Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по рассмотрению жалоб в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Комиссия) в составе:
Заместитель Председателя Комиссии: |
<_> - [должностное лицо] |
Члены Комиссии: |
<_> - [должностное лицо] <_> - [должностное лицо] |
рассмотрев жалобу заявителя <_> (вх. 14227/ж, 14260/ж от 03.09.2019 г., 14295/ж от 04.09.2019 г.) на действия МУП "Земля" Лаишевского муниципального района при проведении торгов N020819/0868708/02 по лоту N1, в присутствии (отсутствии):
- представителя Муниципальное унитарное предприятие "Земля" Лаишевского муниципального района - <_> (по доверенности N15 от 21.02.2019 г.);
- заявителя - <_> (лично), <_> (представитель);
- председателя ПИЗО Лаишевского МР РТ - <_>
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении торгов N020819/0868708/02 опубликовано на сайте http://torgi.gov.ru/ 02.08.2019 г.
Дата и время окончания приема заявок: 27.08.2019 12:00.
Начальная цена по лоту N1: 7 030 600 руб.
Суть жалобы, по мнению заявителя, торги проводятся с нарушением норм действующего законодательства, в частности: в пределах земельного участка с кадастровым номером 16:24:070801:1041 расположена земля Лесного фонда (лот N1).
Данная жалоба рассматривается в рамках статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), по правилам которой антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Комиссия по результатам рассмотрения довода заявителя на действия организатора торгов, а также позиции организатора торгов, изучив представленные сторонами материалы, приходит к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:
1) координация организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками деятельности их участников, а также заключение соглашений между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов, если такие соглашения имеют своей целью либо приводят или могут привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для каких-либо участников, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;
2) создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом;
3) нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок, запроса предложений;
4) участие организаторов торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиков и (или) работников организаторов или работников заказчиков в торгах, запросе котировок, запросе предложений.
Согласно части 19 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.
В соответствии с пунктом 4 части 21 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ извещение о проведении аукциона должно содержать сведения: о предмете аукциона (в том числе о местоположении, площади и кадастровом номере земельного участка), правах на земельный участок, об ограничениях этих прав, о разрешенном использовании и принадлежности земельного участка к определенной категории земель, а также о максимально и (или) минимально допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства (за исключением случаев, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка не предусматривается строительство здания, сооружения), о технических условиях подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, предусматривающих предельную свободную мощность существующих сетей, максимальную нагрузку и сроки подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, о сроке действия технических условий, о плате за подключение (технологическое присоединение) на дату опубликования указанного извещения (за исключением случаев, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка не предусматривается строительство здания, сооружения, и случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории).
Согласно извещению:
площадь земельного участка с кадастровым номером 16:24:070801:1041 составляет 1 631 906 кв.м;
категория земель - Земли сельскохозяйственного назначения;
вид разрешенного использования - сельскохозяйственное использование.
Между тем, согласно заключению "О местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 16:24:070801:1041" N092/450 от 06.09.2019 г. КФ ФГБУ "Рослесинфорг" установлено следующее:
"Земельный участок с кадастровым номером 16:24:070801:1041 частично расположен на землях лесного фонда, а именно в выделе 104 квартала 115, в выделе 2 квартала 131, в выделе 7 квартала 134, в выделах 1-4 квартала 135 Пестречинского участкового лесничества Лаишевского лесничества. Площадь наложения на земли лесного фонда составляет 89309 кв.м".
Следовательно, организатором торгов неверно указаны площадь и категория земельного участка (указано лишь земли сельскохозяйственного назначения).
В виду того, что земли лесного фонда подлежат использованию исключительно для целей ведения лесного хозяйства и не могут использоваться для иных целей, не предусмотренных законом, распоряжение указанными землями может осуществляться только их собственником - Российской Федерацией в лице соответствующих уполномоченных органов, Комиссия приходит к выводу, что довод Заявителя является обоснованным.
Таким образом, организатором торгов нарушены требования части 19 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ.
Учитывая, что Постановлением Исполнительного комитета Лаишевского муниципального района РТ N2762 от 16.09.2019 г. торги на повышение стоимости по продаже права собственности на земельный участок для сельскохозяйственного производства из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровый номер 16:24:070801:1041, общей площадью 1 631 906 кв.м., расположенный по адресу: РТ, Лаишевский муниципальный р-н, Егорьевское с.п. отменены, Комиссия Татарстанского УФАС России решила, предписание об устранении нарушений не выдавать.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу <_> (вх. 14227/ж, 14260/ж от 03.09.2019 г., 14295/ж от 04.09.2019 г.) на действия МУП "Земля" Лаишевского муниципального района при проведении торгов N020819/0868708/02 по лоту N1, обоснованной.
2. Признать организатора торгов - МУП "Земля" Лаишевского муниципального района при проведении торгов N020819/0868708/02 по лоту N1 нарушившим части 19 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ.
3. Предписание об устранении выявленных нарушений не выдавать.
4. Передать в установленном порядке материалы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан для рассмотрения вопроса о необходимости возбуждения административного производства.
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель Председателя Комиссии: |
<_> - [должностное лицо] |
Члены Комиссии: |
<_> - [должностное лицо] <_> - [должностное лицо] |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 25 сентября 2019 г.
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 25.09.2019