Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (Крымское УФАС России) (далее - Комиссия) в составе:
председатель Комиссии,
члены Комиссии:
главный специалист-эксперт отдела контроля закупок Крымского УФАС России,
главный специалист-эксперт отдела контроля закупок Крымского УФАС России,
при участии представителей интересов:
- ГУП РК "Крымгазсети" (далее - Заказчик),
- АО "МЭЦ" (далее - Заявитель),
рассмотрев жалобу Заявителя на действия Заказчика при
проведении закупки "Проведение экспертизы промышленной безопасности проектной документации технического перевооружения газорегуляторных пунктов (ГРП) и шкафных газорегуляторных пунктов (ШРП)" (извещение N31908103789) (далее - Закупка), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
УСТАНОВИЛА:
В Крымское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, утвердившего документацию с нарушением требований Федерального закона от 18.07.2011 N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках).
Представитель Заказчика не согласился с доводами Заявителя и сообщил, что при проведении Закупки Заказчик действовал в соответствии с положениями Федерального закона от 18.07.2011 N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), а также в соответствии с Положением о закупках товаров, работ, услуг ГУП РК "Крымгазсети"
(далее - Положение).
В результате рассмотрения жалобы Комиссия Крымского УФАС России установила следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).
Согласно части 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
В соответствии с частью 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:
1) информационная открытость закупки;
2)равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;
3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;
4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.
Предметом закупки является Проведение экспертизы промышленной безопасности проектной документации технического перевооружения газорегуляторных пунктов (ГРП) и шкафных газорегуляторных пунктов (ШРП).
Способ закупки - Запрос предложений в электронной форме.
Начальная (максимальная) цена контракта - 4 946 535 ,00 руб.
Согласно доводам жалобы Заявителя:
"требование о наличии опыта в виде предоставления исполненных контрактов (договоров) по оказанию услуг по проведению экспертизы проведению экспертизы промышленной безопасности проектной документации технического перевооружения, а именно только газорегуляторных пунктов (ГРП) и шкафных газорегуляторных пунктов (ШРП) незаконно и ограничивает конкуренцию, так как в соответствии с лицензией, выданной Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, вышеперечисленные объекты экспертизы являются 1/10000000 видом работ (услуг)
выполняемых (оказываемых) в составе лицензируемой деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности документации на техническое перевооружение на опасных производственных объектах.
В связи с чем, Заказчиком неправомерно ограничен круг потенциальных участников закупки, так как опыт работ по проведению экспертизы промышленной безопасности документации на техническое перевооружение опасного производственного объекта включает в себя наименование предмета закупки (договора) Заказчика, и указанное ограничение влечет за собой неправомерное применение методики оценки (предложений) по нестоимостным критериям оценки (подкритериям) заявок, указанных в Положении Заказчика".
В соответствии с пунктом 6.21 раздела 6 "ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ЗАПРОСА ПРЕДЛОЖЕНИЙ" установлены следующие требования к участникам запроса предложений в электронной форме:
"- соответствие требованиям, устанавливаемым законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, являющихся предметом закупок:
- лицензия на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности документации на техническое перевооружение опасного производственного объекта в случае, если эта документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации и градостроительной деятельности, выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2012 г. N 682 (в редакции от 21.05.14г.) "О лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности";
- отсутствие ликвидации участника закупки (юридического лица) и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника закупки (юридического лица или индивидуального предпринимателя) несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства;
- отсутствие приостановления деятельности участника закупки в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на дату подачи заявки на участие в закупке;
- отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджетные системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые реструктурированы в соответствии с законодательством Российской Федерации, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадёжными к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчётности за последний отчётный период. Участник закупки считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанных недоимки, задолженности, а решение по такому заявлению на дату рассмотрения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не принято;
- отсутствие у участника закупки (физического лица либо у руководителя), членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица (участника закупки) судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также отсутствие применения в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации;
- участник закупки - юридическое лицо, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- обладание участником закупки исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, если в связи с исполнением контракта Заказчик приобретает права на такие результаты, за исключением случаев заключения контрактов на создание произведений литературы или искусства, исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма;
- отсутствие сведений об участниках закупки в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном статьёй 5 Федерального закона 223-ФЗ, и в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Согласно приложению N1 к информационной карте запроса предложений установлены следующие нестоимостные критерии оценки:
2. |
Нестоимостные критерии оценки: |
|
|||||||||||||||
2.1 |
Опыт работы, связанный с предметом договора |
Значимость критерия - 40 %; Коэффициент значимости критерия - 0,40 Показатель критерия "Опыт по оказанию услуг по проведению экспертизы промышленной безопасности проектной документации технического перевооружения газорегуляторных пунктов (ГРП) и шкафных газорегуляторных пунктов (ШРП)". Оценивается общая стоимость 5 (пяти) исполненных контрактов (договоров) по оказанию услуг по проведению экспертизы промышленной безопасности проектной документации технического перевооружения газорегуляторных пунктов (ГРП) и шкафных газорегуляторных пунктов (ШРП), заключенных ранее с участником закупки, без начисленных неустоек и пеней, в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и/или Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" за период с 01.01.2016 до даты публикации извещения о проведении закупки, цена каждого контракта/договора должна быть не менее 494 653,50 руб. (четыреста девяносто четыре тысячи шестьсот пятьдесят три рубля 50 копеек), что составляет 10% от начальной (максимальной) цены договора.Подтверждается копиями исполненных контрактов (договоров) без начисленных неустоек и пеней, с приложением копий подписанных актов о сдаче-приемке выполненных работ (форма N7 раздела 8 документации). Оценка по критерию "Опыт работы, связанный с предметом договора" производится следующим образом:
где: Rbi - рейтинг, присуждаемый i-й заявке по критерию "Опыт работы, связанный с предметом договора"; Bi - общая стоимость заключенных и исполненных договоров (контрактов) по заявке i-го участника за указанный период; Bmax - максимальная среди заявок всех участников общая стоимость заключенных и исполненных договоров (контрактов) за указанный период. 0,40 - коэффициент значимости критерия "Опыт работы, связанный с предметом договора"; Непредставление информации по показателю "Опыт работы, связанный с предметом договора" не влечет отклонение заявки участника и не влияет на допуск участника к запросу предложений. |
|||||||||||||||
Итоговый рейтинг заявки (предложения) вычисляется как сумма рейтингов по каждому критерию оценки заявки (предложения), предложение которого оценивается, по формуле: ИРi= Rai + Rbi где, Rai - рейтинг, присуждаемый i-й заявке по критерию "Цена договора"; Rbi - рейтинг, присуждаемый i-й заявке по критерию "Опыт работы, связанный с предметом договора". Победителем запроса предложений признается участник закупки, заявке которого присвоен самый высокий итоговый рейтинг. Заявке такого участника закупки присваивается первый порядковый номер. В случае, если в нескольких заявках на участие в конкурсе содержатся одинаковые условия исполнения Договора, первый порядковый номер присваивается заявке на участие в конкурсе, которая поступила ранее других заявок на участие в конкурсе, содержащих такие же условия. |
Представителем Заказчика на заседании Комиссии были даны следующие пояснения:
"Согласно и. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" экспертизе промышленной безопасности подлежат:
документация на консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта;
документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;
технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, в случаях, установленных статьей 7 настоящего Федеральною закона;
здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий;
декларация промышленной безопасности, разрабатываемая в составе документации на техническое перевооружение (в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации опасного производственного объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта, или вновь разрабатываемая декларация промышленной безопасности;
обоснование безопасности опасного производственного объекта, а также изменения, вносимые в обоснование безопасности опасного производственного объекта.
В соответствии с п. 2 ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" экспертизу промышленной безопасности проводит организация, имеющая лицензию па проведение указанной экспертизы, за счет средств ее заказчика.
Пунктом 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках предусмотрено, что в документации о закупке должны быть указаны требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.
Пунктом 4.3 раздела 4 Положения о закупках товаров, работ и услуг ГУП РК "Крымгазсети" предусмотрено, что Заказчик устанавливает в документации о закупке критерии оценки квалификации участников, в том числе, с учетом опыта работы, связанного с предметом договора.
Согласно п. 6.2 информационной карты запроса предложений документации по проведению запроса предложений предметом договора является проведение экспертизы промышленной безопасности проектной документации технического перевооружения газорегуляторных пунктов (ГРП) и шкафных газорегуляторных пунктов (ШРП).
Таким образом, Заказчиком обоснованно установлено требование о наличии опыта работы, связанного с предметом договора, а именно о наличии исполненных договоров по проведению экспертизы промышленной безопасности проектной документации технического перевооружения газорегуляторных пунктов (ГРП) и шкафных газорегуляторных пунктов (ШPП).
Наличие лицензии на осуществлении деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности само по себе не свидетельствует о наличии опыта работы по проведению экспертизы промышленной безопасности проектной документации технического перевооружения газорегуляторных пунктов (ГРП) и шкафных газорегуляторных пунктов (ШPП).
Наличие исполненных договоров о проведении экспертизы промышленной безопасности иной документации или объектов не свидетельствует о наличии опыта работы по проведению экспертизы промышленной безопасности проектной документации технического перевооружения газорегуляторных пунктов (ГРП) и шкафных газорегуляторных пунктов (ШPП), то есть не свидетельствует о наличии опыта работы, связанного с предметом договора.
Опыт аналогичной деятельности участника позволяет судить о его способности выполнить объем услуг, предусмотренный закупочной документацией, и связи с чем использование данного критерия является обоснованным. Принцип равноправия, в силу пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках, предполагает недопустимость предъявления различных требований к участникам закупки, находящимся в одинаковом положении, в отсутствие к тому причин объективного и разумного характера.
Установленные заказчиком требования, связанные с положительным опытом оказания аналогичных услуг, в равной мере применяются ко всем участникам закупки и, следовательно, не приводят к исключению из числа участников закупки хозяйствующих субъектов по причинам, не связанным с обеспечением удовлетворения потребностей заказчика. Требования свидетельствующие об опыте работы, направленны на потенциальную предсказуемость выполнения договора, не нарушают принцип равенства, установленный пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона N 223-ФЗ, поскольку этот критерий в равном степени применим ко всем участникам закупки.
Таким образом, поскольку требования, установленные Заказчиком в целях исключения риска неисполнения договора, в равной мере относятся ко всем хозяйствующим субъектам, имеющим намерение принять участие в закупке, не приводят к нарушению антимонопольных запретов, то нарушения положений Закона о закупках отсутствуют.
_
В приложении N 1 информационной карте запроса предложений прямо указанно, что непредставление информации по показателю "Опыт работы, связанный с предметом договора" не влечет отклонение заявки участника и не влияет на допуск участника к запросу предложений.
Таким образом, установления нестоимостного критерия оценки опыта работы, связанного с предметом договора, не является ограничением круга потенциальных участников закупки и соответствует Положению о закупках товаров, работ и услуг ГУП РК "Крымгазсети".
Таким образом, Комиссией Крымского УФАС России установлено, что требования пункта 2.1 приложения N1 документации о Закупке относительно предоставления опыта работы, связанного с предметом договора, применяющиеся согласно нормам Закона о закупках не ограничивают участников Закупки, так как не влекут отклонение заявки участника и не влияют на допуск участника к запросу предложений.
На основании изложенного, руководствуясь частями 17, 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу Заявителя необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю от 14 августа 2019 г.
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 14.08.2019