Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
|
- зам. руководителя управления, председатель Комиссии; |
|
- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
|
- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
в присутствии представителей:
уполномоченного учреждения - ГКУ НСО "УКСис" -
(по доверенности),
заказчика - ГБУЗ НСО "ДГКБ N3" -
(по доверенности),
представители подателя жалобы - ООО "Дезконтракт" на заседание Комиссии Новосибирского УФАС России не явились, податель жалобы уведомлен надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО "Дезконтракт" на действия ГКУ НСО "УКСис" и ГБУЗ НСО "ДГКБ N3" при проведении электронного аукциона N0851200000619004245 на поставку локтевых дозаторов, начальная (максимальная) цена контракта 961916 руб.,
УСТАНОВИЛА:
В Новосибирское УФАС России обратилось ООО "Дезконтракт" с жалобой на действия ГКУ НСО "УКСис" и ГБУЗ НСО "ДГКБ N3" при проведении электронного аукциона N0851200000619004245 на поставку локтевых дозаторов.
Суть жалобы ООО "Дезконтракт" заключается в следующем.
1. Согласно п.3.6 проекта контракта поставка товара осуществляется партиями по наименованию и в количестве, указанном в заявках заказчика. Период поставки: с момента заключения контракта по 31.12.2019 г. Заказчик формирует заявку в соответствии со своей потребностью в товаре. Поставка партии товара поставщиком осуществляется в течение 3 (трех) рабочих дней с момента передачи ему заявки (заявка может быть передана как устно, так и в письменной форме по факсу, электронным каналам связи).
ООО "Дезконтракт" полагает, что из требований заказчика, невозможно определить условия поставки товара, количество доставок и объем партии товара предполагаемый к доставке, что таким является нарушением ФЗ N44-ФЗ и ограничивает конкуренцию.
2. В извещении о проведении электронного аукциона установлено требование о представлении участником закупки в составе заявки копии документов, подтверждающих соответствие товара требованиям, установленным в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 N1416 "Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий", а именно, копии регистрационного удостоверения на медицинское изделие.
ООО "Дезконтракт" считает, что данное требование ограничивает конкуренцию, т.к. "предметы туалета пластмассовые прочие" не требуют регистрации и не входят в единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза.
На основании вышеизложенного, податель жалобы просит выдать предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
На данную жалобу от заказчика и уполномоченного учреждения поступили возражения следующего содержания.
Заказчик и уполномоченное учреждение поясняют, что условия проекта контракта разработаны с учетом потребностей заказчика. У заказчика отсутствуют возможности для складского хранения товара. Потребность в товаре формируется по ходу завершения ремонтов в отделениях и палатах.
В настоящий момент у заказчика отсутствует возможность установить локтевые дозаторы, являющиеся предметом закупки, в местах их использования, поскольку работы по текущему ремонту в отделениях и палатах еще не завершены.
Предметом закупки является медицинское изделие, а не предмет туалета бытового назначения, следовательно код ОКПД2 - 22.29.23.130 (Предметы туалета пластмассовые прочие) не соответствует предмету закупки.
В соответствии с п.3 ч.5 ст.66 ФЗ N44-ФЗ установлено, что вторая часть аукционной заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы и информацию, в том числе копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе.
На основании п.6 Правил государственной регистрации медицинских изделий документом, подтверждающим факт государственной регистрации медицинского изделия, является регистрационное удостоверение на медицинское изделие.
Таким образом, заказчик обязан требовать в составе заявки на участие в электронном аукционе наличие копии регистрационного удостоверения на медицинское изделие, являющееся предметом аукциона, на основании п.3 ч.5 ст.66 ФЗ N44-ФЗ.
Товар, являющийся предметом данной закупки, используются заказчиком исключительно в медицинских целях, в комплексе лечебно-диагностического процесса, в том числе для пациентов отделения реанимации и интенсивной терапии.
Товары, соответствующие описанию объекта закупки, зарегистрированы в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеют регистрационные удостоверения на медицинское изделие.
На основании вышеизложенного, уполномоченное учреждение просит признать данную жалобу необоснованной.
Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
1. Согласно п.3.6 проекта контракта поставка товара осуществляется партиями по наименованию и в количестве, указанном в заявках заказчика. Период поставки: с момента заключения контракта по 31.12.2019 г. Заказчик формирует заявку в соответствии со своей потребностью в товаре. Поставка партии товара поставщиком осуществляется в течение 3 (трех) рабочих дней с момента передачи ему заявки (заявка может быть передана как устно, так и в письменной форме по факсу, электронным каналам связи).
ООО "Дезконтракт" не представило каких-либо доказательств невозможности поставки товара в указанные сроки. Законодательство о контрактной системе в сфере закупок не устанавливает сроков поставки данного товара. Требование о поставке товара в указанный срок в равной степени распространяется на всех участников данной закупки.
На основании вышеизложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к выводу, что установленный в аукционной документации срок поставки товара не нарушает требования законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок, податель жалобы не представил доказательств незаконности установления данного срока поставки товара. Таким образом, данный довод жалобы ООО "Дезконтракт" признается необоснованным.
2. В соответствии с п.5.6 ч.5 Санитарно-эпидемиологических требований к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N58 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" (далее - СанПиН 2.1.3.2630-10) инфекционные отделения должны быть оборудованы умывальниками с установкой смесителей с локтевым (бесконтактным, педальным и прочим некистевым) управлением и дозаторами с жидким (антисептическим) мылом и растворами антисептиков.
В соответствии с ч.1 ст.38 ФЗ N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.
Таким образом, в силу вышеуказанных норм, предметом закупки является медицинское изделие, а не предмет туалета бытового назначения.
В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 27.12.2012 N1416 "Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий" (далее - Правила государственной регистрации медицинских изделий) государственной регистрации подлежат любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем (изготовителем) для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.
В соответствии с п.3 ч.5 ст.66 ФЗ N44-ФЗ установлено, что вторая часть аукционной заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы и информацию, в том числе копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе.
На основании п.6 Правил государственной регистрации медицинских изделий документом, подтверждающим факт государственной регистрации медицинского изделия, является регистрационное удостоверение на медицинское изделие.
Согласно пояснениям заказчика, товар, являющийся предметом данной закупки, используются заказчиком исключительно в медицинских целях, в комплексе лечебно-диагностического процесса, в том числе для пациентов отделения реанимации и интенсивной терапии.
Товары, соответствующие описанию объекта закупки, зарегистрированы в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеют регистрационные удостоверения на медицинское изделие.
Таким образом, требование заказчика о предоставлении в составе заявки на участие в электронном аукционе копии регистрационного удостоверения на медицинское изделие, являющееся предметом аукциона, не противоречит ФЗ N44-ФЗ, в частности п.3 ч.5 ст.66 ФЗ N44-ФЗ.
Таким образом, довод жалобы ООО "Дезконтракт" является необоснованным.
При проведении на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 ФЗ N44-ФЗ внеплановой проверки данной закупки, в том числе всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, а также действий аукционной комиссии при рассмотрении первых и вторых частей аукционных заявок, нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выявлено.
Руководствуясь ч. 8 ст. 106, п. 1 ч. 15 ст. 99 ФЗ N44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Дезконтракт" на действия ГКУ НСО "УКСис" и ГБУЗ НСО "ДГКБ N3" при проведении электронного аукциона N0851200000619004245 на поставку локтевых дозаторов необоснованной.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 15 августа 2019 г. N 054/06/33-1543/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 15.08.2019