщика необходимо осуществить в более короткий срок, чем срок, установленный для проведения конкурса, используется без установления ценовых порогов и ограничений, за исключением запроса предложений в электронной форме с участием субъектов малого и среднего предпринимательства.
2) Запрос предложений может включать в себя один или несколько этапов, предусмотренных закупочной документацией.
3) Заказчик при осуществлении с участием субъектов малого и среднего предпринимательства размещает в единой информационной системе извещение о проведении запроса предложений в электронной форме не менее чем за пять рабочих дней до дня проведения такого запроса предложений. При этом начальная (максимальная) цена договора не должна превышать пятнадцать миллионов рублей.
Вместе с тем, представителем Заявителя на заседании Комиссии ФАС России не представлено доказательств, подтверждающих, что Заказчиком неправомерно выбран способ закупки в форме Запроса предложений, в связи с чем Комиссия ФАС России не представляется возможным прийти к выводу о том, что Заказчиком выбран неправомерный способ закупки.
Таким образом, довод Жалобы не нашел своего подтверждения.
2. Согласно доводу Жалобы, Заказчиком в Документации неправомерно не установлено требование о наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы (далее - ГГЭ) на техническую документацию предлагаемого к поставке товара по предмету закупки.
Пунктом 1 части 10 статьи 4 Закона о закупках в Документации должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
При этом согласно пункту 3 части 9 статьи 4 Закона о закупках в извещении об осуществлении конкурентной закупки должны быть указаны, в том числе, сведения о предмете договора с указанием количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги, а также краткое описание предмета закупки.
На заседании Комиссии ФАС России представитель Заявителя представил документы и пояснил, что в техническом задании Документации Организатором неправомерно не установлено требование о наличии на техническую документацию предлагаемого к поставке товара по предмету закупки ГГЭ у участника закупки, поскольку данное требование является обязательным в соответствии с законодательством.
Вместе с тем, изучив требования технического задания Документации, информацию, размещенную в ЕИС, Комиссией ФАС России установлено следующее.
Согласно статье 3 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" любая хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, осуществляется на основе принципов презумпции экологической опасности соответствующей деятельности и обязательности проведения государственной экологической экспертизы федерального уровня проектов и иной документации, обосновывающих хозяйственную и иную деятельность, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду.
При этом согласно части 5 статьи 11 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" (далее - Закон об экологической экспертизе) проекты технической документации на новые технику, технологию, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду, а также технической документации на новые вещества, которые могут поступать в природную среду, подлежат государственной экологической экспертизе федерального уровня.
Учитывая вышеизложенное, Комиссией ФАС России установлено, что в случае, если объектом закупки является поставка сертифицированного гранулированного противогололёдного реагента, то Заказчик должен установить в Документации требование к товару о предоставлении положительного заключения ГЭЭ федерального уровня при поставке товара, поскольку указанные противогололёдные реагенты могут оказать воздействие на окружающую среду.
Таким образом, действия Организатора, не установившего вышеуказанные требования в Документации, нарушают пункт 3 части 9 статьи 4, пункт 1 части 10 статьи 4 Закона о закупках, что содержит признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 7 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия ФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Экспресс-Трейдинг" (ИНН: 0276159366, ОГРН: 1140280048765) от 26.06.2019 б/н, направленную письмом Новосибирского УФАС России от 19.06.2019 N 05-7306, на действия (бездействие) организатора торгов ООО "Новопорт-ОЦО" (ИНН: 7708503727, ОГРН: 1037739877295) при проведении запроса предложений в электронной форме, на право заключения договора на поставку сертифицированного гранулированного противогололёдного реагента (извещение N 31907939080) обоснованной в части установления требование о наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы в Документации.
Признать в действиях ООО "Новопорт-ОЦО" нарушения пункта 3 части 9 статьи 4, пункта 1 части 10 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
Обязательное к исполнению предписание, направленное на устранение выявленных нарушений, в соответствии с принятым решением от 03.07.2019 N 223-ФЗ-705/19 не выдавать, поскольку уведомлением от 26.06.2019 закупка отменена.
Передать соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России материалы дела от 03.07.2019 N 223-ФЗ-705/19 для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 10 июля 2019 г. N 223-ФЗ-705/19
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 10.07.2019