Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Комиссия антимонопольного органа, Комиссия Пермского УФАС России) в составе:
Заместитель Председателя Комиссии:
Хаснуллин Н.А., заместитель руководителя Управления;
Члены комиссии:
Вехкалахти В.С., специалист 1 разряда финансово-административного отдела;
Эдилян Б.Х., ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и процедур торгов,
в присутствии представителей: заявителя - <...> (по доверенности), <...> (по доверенности), организатора торгов - <...> (по доверенности), <...> (предъявлен паспорт), Тимшина А.С. (по доверенности), <...> (по доверенности),<...> (по доверенности), <...> (по доверенности),
рассмотрев жалобу ООО "Ай Машин Технолоджи" (ИНН: 7718835552) (вх. N 010119) (далее - Заявитель) на действия АО "Редуктор-ПМ" (ИНН: 5948017501), Закупочной комиссии АО "Редуктор-ПМ" (далее - Заказчик, организатор торгов), при организации и проведении конкурса в электронной форме на поставку пяти координатного обрабатывающего центра с ЧПУ типа MCU (извещение N 31907811985, опубликовано на официальном сайте РФ в сети "Интернет" для размещения информации о закупках www.zakupki.gov.ru) (далее - официальный сайт) (далее - торги, закупка),
УСТАНОВИЛА:
10.07.2019 г. в Пермское УФАС России поступила жалоба ООО "Ай Машин Технолоджи", в которой указано на неправомерное отклонение заявки, в связи с неудовлетворительным прохождением этапа постквалификации.
Заказчик с доводами жалобы не согласен, представил письменные пояснения, указывает отсутствие каких-либо нарушений Закона о закупках и Положения о закупках при проведении рассматриваемого конкурса, просит признать жалобу необоснованной.
Изучив документы и материалы, представленные сторонами на рассмотрение жалобы, Комиссия Пермского УФАС России пришла к следующим выводам.
1. В соответствии с ч. 1 ст. 18.1, п. 4.2 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) по правилам статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Общие принципы и основные требования к проведению закупок товаров, работ и услуг обществами установлены Законом о закупках (п. 1 ч. 2 ст. 1).
В силу ч. 10 ст. 3 Закона о закупках, любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки. Обжалование осуществляется в следующих случаях:
1) осуществление заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика;
2) неразмещение в единой информационной системе положения о закупке, изменений, внесенных в указанное положение, информации о закупке, информации и документов о договорах, заключенных заказчиками по результатам закупки, а также иной информации, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, или нарушение сроков такого размещения;
3) предъявление к участникам закупки требований, не предусмотренных документацией о конкурентной закупке;
4) осуществление заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в единой информационной системе положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", предусмотренных частью 8.1 настоящей статьи, частью 5 статьи 8 настоящего Федерального закона, включая нарушение порядка применения указанных положений;
5) неразмещение в единой информационной системе информации или размещение недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.
Таким образом, полномочия антимонопольного органа по принятию мер реагирования в отношении закупок, осуществляемых в рамках Закона о закупках, ограничены.
В соответствии со ст. 2, ч. 1 ст. 4 Закона о закупках, при проведении закупок заказчик - хозяйственное общество обязано руководствоваться, в том числе, утверждённым наблюдательным советом общества и размещённым в единой информационной системе не позднее пятнадцати дней со дня утверждения положением о закупке, в котором должны содержаться требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные, связанные с обеспечением закупки, положения.
В ч. 2 ст. 4 Закона о закупках установлено, что заказчик размещает в единой информационной системе план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год. Порядок формирования плана закупки товаров, работ, услуг, порядок и сроки размещения в единой информационной системе такого плана, требования к форме такого плана устанавливаются Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 17.09.2012 г. N 932 "Об утверждении Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана" (далее - Правила формирования плана закупки товаров)).
Размещение плана закупки, информации о внесении в него изменений на официальном сайте осуществляется в течение 10 календарных дней с даты утверждения плана или внесения в него изменений. Размещение плана закупки на официальном сайте осуществляется не позднее 31 декабря текущего календарного года. План закупки считается размещенным на официальном сайте надлежащим образом после размещения в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения в общедоступной части официального сайта структурированного вида плана закупки и (или) электронного вида плана закупки либо структурированного вида плана закупки и графического вида такого плана (п.п. 14, 17 Положения о размещении на официальном сайте информации о закупке, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 г. N 908).
Согласно ч. 5 ст. 4 Закона о закупках в единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и Положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи.
Участником закупки может быть любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с положением о закупке (ч. 5 ст. 3 Закона о закупках).
В силу ч. 6 ст. 3 Закона о закупках не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.
Протоколы, составляемые в ходе закупки, размещаются заказчиком в единой информационной системе не позднее чем через три дня со дня подписания таких протоколов (ч. 12 ст. 4 Закона о закупках).
2. При проведении рассматриваемой закупки, Заказчик руководствовался Единым положением о закупке государственной корпорации "Ростех" (далее - Положение); Документацией по конкурсу в электронной форме на право заключения договор на поставку пяти координатного обрабатывающего центра с ЧПУ типа MCU (далее - Документация).
В извещениях, на официальном сайте, опубликованы: дата начала приема заявок - 24.04.2019 г., дата окончания приема заявок - 17.05.2019 г., дата подведения итогов закупки - 04.06.2019 г.
Согласно части 10 статьи 4 Закона о закупках, в документации о конкурентной закупке должен быть указан порядок оценки и сопоставления заявок на участие в такой закупке.
Подраздел 4.6. Документации регулирует порядок оценки и сопоставления заявок. Так, Оценка и сопоставление заявок (оценочная стадия) и подведение итогов закупки проводится в сроки, установленные извещением и п. 30 информационной карты.
Оценка и сопоставление заявок осуществляются в соответствии с критериями оценки (включая подкритерии оценки, а также содержание и значимость (весомость) каждого критерия / подкритерия оценки) и в порядке, установленными приложением N 2 к информационной карте. Применение иного порядка и/или критериев оценки, кроме предусмотренных в документации о закупке, не допускается.
В рамках оценки и сопоставления заявок (оценочной стадии) ЗК осуществляет выявление среди участников закупки, прошедших отборочную стадию, победителя закупки. В целях определения победителя осуществляется ранжирование заявок по степени предпочтительности представленных предложений.
Оценка и сопоставление заявок производится ЗК только на основании анализа представленных в составе заявок документов и сведений.
По результатам формирования заключения о результатах оценки и сопоставления заявок ЗК принимает одно из следующих решений:
(1) о проведении постквалификации (подраздел 4.18);
(2) о выборе победителя.
Процесс постквалификации регулирует подраздел 4.18 Документации.
В целях дополнительной проверки участника закупки на достоверность ранее заявленных им параметров квалификации и условий исполнения договора в отношении такого участника может быть проведена постквалификация.
Постквалификация проводится исключительно на предмет повторного подтверждения участниками закупки их соответствия требуемым параметрам квалификации и условиям исполнения договора, а также на предмет достоверности ранее представленной информации и документов, в соответствии с критериями отбора и оценки, установленными в п. 4.14.8(2) - 4.14.8(3) и приложении N 2 к информационной карте.
Постквалификация проводится по решению ЗК в отношении участника закупки:
(1) занявшего первое место в ранжировке участников закупки по итогам осуществления оценки и сопоставления заявок;
(2) занявшего второе место в ранжировке участников закупки по итогам осуществления оценки и сопоставления заявок, если участник закупки, занявший первое место, не прошел постквалификацию либо отказался от проведения постквалификации;
(3) признанного единственным участником закупки по итогам рассмотрения заявки.
Подраздел 4.14.9 Документации установлено, что ЗК отклоняет заявку участника процедуры закупки по следующим основаниям:
(1) непредставление в составе заявки документов и сведений, предусмотренных приложением N3 к информационной карте (за исключением сведений, подтверждающих статус субъекта МСП - в случае отсутствия в п. 18 информационной карты установленных организатором особенностей участия субъектов МСП в проводимой закупке, а также копий документов, требующихся исключительно для целей оценки и сопоставления заявок); нарушение требований подраздела 4.5 к содержанию заявки;
(2) несоответствие участника процедуры закупки, в том числе несоответствие лиц (одного или нескольких), выступающих на стороне одного участника процедуры закупки, требованиям, установленным в разделе 5 и пунктах 15-17 информационной карты;
(3) несоответствие предлагаемой продукции и/или условий исполнения договора требованиям, установленным в разделах 8 - 9 и п. 12 информационной карты;
(4) несоблюдение требований, установленных в подразделе 4.6, п. 13 информационной карты и в форме подраздела 7.3, к описанию продукции, предлагаемой к поставке в составе заявки;
(5) несоответствие цены заявки требованиям п. 10 информационной карты, в том числе наличие предложения о цене договора (цене за единицу продукции), превышающей размер НМЦ, размер начальной (максимальной) цены единицы продукции либо иным образом не соответствующее требованиям документации о закупке;
(6) наличие в составе заявки недостоверных сведений.
Протоколом N 212/3 от 04.06.2019 г. Заявителю было присуждено первое место и принято решение о его постквалификации в соответствии с подразделом 4.18 Документации.
Протоколом N 212/4 от 02.07.2019 г. Заявитель был отстранен от дальнейшего участия в закупке на основании п. 4.20.1 Документации, так как он не подтвердил своего соответствия требуемым условиям исполнения договора в соответствии с критерием (ями), установленным (ыми) в п. 27 информационной карты документации о закупке
В связи с этим, Заявитель просит признать отклонение неправомерным.
Согласно Протоколу очных переговоров по подтверждению достоверности информации и документов, указанных в составе заявки N 1705/001 от "17" мая 2019 г. и документации, предоставленной в рамках процедуры постквалификации, постквалификация была проведена 26.06.2019 г. при участии технического директора ООО "Ай Машин Технолоджи" - <...>
К возражению АО "Редуктор-ПМ" приложило перечень оснований, по которым представленная ООО "Ай Машин Технолоджи" информация в составе заявки была признана несоответствующей.
N пункта ТЗ |
Наименование |
Содержание |
125.1) |
Требование пункта ТЗ
|
Предоставить Протокол проверки геометрической точности станка с данными изложенными в Приложении N2. Протоколы должны быть в виде сканированной копии с заводского оригинала |
Наименование документа, предоставленного ООО "Ай Машин Технолоджи" |
Протоколы проверки геометрической точности станка |
|
Выявленное несоответствие |
Протокол предоставлен в двух разных редакциях с одной датой оформления, в редактируемом формате. По заявлению <...> (ответ на п.3.3 протокола переговоров) документ является сканированной копией, что не соответствует действительности. Предоставленные протоколы круговой интерполяции XZ и YZ выполнены с разницей во времени 3 сек., что технически невозможно |
|
N пункта протокола очных переговоров от 26.06.2019 |
2.2, 3.3 |
|
Вывод
|
Документ не является копией с оригинала, создан в текстовом редакторе Недостоверная информация |
|
125.2) |
Требование пункта ТЗ
|
Предоставить Протокол контроля точности позиционирования и повторяемости по всем осям ранее изготовленного станка предложенной к поставке модели |
Наименование документа, предоставленного ООО "Ай Машин Технолоджи" |
Протоколы не предоставлены. Взамен предоставлены обезличенные графики для трех осей из пяти с неполной информацией. |
|
Выявленное несоответствие |
Не предоставлен протокол контроля осей А и С. Для осей X, Y и Z предоставлены графики с неполной информацией (отсутствуют данные контрольно-измерительного оборудования, нет данных о проверяющем лице, не указаны единицы измерения, документ оформлен на разных языках) |
|
N пункта протокола очных переговоров от 26.06.2019 |
11.1 |
|
Вывод
|
Данные требуемые ТЗ не предоставлены.
Нет подтверждения проведения инструментального контроля станка по точности позиционирования |
|
98. |
Требование пункта ТЗ |
Предоставить паспорт завода изготовителя |
Наименование документа, предоставленного ООО "Ай Машин Технолоджи" |
Паспорт не предоставлен. Дано пояснение уполномоченного представителя, что паспортом считать Руководство по эксплуатации (далее РЭ) на станок TWISTER 685 сер.N N V1807001 (Письмо участника от 13.06.2019 п.2) |
|
Выявленное несоответствие |
1.В Разделе 1 не найдена информация, соответствующая названию раздела, характеристики станка отсутствуют. 2. Схема строповки не соответствует станку TWISTER 685 Указана информация о наличии у станка TWISTER 685 оси В, что не соответствует конструкции TWISTER 685 Указана информация о наличии у станка TWISTER 685 4-х одновременно управляемых осей из требуемых 5 |
|
N пункта протокола очных переговоров от 26.06.2019 |
5.7, 5.4, 5.5, 5.7 |
|
Вывод
|
Предоставленный Паспорт в виде Руководства по эксплуатации не принадлежит станку TWISTER 685 сер. N N V1807001 т.к. не имеет необходимых данных и характеристик, принадлежащих указанному станку. Недостоверная информация. |
|
15. |
Требование пункта ТЗ |
Перемещение по оси Y, не менее 700 мм |
Наименование документа, предоставленного ООО "Ай Машин Технолоджи" |
Графики с информацией о точности позиционирования и повторяемости по осям X, Y и Z |
|
Выявленное несоответствие |
В графике контроля точности позиционирования и повторяемости по оси Y результат замера зафиксирован на длине 400 мм. |
|
N пункта протокола очных переговоров от 26.06.2019 |
9.2 |
|
Вывод
|
Серийный станок модели TWISTER 685 не обладает требуемыми ТЗ характеристиками. Не подтверждена эквивалентность станка TWISTER 685 требованиям ТЗ |
|
129. |
Требование пункта ТЗ
|
Документ, подтверждающий, что предлагаемая к поставке модель оборудования изготавливаться серийно не менее 5 лет, и имеет серийный номер не менее 10 |
Наименование документа, предоставленного ООО "Ай Машин Технолоджи" |
Приложение N5 к Техническому предложению (на этапе подачи заявок) Референц-лист с информацией, что предлагаемая к поставке модель оборудования изготавливаться серийно не менее 5 лет |
|
Выявленное несоответствие |
1.Все перечисленные в референц-листе модели не эквивалентны оборудованию, требуемому ТЗ. Станки Dolmen, Grander, UNIKA, KOBRA по компоновке не соответствуют требованиям ТЗ, модель TWISTER 685 в серийном исполнении не соответствуют требованиям ТЗ. Анализировалась информация предоставленная в составе заявки, в рамках постквалификации и с сайта завода изготовителя "MTT Technolody S.R.L." (адрес http://www.mtt-technology.it/en/ предоставлен ООО "Ай Машин Технолоджи"). 2. В письме Изготовителя (TWISTER LETTER от 13.06.2019) сообщается, что технические характеристики и параметры, указанные на сайте завода-изготовителя (http://www.mtt-technology.it/en), являются базовыми и могут изменяться в зависимости от задач Заказчика. Следовательно, предлагаемый к поставке станок модели TWISTER 685 с конструктивными доработками не подходит т.к. не будет являться серийным и потребует проведение стадии разработки КД и изготовление опытного образца. Примечание: согласно российских ГОСТов изготовлению серийного изделия предшествует стадия разработки (опытно-конструкторских работ). Результатом этой стадии является создание и испытания опытного образца. Определение опытного образца из ГОСТ 2.103-2013: Образец изделия, изготовленный по вновь разработанной рабочей документации для проверки путем испытаний соответствия его заданным техническим требованиям с целью принятия решения о возможности постановки на производство и (или) использования по назначению. В связи с описанными выше несоответствиями не получено подтверждение серийности предлагаемого станка. |
|
N пункта протокола очных переговоров от 26.06.2019 |
7.3 |
|
Вывод |
Утверждение о серийности станка TWISTER 685 с параметрами, требуемыми ТЗ - Недостоверная информация |
Таким образом, между техническим предложением и данными, представленными во время постквалификации имеются противоречия, что говорит о представлении в составе технического предложения недостоверной информации. Данный факт в соответствии с пп. 6 Подраздел 4.14.9 Документации является основанием для отклонения. В связи с этим, довод о неправомерном отклонении следует считать необоснованным.
Следовательно, из анализа жалобы, Комиссия антимонопольного органа не находит в действиях АО "Редуктор-ПМ" нарушений Закона о защите конкуренции и Закона о закупках.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия Пермского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Ай Машин Технолоджи" (ИНН: 7718835552) (вх. N 010119) на действия АО "Редуктор-ПМ" (ИНН: 5948017501), Закупочной комиссии АО "Редуктор-ПМ", при организации и проведении конкурса в электронной форме на поставку пяти координатного обрабатывающего центра с ЧПУ типа MCU (извещение N 31907811985, опубликовано на официальном сайте РФ в сети "Интернет" для размещения информации о закупках www.zakupki.gov.ru), необоснованной;
Предписание не выдавать.
Зам. Председателя Комиссии Н. А. Хаснуллин
Члены Комиссии В.С. Вехкалахти
Б.Х. Эдилян
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Эдилян Б.Х. (342) 235-10-36
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 29 июля 2019 г. N 059/07/03-683/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 29.07.2019