Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:
Председатель комиссии:
<...> - заместитель руководителя - начальник отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
Члены Комиссии:
<...> - главный специалист-эксперт отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
<...> - ведущий специалист-эксперт отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
рассмотрев обращение физического лица б/н от 03.07.2019 года (вх. N 10188 от 03.07.2019) по признакам нарушения части 6 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее по тексту - ФЗ "О рекламе"),
в присутствии:
- ИП <...>. (ОГРНИП: 304025715600036, ИНН: 025702996433),
УСТАНОВИЛА:
В соответствии со статьей 1 Федерального закона "О рекламе" целями настоящего Федерального закона являются развитие рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, обеспечение в РФ единства экономического пространства, реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, создание благоприятных условий для производства и распространения социальной рекламы, предупреждение нарушения законодательства РФ о рекламе, а также пресечение фактов ненадлежащей рекламы.
Целью любого закона является защита и охрана определенных общественных интересов. Включение законодателем в цели Федерального закона "О рекламе" предотвращения и пресечения ненадлежащей рекламы, говорит о том, что распространение такой рекламы уже является угрозой общественным интересам, охраняемым данным законом.
Согласно пункту 6.1.1 Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы (приложение N1 к приказу ФАС России от 23.07.2015 N649/15) территориальный орган осуществляет контроль за соблюдением коммерческими и некоммерческими организациями законодательства о рекламе.
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, поступило обращение физического лица б/н от 03.07.2019 (вх. N 10188 от 03.07.2019) по признаках нарушения, по мнению заявителя, требований ФЗ "О рекламе", при размещении рекламных плакатов с изображением девушек в нижнем белье (дата фиксации - 21.06.2019) по адресу: г. Бирск, ул. Мира 26А (магазин "Гламур"), рекламодатель - ИП <...>.
Текст обращения заявителя (вх. N 10188 от 03.07.2019):
"_21 июня 2019 года гуляя по городу, я обнаружила рекламный вывеску с изображением полуобнаженной девушки в нижнем белье. Её образ был откровенно пошлым, а её положение - непристойным и даже двусмысленным.
Считаю, что данный рекламный билборд деморализует общество и в том, числе, развращает детей и подростков_".
В соответствии с представленной информацией от заявителя, деятельность по указанному адресу: г. Бирск, ул. Мира 26А (магазин "Гламур"), осуществляет ИП <...>.
29.07.2019 года на рассмотрении дела присутствовал:
- ИП <...>(ОГРНИП: 304025715600036, ИНН: 025702996433).
<...>. заявлено письменное ходатайство (вх. N 11776 от 29.07.2019) об ознакомлении с материалами дела. Ходатайство удовлетворено.
Также <...>. к материалам дела приобщены (вх. N 11777 от 29.07.2019): письменные пояснения по делу; постановление о предоставлении в аренду находящегося в государственной собственности ЗУ N 3001 от 02.11.2009, постановление о внесении изменений в постановление главы администрации МР N 3327 от 26.11.2009; постановление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования ЗУ под реконструкцию торговых павильонов N 1211 от 11.11.2009; постановление N 1213 от 11.06.2009; договор аренды N 438-09-47 зем. находящегося в государственной собственности от 08.12.2009.
Комиссией Башкортостанского УФАС России по делу ТО002/05/5-1561/2019 было принято решение: признать указанную рекламу ненадлежащей, нарушающей часть 6 статьи 5 ФЗ "О рекламе"; выдать предписание о прекращении нарушения законодательства РФ "О рекламе" ИП <...>; передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Башкортостанского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении ИП <...>.
Анализ материалов дела показал, что рекламные плакаты с изображением девушек в нижнем белье (дата фиксации - 21.06.2019) по адресу: г. Бирск, ул. Мира 26А (магазин "Гламур"), рекламодатель - ИП <...> нарушают часть 6 статьи 5 ФЗ "О рекламе".
На заседание Комиссии были представлены письменные пояснения по факту, послужившему основанием для возбуждения настоящего дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, в частности пояснения ИП <...> (вх. N 11777 от 29.07.2019):
"_ Магазин "Гламур" был построен больше десяти лет назад, данные вывески и информационные стенды были установлены при постройки в то время все вывески, а так же фасад здания были согласованы с городской администрацией и претензий к ним не было. В связи с тем, что данные вывески заказывались и были изготовлены более 10 лет назад, ни каких документов, а также актов приема передачи выполненных работ, не сохранилось_".
<...>. к материалам дела приобщен договор аренды N 438-09-47 зем. находящегося в государственной собственности от 08.12.2009, на котором расположен магазин "Гламур" (г. Бирск, ул. Мира 26А).
В соответствии с пунктами 1, 2 и 3 статьи 3 Федерального закона "О рекламе" реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме, с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.
Товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.
Распространенная информация подпадает под понятие "реклама", поскольку обладает всеми ее признаками - распространена наружным способом, адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечения внимания потребителей к магазину "Гламур" и осуществляемой им деятельности.
Данная реклама нарушает часть 6 статьи 5 ФЗ "О рекламе" в части того, что:
- в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.
Согласно части 6 статьи 38 ФЗ "О рекламе" ответственность за нарушение требований, установленных частью 6 статьи 5 ФЗ "О рекламе", несет рекламодатель.
По смыслу законодателя к непристойным образам могут быть отнесены изображения, которые нарушают общепринятые нормы и принципы поведения в обществе с точки зрения морали и нравственности. Данная позиция изложена в Письме ФАС России от 29.04.2013 N АД/17355/13 "О порядке применения части 6 статьи 5 Закона "О рекламе".
Вопрос отнесения изображений, слов и иных образов к оскорбительным носит субъективно-оценочный характер, который основан на восприятии данной информации каждым индивидуумом в отдельности. При этом очевидно, что восприятие одной и той же информации разными людьми может отличаться в зависимости от личностных характеристик субъекта (возраста, образования, воспитания, семейных устоев, места проживания и прочее).
Комиссия считает, что данная реклама, с изображением девушек в нижнем белье изображенных в открытых позах, размещенная наружным способом и направленная на привлечения внимания неопределенного круга лица, нарушает общепринятые нормы морали и нравственности, нормы этики, сформировавшиеся в регионе, то есть на территории Республики Башкортостан.
Также Комиссия отмечает тот факт, что в адрес Управления поступило обращение физического лица с жалобой на указанную рекламу.
Комиссией принято решение выдать предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе ИП <...> так как на дату вынесения решения не были представлены доказательства устранения правонарушения.
Резолютивная часть решения оглашена на заседании Комиссии Башкортостанского УФАС России 29.07.2019 г.
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с п.п. 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать рекламные плакаты с изображением девушек в нижнем белье (дата фиксации - 21.06.2019) по адресу: г. Бирск, ул. Мира 26А (магазин "Гламур"), рекламодатель - ИП <...>, ненадлежащей, поскольку она нарушает часть 6 статьи 5 ФЗ "О рекламе".
2. В соответствии с п.44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, выдать ИП<...> предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, так как она должна соответствовать требованиям части 6 статьи 5 Федерального закона "О рекламе"
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Башкортостанского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ИП <...>
Решение изготовлено в полном объеме 31.07.2019 г.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии |
<...>
|
Члены Комиссии |
<...>
|
|
<...> |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 29 июля 2019 г. N ТО002/05/5-1561/2019)
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 29.07.2019