Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее - Приморское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), в составе:
Заместитель председателя комиссии: <...> - главный специалист - эксперт отдела контроля торгов;
Члены комиссии:
<...> - специалист 1 разряда отдела контроля антимонопольного законодательства и рекламы;
<...> - специалист 1 разряда отдела контроля торгов, рассмотрев рассмотрев жалобу ООО "КПК" (далее - Заявитель),
в присутствии:
от Заявителя: не явились;
от Заказчика: <...> - представитель по доверенности,
УСТАНОВИЛА:
В Приморское УФАС России поступила жалоба от ООО "КПК" на действия аукционной комиссии Заказчика - ООО "Транснефть - Порт Козьмино" при проведении аукциона в электронной форме на поставку CМ-16.01.19 "Средства индивидуальной защиты" (извещение N 31907594576).
По мнению Заявителя, закупочная комиссия неправомерно признала заявку ООО "КПК" как несоответствующую требованиям документации по аукциону.
Представитель Заказчика с доводами, изложенными в жалобе не согласился, представил письменные возражения.
Оценив доводы, изложенные Заявителем и Заказчиком, рассмотрев материалы дела, Комиссия пришла к следующим выводам.
ООО "Транснефть - Порт Козьмино" согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223 - ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельным видами юридическими лицами" (далее - Закон о закупках) относится к виду юридических лиц, которое при осуществлении закупочной деятельности должно руководствоваться положениями Закона о закупках, устанавливающими общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг.
При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принятыми и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика, содержит требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения (часть 2 статьи 2 Закона о закупках).
Следовательно, закупочная деятельность ООО "Транснефть - Порт Козьмино" должна осуществляться в соответствии с Законом о закупках и Положением о закупках.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципом равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
Согласно пункту 2,3 части 10 статьи 4 Закона о закупках, в документации о закупке должны быть указаны требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке, а также требования к описанию участниками такой закупки поставляемого товара, который является предметом конкурентной закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками такой закупки выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом конкурентной закупки, их количественных и качественных характеристик.
Заказчиком в документации установлены требования к составу заявки на участие в аукционе, в том числе к описанию поставляемого товара, его количественных и качественных характеристик.
На основании части 6 статьи 3 закона N 223-ФЗ не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.
Так, документацией о закупке предусмотрено соблюдение участниками закупки условий, установленных в Инструкции для участника закупки с учетом особенностей осуществления конкурентной закупки, участниками которой могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляемой путем проведения конкурса в электронной форме, аукциона в электронной форме, запроса котировок в электронной форме или запроса предложений в электронной форме, предусмотренные ст. 3.4 Закона N 223-ФЗ.
По результатам рассмотрения Единой конкурсной комиссией Заказчика первой части заявки, содержащей сведения и описание поставляемого товара, который является предметом закупки, заявка ООО "КПК" (N6957) допущена к процедуре пошагового понижения. Решение Единой конкурсной комиссии оформлено протоколом N СМ-16.01.19 (1), который размещен в соответствии с действующим законодательством.
По итогам рассмотрения второй части заявки ООО "КПК" допущено к дальнейшему участию в закупке. Решение Единой конкурсной комиссии оформлено протоколом N СМ-16.01.19 (2), который размещен в соответствии с действующим законодательством.
При рассмотрении окончательного ценового предложения (Форма 2.1), представленного ООО "КПК" после проведения сопоставления дополнительных ценовых предложений и откорректированного в части цены договора (цены лота), выявлено превышение по всем единицам товаров, указанным в заявке на участие в закупке, по сравнению с начальной (максимальной) ценой соответствующей единицы товара, указанной в документации о закупке.
Требования к заполнению Формы 2.1. и Порядок проверки превышения цены любой единицы товара, указанной в заявке на участие в закупке, по сравнению с начальной (максимальной) ценой соответствующей единицы товара прописаны в текстовой форме под табличной частью, а именно в п.11.1: "При превышении значения столбца 21А (Начальная (максимальная) цена за ед. продукции, с учётом транспортных расходов, без НДС, руб.) значения столбца 26 (Цена за ед. продукции с учетом транспортных расходов, без НДС руб.) заявка отклоняется.
Руководствуясь п.7.5.2 Положения о закупке товаров, работ, услуг ПАО "Транснефть", заявка ООО "КПК" признана несоответствующей требованиям закупочной документации и отклонена от участия в закупке по лоту N СМ-16.01.19 "Средства индивидуальной защиты".
Заявитель, принимая участие в закупочных процедурах по оспариваемому лоту, выразил свое согласие с условиями проводимой Заказчиком закупки.
Таким образом, действия ООО "Транснефть - Порт Козьмино, как Заказчика, обоснованы, правомерны, решение об отклонении ООО "КПК" принято в соответствии с действующим законодательством и нормативными документами ООО "Транснефть - Порт Козьмино", регламентирующими порядок проведения закупочных процедур.
При таких обстоятельствах Комиссия считает доводы, изложенные Заявителем необоснованными.
На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "КПК" на действия аукционной комиссии Заказчика - ООО "Транснефть - Порт Козьмино" при проведении аукциона в электронной форме на поставку CМ-16.01.19 "Средства индивидуальной защиты" (извещение N 31907594576) необоснованной.
Заместитель председателя комиссии <...>
Члены комиссии: <...>
<...>
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 24 июля 2019 г. N 025/07/3.2-610/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 24.07.2019