Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок в составе:
ведущего заседание Комиссии - заместителя начальника Управления контроля размещения государственного заказа Трутневой В.Ю.,
членов Комиссии:
заместителя начальника правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Смысловой О.М.,
заместителя начальника отдела проверок Управления контроля размещения государственного заказа Эрдыниева Р.И.,
главного государственного инспектора отдела правоприменительной практики и методологии Управления контроля размещения государственного заказа Торховой Е.Н. (далее - Комиссия ФАС России),
при участии представителей:
АО "ТЭК-ТОРГ": <..............> (доверенность от 19.04.2019 N 362),
ПАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть": <................> (доверенность от 21.01.2019 N ДОВ/8/059/19),
ООО "Уральский кадастровый центр": <.......................> (доверенность от 03.09.2015 N 7), рассмотрев жалобу ООО "Уральский кадастровый центр" от 12.08.2019 N 836 на действия (бездействие) оператора электронной площадки АО "ТЭК-ТОРГ" при проведении ПАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на право заключения договора на выполнение кадастровых работ по изготовлению технических планов (извещение N 31907829047), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
Заказчику отменить протокол рассмотрения вторых частей заявок N 31907829047-02 от 08.08.2019, итоговый протокол N 31907829047-02 от 09.08.2019 (далее - Протоколы) и назначить новую дату проведения Аукциона в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридичсеких лиц" (далее - Закон о закупках), Положением о закупке товаров, работ, услуг ПАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" (далее - Положение о закупках), а также разместить в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) информацию об отмене Протокола. При этом дата проведения Аукциона должна быть назначена не ранее чем через 6 рабочих дней со дня отмены Протокола.
2. Оператору не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения Заказчиком пункта 1 настоящего предписания:
- назначить время проведения Аукциона и разместить информацию о времени проведения Аукциона;
- уведомить участников закупки, допущенных к участию в Аукционе, в том числе Заявителя, об отмене Протокола, о дате и времени проведения Аукциона, а также о необходимости наличия на счетах для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах, открытых участникам закупки, допущенным к участию в Аукционе, денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе, о блокировании операций в отношении указанных средств, в случае если в их отношении блокирование прекращено.
3. Оператору электронной площадки через 7 рабочих дня со дня направления Оператором электронной площадки уведомления, указанного в пункте 2 настоящего предписания, осуществить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах, открытым участникам закупки, допущенным к участию в Аукционе, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе.
Заказчику, Оператору продолжить проведение Аукциона в соответствии с требованиями Закона о закупках, Положением о закупках, с учетом принятого решения от 19.08.2019 N 223-ФЗ-834/19, с последнего (минимального) предложения о цене договора:
- Лот N 1 - поданного участником закупки с порядковым номером заявки "6", а именно 11 457 691 рублей;
- Лот N 2 - поданного участником закупки с порядковым номером заявки "4", а именно 8 794 625,22 рублей.
5. Оператору, Заказчику в срок до 09.09.2019 исполнить настоящее предписание и представить в ФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде, а также по электронной почте 223predpisanie@fas.gov.ru.
Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его выдачи.
Примечание. За невыполнение в установленный срок законного решения или предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, либо его территориального органа об устранении нарушений законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.
Ведущий заседание Комиссии ФАС России В.Ю. Трутнева
Члены Комиссии ФАС России О.М. Смыслова
Р.И. Эрдыниев
Е.Н. Торхова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предписание Федеральной антимонопольной службы от 19 августа 2019 г. по делу N 223-ФЗ-847/19
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.08.2019