по результатам рассмотрения жалобы
индивидуального предпринимателя <_>
Дело N 021/06/64-567/2019 г. Чебоксары
Резолютивная часть решения оглашена 02 сентября 2019 года.
Решение изготовлено в полном объеме 03 сентября 2019 года.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, созданная на основании приказа Чувашского УФАС России от 12.01.2017 N 4 в составе:
<_>;
<_>;
<_>;
в присутствии от:
Заказчика - Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары Чувашской Республики - <_>,
Уполномоченного учреждения - муниципального казённого учреждения "Центр организации закупок" города Чебоксары - <_>,
в отсутствие представителей заявителя - индивидуального предпринимателя <_>, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения жалобы,
рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя <_> (далее - ИП <_>) на положения аукционной документации Заказчика - Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары Чувашской Республики, Уполномоченного учреждения - муниципального казённого учреждения "Центр организации закупок" города Чебоксары при проведении электронного аукциона на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальному маршруту города Чебоксары N35 по регулируемым тарифам (изв. N 0815300003219000828) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Чувашское УФАС России 28.08.2019 обратился ИП <_> с жалобой на положения аукционной документации Заказчика - Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары Чувашской Республики, Уполномоченного учреждения - муниципального казённого учреждения "Центр организации закупок" города Чебоксары при проведении электронного аукциона на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальному маршруту города Чебоксары N35 по регулируемым тарифам (изв. N 0815300003219000828) (далее - Электронный аукцион).
В жалобе ИП <_> сообщает, что аукционная документация не соответствует положениям законодательства о контрактной системе и ограничивает количество участников закупки по следующему основанию.
Пунктами 1.1.8, 1.1.22 Раздела I Технического задания документации об электронном аукционе (далее - Техническое задание) установлены требования к транспортным средствам, используемым при выполнении работ. Заявитель считает данные требования неисполнимыми, поскольку приобретение автобусов и оснащение их необходимым оборудованием до начала осуществления регулярных перевозок является невозможным.
На основании вышеизложенного, ИП <_> просит признать жалобу обоснованной и выдать предписание об устранении выявленных нарушений.
ИП <_>, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения жалобы, явку полномочных представителей в заседание Комиссии не обеспечил.
Представители Заказчика, Уполномоченного учреждения с доводами жалобы не согласились, указали, что аукционная документация не нарушает нормы Закона о контрактной системе. Просили признать жалобу необоснованной.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления, в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Чувашского УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд установила следующее.
Заказчиком объявленной закупки является Управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары Чувашской Республики, уполномоченным учреждением выступило муниципальное казённое учреждение "Центр организации закупок" города Чебоксары.
21.08.2019 в 16 час. 46 мин. на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru Уполномоченным учреждением размещено извещение N 0815300003219000828 о проведении электронного аукциона на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальному маршруту города Чебоксары N35 по регулируемым тарифам (изв. N 0815300003219000828), с начальной (максимальной) ценой контракта 5 159 253, 20 руб. Одновременно размещена документация об электронном аукционе.
На основании части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
Требования к описанию Заказчиком объекта закупки установлены статьей 33 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Пунктом 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе предусмотрено использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Объектом объявленной закупки является выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальному маршруту города Чебоксары N35 по регулируемым тарифам.
Описание объекта закупки установлено Техническим заданием.
Из пункта 1.1.3 Технического задания следует, что Перевозчик приступает к осуществлению регулярных перевозок с 1 ноября 2019 г.
Пунктом 1.1.8 Технического задания установлено требование об использовании Перевозчиком транспортных средств для выполнения работ, отвечающих следующим требованиям:
- категория транспортных средств - М3 (транспортные средства, которые используются для перевозки пассажиров, имеют помимо места водителя, более 8 мест для сидения и максимальная масса которых превышает 5 тонн);
- класс транспортных средств - средний (длина от 7,5 метров до 10 метров включительно);
- количество транспортных средств на маршруте - не менее 13 и не более 15;
- резервное количество транспортных средств на маршруте - не менее 2;
- количество мест для сидения - не менее 25;
- пассажировместимость при разрешенной максимальной массе - не менее 64 человек;
- наличие аппаратуры системы спутниковой навигации GLONASS или GLONASS/GPS;
- экологические характеристики транспортного средства - не ниже ЕВРО-5;
- вид топлива - дизельное топливо или природный газ;
- возраст подвижного состава - не ранее 2017 года выпуска;
- кузов - низкопольный или полунизкопольный;
- белый цвет;
- внутренние и внешние средства видеорегистрации в транспортном средстве - наличие;
- наличие электронной громкоговорящей установки;
-наличие электронного, русифицированного, светодиодного, информационного маршрутоуказателя (спереди, сбоку, сзади и салонное);
- оборудование указателями маршрута регулярных перевозок в соответствии с требованиями пунктов 29-36 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 N112;
- наличие не менее одного транспортного средства от общего количества требуемых транспортных средств, оборудованного аппарелью для посадки инвалидов-колясочников через вторую пассажирскую дверь, с оборудованным местом для крепления инвалидных колясок с механизмами удержания в соответствии с Правилами N 107 ЕЭК ООН "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств категорий М2 и М3 в отношении их общей конструкции";
- размещение в салоне транспортного средства, используемого для регулярных перевозок пассажиров и багажа, информации, предусмотренной п.37 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 N112.
Согласно пункту 1.1.22 Технического задания необходимо окрасить за счет собственных средств Перевозчика каждое транспортное средство, используемое в рамках действующего контракта, в установленный Заказчиком белый цвет.
При этом Комиссия отмечает, что, исходя из смысла правил описания объекта закупки, установленных статьей 33 Закона о контрактной системе, потребность Заказчика является определяющим фактором при установлении им соответствующих требований.
Законом о контрактной системе не предусмотрены ограничения по включению в документацию об электронном аукционе требований к услуге, которые являются значимыми для заказчика, отвечают его потребностям и необходимы для выполнения соответствующих государственных или муниципальных функций.
В ходе заседания Комиссии представитель Заказчика пояснил, что включенные в Техническое задание требования направлены на обеспечение оптимальной организации пассажирских перевозок в городе Чебоксары, а также на повышение качества транспортного обслуживания населения в городе Чебоксары с учетом социальных, экономических и экологических факторов.
Таким образом, доводы заявителя о нарушении правил описания объекта закупки в части установленных требований к транспортным средствам Комиссия признает необоснованными.
Вместе с тем, представители заявителя в заседание Комиссии не явились, доказательств, подтверждающих невозможность начала осуществления регулярных перевозок с 1 ноября 2019 г., заявитель не представил.
С учетом изложенного, Комиссия Чувашского УФАС России не находит достаточных оснований для признания жалобы ИП <_> обоснованной.
В соответствии с частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения жалобы по существу контрольный орган в сфере закупок принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и при необходимости о выдаче предписания об устранении допущенных нарушений, предусмотренного пунктом 2 части 22 статьи 99 настоящего Федерального закона, о совершении иных действий, предусмотренных частью 22 статьи 99 настоящего Федерального закона.
С учетом установленных обстоятельств, Комиссия Чувашского УФАС России признает жалобу ИП <_> необоснованной.
Руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ИП <_> на положения аукционной документации Заказчика - Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары Чувашской Республики, Уполномоченного учреждения - муниципального казённого учреждения "Центр организации закупок" города Чебоксары при проведении электронного аукциона на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальному маршруту города Чебоксары N35 по регулируемым тарифам (изв. N 0815300003219000828) необоснованной.
Председатель Комиссии <_>
Члены Комиссии <_>
Примечание: Согласно части 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии от 2 сентября 2019 г. N 021/06/64-567/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 03.09.2019