Председатель Комиссии Татарстанского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства <_> - [_],
УСТАНОВИЛ:
Основанием для возбуждения дела N016/01/15-1149/2019 послужило не исполнение Исполнительным комитетом Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан (далее - Исполнительный комитет) и Управлением земельных и имущественных отношений Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан (далее - Управление) предупреждения NП06-31/2019 (исх.NИП-06/6659 от 07.05.2019).
Основанием для выдачи предупреждения NП06-31/2019 послужили следующие обстоятельства.
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан поступило обращение (вх. N2572 от 18.02.2019) от индивидуального предпринимателя Сигаева Елисея Федоровича по вопросу правомерности пользования земельным участком с кадастровым номером 16:00:000000:556.
Из обращения следует, что 13 декабря 2018 года состоялся открытый аукцион на право заключения договора на размещение нестационарных торговых объектов на территории Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан. В качестве участников были зарегистрированы ИП Лешин В.В. и ИП Сигаев Е.Ф., по результатам проведенного конкурса победителем стал ИП Сигаев Е.Ф., с которым был подписан договор аренды на размещение нестационарного торгового объекта.
Однако земельный участок до сих пор находится в пользовании Лешина В.В. и не передан в пользование Сигаева Е.Ф., несмотря на то, что с последним был заключен договор аренды.
В ходе проверочных мероприятии в адрес Руководителя Исполнительного комитета был направлен запрос о предоставлении информации.
В ходе изучения предоставленной Управлением информации Татарстанским УФАС России установлено следующее.
Постановлением Руководителя Исполнительного комитета от 27.04.2019 года утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов на территории Нижнекамского муниципального района РТ.
14.09.2018 вынесено распоряжение Исполнительного комитета о проведении открытого аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории Нижнекамского муниципального района РТ.
13 декабря 2018 года проведен открытый аукцион N3 на право заключения договора, на размещение нестационарных торговых объектов на территории Нижнекамского муниципального района РТ по лоту N3 - киоск для организации продаж страховых продуктов оформления купли-продажи АМТС и приема платежей. По результатам аукциона победителем по данному лоту признан Сигаев Е.Ф., с которым заключен договор аренды N23 от 28.12.2018 на размещение нестационарных торговых объектов на территории Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан сроком на 5 лет.
Управлением представлен акт обследования земельного участка от 24.01.2019 N19-об, в котором указано:
- данный земельный участок (16:00:000000:556) не огорожен забором. На указанном земельном участке в нарушение ст. 7.1 КоАП РФ, используется земельный участок Лешиным В.В., не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок, который установил на данном земельном участке вагончик для осуществления коммерческих услуг автострахования, размеры вагончика в ширину 3 м., в длину 8 м., общей площадью 24 кв.м., иных объектов недвижимого имущество не обнаружено.
11.02.2019 года Управлением направлено письмо Лешину В.В. с просьбой демонтировать киоск с установленного места его расположения и привести прилегающую к киоску территорию в надлежащее состояние.
Исходя из изложенного, следует, что бездействие и отсутствие муниципального контроля со стороны Исполнительного комитета и Управления, в части создания условия для беспрепятственного доступа арендатора к земельному участку, повлекло за собой незаконное использование земельного участка под осуществление коммерческих услуг.
В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 г. N135-ФЗ "О защите конкуренции", федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия) запрещается установление запретов или введение ограничений в отношении свободного перемещения товаров в Российской Федерации, иных ограничений прав хозяйствующих субъектов на продажу, покупку, иное приобретение, обмен товаров, создание дискриминационных условий.
Исходя из изложенного, в действиях Исполнительного комитета и Управления усматриваются признаки нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 г. N135-ФЗ "О защите конкуренции", в части бездействия органа муниципальной власти, повлекшее за собой незаконное использование индивидуальным предпринимателем земельного участка для осуществления коммерческих услуг, что привело или могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
В связи с наличием в действии (бездействии) Исполнительного комитета и Управления признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", что выразилось в бездействии органов муниципальной власти, повлекшее за собой незаконное использование индивидуальным предпринимателем земельного участка для осуществления коммерческих услуг, что привело или могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" было выдано предупреждение о необходимости прекращения указанных действий, путем демонтажа незаконно установленного на земельном участке объекта (коммерческий вагончик), передать в пользование земельный участок с кадастровым номером 16:00:000000:556 арендатору - Сигаеву Е.Ф.
Срок исполнения предупреждения - в течение 30 дней с момента получения предупреждения.
Указанное предупреждение было получено 08.05.2019 г.
О выполнении данного предупреждения Исполнительному комитету и Управлению надлежало сообщить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.
Однако документы, подтверждающие, что выданное предупреждение не может быть выполнено в установленный срок, не представлены. Ходатайства о продлении срока исполнения предупреждения Исполнительный комитет и Управлениев адрес УФАС по РТ не направили.
В соответствии с частью 6 статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" антимонопольный орган должен быть уведомлен о выполнении предупреждения в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.
В соответствии с частью 8 статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного для выполнения предупреждения.
Так как предупреждение в установленной срок Исполнительным комитетом и Управлением не исполнено, и нарушение антимонопольного законодательства имеется по состоянию на сегодняшний день, Татарстанским УФАС России издан приказ N01/325-к от 02 августа 2019 года о возбуждении дела и создании Комиссии по признакам нарушения статьи 15 Закона о защите конкуренции в части бездействия органов муниципальной власти, повлекшего за собой незаконное использование Лешиным В.В земельного участка с кадастровым номером 16:00:000000:556 для осуществления коммерческих услуг, что приводит или может привести к устранению, недопущению, ограничению конкуренции,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Назначить дело N016/01/15-1149/2019 к рассмотрению на 10 сентября 2019 года в 13 часов 30 минут по адресу: 420021, РТ, г. Казань, ул. Московская, 55, 2 этаж, зал заседаний.
Привлечь к участию в деле в качестве ответчиков Исполнительный комитетом Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан и Управление земельных и имущественных отношений Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан.
Привлечь в качестве заинтересованного лица Сигаева Е.Ф.
Исполнительному комитету в срок до 06 сентября 2019 года необходимо представить в адрес Татарстанского УФАС России следующую информацию и заверенные надлежащим образом копии документов согласно нижеуказанному перечню:
4.1. информацию о земельном участке с кадастровым номером 16:00:000000:556 с приложением копии выписок из ЕГРН на земельный участок;
4.2. всю документацию (постановления, договоры и т.д.), сопровождающую предоставление Сигаеву Е.Ф., Лешину В.В земельного участка, информация о котором требуется пунктом 4.1 Определения;
4.3. копию акта осмотра земельного участков, информация о котором требуется пунктом 4.1 Определения;
4.4. всю входящую и исходящую корреспонденцию по вопросу предоставления земельного участка, информация о котором требуется пунктом 4.1 Определения;
4.5. копии публикаций в печатных изданиях, интернет-ресурсах о предоставлении земельного участка, информация о котором требуется пунктом 4.1 Определения;
4.6. информацию о том, проводился ли аукцион или конкурс на право заключения договоров аренды, купли - продажи земельного участка, информация о котором требуется пунктом 3.1 Определения (в случае проведения торгов, представить все заявки, поступившие на участие в торгах, опубликованные извещения о проведении торгов, извещения об итогах торгов, публикации в печатных изданиях, интернет-ресурсах, протоколы и т.д.);
4.7. копия градостроительного плана и кадастрового паспорта земельного участка с кадастровым номером 16:00:000000:556;
4.8. всю информацию об объектах, располагающихся на земельном участке с кадастровым номером 16:00:000000:556;
4.9. информацию о разрешенном виде использования (обо всех изменениях) земельного участка с кадастровым номером 16:00:000000:556 с приложением подтверждающих документов;
4.10. письменные пояснения относительно фактов, изложенных в Определении;
5. Управлению в срок до 06 сентября 2019 года необходимо представить в адрес Татарстанского УФАС России письменные пояснения относительно фактов, изложенных в Определении.
При формировании ответа на определение о назначении дела N016/01/15-1149/2019 просим отвечать согласно перечню запрашиваемой информации.
В случае если вышеуказанные пункты не реализованы, указать мотивированную причину, в том числе со ссылкой на действующее законодательство.
Обращаем Ваше внимание, что за непредставление или несвоевременное представление сведений, либо предоставление заведомо недостоверных сведений в антимонопольный орган физические, должностные или юридические лица несут административную ответственность, предусмотренную статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Явка представителей (с надлежаще оформленной доверенностью на участие в рассмотрении дела N016/01/15-1149/2019 в Татарстанском УФАС России) обязательна.
Разъясняю, что согласно статье 43 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" участвующие в деле о нарушении антимонопольного законодательства, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, заявлять ходатайства, давать пояснения в письменной или устной форме комиссии, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, знакомиться с ходатайствами других лиц, участвующих в деле.
Председатель комиссии <_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 19 августа 2019 г. N 016/01/15-1149/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 19.08.2019