Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
|
- зам. руководителя управления, председатель Комиссии; |
|
- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
|
- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
в присутствии представителей:
...
рассмотрев жалобы ООО "Орион", ООО "ГК ШЕБА" на действия заказчика - войсковой части 6749 при проведении электронного аукциона N 0351100026519000029 на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию объектов коммунальной инфраструктуры войсковой части 6749, начальная (максимальная) цена контракта 25 774 600 руб. 00 коп.,
УСТАНОВИЛА:
В Новосибирское УФАС России обратились ООО "Орион", ООО "ГК ШЕБА" с жалобами на действия заказчика - войсковой части 6749 при проведении электронного аукциона N 0351100026519000029 на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию объектов коммунальной инфраструктуры войсковой части 6749.
Суть жалобы ООО "Орион" заключается в следующем.
В соответствии с документацией об электронном аукционе первая часть заявки должна содержать:
1) при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя.
Вместе с тем, электронной аукцион проводится на оказание услуг (без поставки товара). Следовательно, в составе первой части заявки участникам закупки необходимо представить только согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона.
Войсковая часть 6749 в возражениях на жалобу ООО "Орион" сообщила следующее.
В соответствии с приложением N 2 к извещению о проведении электронного аукциона (п. 2.3 "Расчет начальной (максимальной) цена контракта") определены затраты на материалы, поставляемые в рамках государственного контракта для нужд воинской части.
Изучив представленные материалы и доводы сторон в отношении жалобы ООО "Орион", Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:
а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со ст. 14 настоящего Федерального закона);
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).
Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что заказчиком в описании объекта закупки не установлены требования к товарам (материалам), используемым при выполнении работ.
Вместе с тем, в нарушение пп. б) п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе заказчиком установлено требование о представлении в составе первой части заявки участниками закупки конкретных показателей, соответствующих значениям, установленным документацией о таком аукционе. Довод жалобы признан обоснованным.
Таким образом, заказчиком была нарушена ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Суть жалобы ООО "ГК ШЕБА" заключается в следующем.
1. Согласно требованиям ч. 12 ст. 21 Закона о контрактной системе не допускается размещение в единой информационной системе извещений об осуществлении закупки, документации об осуществлении закупки, направление приглашений принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, если такие извещения, документация, приглашения содержат информацию, не соответствующую информации, указанной в планах-графиках.
В позиции плана-графика данной закупки установлено ограничение в отношении участников закупки, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации.
Вместе с тем, в документации об электронном аукционе такое ограничение не установлено.
2. В соответствии с ч. 2 ст. 63 Закона о контрактной системе в случае, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает триста миллионов рублей заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за семь дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 28.08.2019. Следовательно, срок окончания подачи заявок должен был быть установлен на 05.09.2019. Однако дата окончания срока подачи заявок на участие в данном электронном аукционе - 04.09.2019.
3. В соответствии с ч. 2 ст. 67 Закона о контрактной системе срок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе не может превышать один рабочий день с даты окончания срока подачи указанных заявок в случае, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает триста миллионов рублей.
Начальная максимальная цена контракта - 25 774 600 рублей.
Дата и время окончания подачи заявок на участие в электронном аукционе - 04.09.2019 17:28
Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников - 06.09.2019.
Вместе с тем, податель жалобы полагает, что дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников должна была быть установлена на 05.09.2019.
4. Согласно ч. 10 ст. 44 Закона о контрактной системе при проведении электронного аукциона денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок, вносятся участниками закупок на специальные счета, открытые ими в банках, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.
Между тем, в п. 33 информационной карты указано, что обеспечение заявки на участие в электронных аукционах может предоставляться в виде денежных на счёт оператора электронной площадке в банке или банковской гарантии.
5. В соответствии с ч. 1 ст. 96 Закона о контрактной системе заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, обеспечения гарантийных обязательств в случае установления требований к таким обязательствам в соответствии с ч. 4 ст. 33 Закона о контрактной системе.
В п. 16 информационной карты установлены требования к гарантийному сроку на оказанные услуги, однако требование о предоставлении обеспечения гарантийных обязательств в документации об электронном аукционе не предусмотрено.
6. Согласно п. 2 ч. 13 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации заказчиком.
Между тем, заказчиком в проекте контракта данное условие не включено.
7. В соответствии с п. 6 ч. 5 ст. 63 Закона о контрактной системе в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в ст. 42 Закона о контрактной системе, указывается требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с ч. 1.1 ст. 31 Закона о контрактной системе. Данное требование установлено в пп. 9 п. 5.1 ч. 1 и в п. 45 ч. 2 аукционной документации, однако в извещение о проведении электронного аукциона такое требование отсутствует.
8. В соответствии с ч. 8 ст. 34 Закона о контрактной системе штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе, гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления штрафов.
Размеры штрафа устанавливаются в соответствие с правилами определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042 (далее - Правила).
Согласно п. 3 Правил за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в следующем порядке:
а) 10 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) не превышает 3 млн. рублей;
б) 5 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);
Однако в п. 7.4 проекта контракта установлено, что за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения исполнителем обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в размере (ссылка 1), что составляет ____ (_____) руб. ___ коп. Размер штрафа в отношении исполнителя согласно Постановлению Правительства РФ от 30.08.2017 г. N 1042 определяется следующим образом:
5 процентов цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 3 млн. до 50 млн. рублей.
Теоретически цена данного контракта по итогам проведения электронного аукциона может быть ниже 3 млн. рублей. Вместе с тем, проектом контракта не предусмотрен размер штрафа для такой цены контракта.
Войсковая часть 6749 в возражениях на жалобу ООО "ГК ШЕБА" сообщила следующее.
1. Заказчиком была допущена техническая ошибка. Изменения в план-график закупок при публикации извещения данного электронного аукциона внесены не были.
2. Размещение извещения на торговой площадке было осуществлено 27.08.2019. Следовательно, сроки последующих процедур на площадке устанавливаются автоматически. Дата окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе исчислялась от 27.08.2019.
Статус "Действующей редакции" извещению о проведении электронного аукциона был присвоен 29.08.2019 (после прохождения контроля в казначействе).
3. Сроки рассмотрения первых частей заявок торговая площадка устанавливает автоматически. Заказчику предоставляется возможность установить только дату окончания срока подачи разъяснений.
4. Официального ответа (информации) от ЕЭТП "Россэлторг" о том, что функционал счетов торговой площадки не используется, не поступало.
5. Для уточнения положений документации об электронном аукционе предусмотрен срок подачи разъяснений. От ООО "ГК ШЕБА" запроса на дачу разъяснений положений документации не поступало.
6. В соответствии с действующим законодательством войсковая часть 6749 не является налогоплательщиком, осуществляющим обязательные платежи, подлежащие уплате в бюджеты бюджетной системы. Следовательно, указанный пункт не был включён в проект государственного контракта.
7. В извещении о проведении электронного аукциона установлены единые требования к участникам закупки.
8. По мнению заказчика, цена государственного контракта за один период не может опуститься ниже 3 млн. рублей, что подтверждено локальным (сметным) расчётом. Исходя из практики и анализа рынка, объём работ, указанный в описании объекта закупки, выполнить за 3 млн. рублей не представляется возможным.
Изучив представленные материалы и доводы сторон в отношении жалобы ООО "ГК ШЕБА", Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
1. Согласно требованиям ч. 12 ст. 21 Закона о контрактной системе не допускается размещение в единой информационной системе извещений об осуществлении закупки, документации об осуществлении закупки, направление приглашений принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, если такие извещения, документация, приглашения содержат информацию, не соответствующую информации, указанной в планах-графиках.
В позиции плана-графика данной закупки установлено ограничение в отношении участников закупки, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации.
При этом, в документации об электронном аукционе такое ограничение не установлено.
Таким образом, заказчиком была нарушена ч. 12 ст. 21 Закона о контрактной системе. Довод жалобы нашел подтверждение.
Вместе с тем, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона о контрактной системе в случае осуществления закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать двадцать миллионов рублей.
Начальная максимальная цена контракта данного электронного аукциона - 25 774 600 рублей. Таким образом, Комиссия Новосибирского УФАС России полагает, что документация об электронном аукционе не противоречит требованиям действующего законодательства в части установления/неустановления ограничения, предусмотренного ч. 1 ст. 30 Закона о контрактной системе.
2. В соответствии с ч. 2 ст. 63 Закона о контрактной системе в случае, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает триста миллионов рублей заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за семь дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 28.08.2019. Таким образом, дата окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе должна была быть установлена на 05.09.2019. Вместе с тем, в документации об электронном аукционе указано, что дата окончания срока подачи заявок - 04.09.2019. Заказчиком нарушена ч. 2 ст. 63 Закона о контрактной системе. Довод жалобы нашел подтверждение.
3. В соответствии с ч. 2 ст. 67 Закона о контрактной системе срок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе не может превышать один рабочий день с даты окончания срока подачи указанных заявок в случае, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает триста миллионов рублей.
Начальная максимальная цена контракта - 25 774 600 рублей.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе - 04.09.2019 17:28.
Следовательно, дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников закупки должна была быть установлена на 05.09.2019.
Вместе с тем, в документации об электронном аукционе установлено, что дата окончания рассмотрения первых частей заявок участников закупки - 06.09.2019.
Довод жалобы признан обоснованным. Заказчиком нарушена ч. 2 ст. 67 Закона о контрактной системе.
4. Согласно ч. 10 ст. 44 Закона о контрактной системе при проведении электронного аукциона денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок, вносятся участниками закупок на специальные счета, открытые ими в банках, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.
Между тем, в п. 33 информационной карты указано, что обеспечение заявки на участие в электронных аукционах может предоставляться в виде денежных на счёт оператора электронной площадке в банке или банковской гарантии, что является нарушением ч. 10 ст. 44 Закона о контрактной системе.
Довод жалобы нашел подтверждение.
5. В соответствии с ч. 1 ст. 96 Закона о контрактной системе заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, обеспечения гарантийных обязательств в случае установления требований к таким обязательствам в соответствии с ч. 4 ст. 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п. 16 информационной карты заказчиком установлены требования к гарантийному сроку на оказанные услуги.
Вместе с тем, в нарушение ч. 1 ст. 96 Закона о контрактной системе требование о предоставлении обеспечения гарантийных обязательств в документации об электронном аукционе не предусмотрено. Довод жалобы признан обоснованным.
6. Согласно п. 2 ч. 13 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации заказчиком.
Таким образом, условие, предусмотренное п. 2 ч. 13 ст. 34 Закона о контрактной системе, включается в контракт в момент направления контракта на подпись победителю закупки в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации заказчиком.
Данный довод жалобы не нашел своего подтверждения.
7. В соответствии с п. 6 ч. 5 ст. 63 Закона о контрактной системе в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в ст. 42 Закона о контрактной системе, указывается требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с ч. 1.1 ст. 31 Закона о контрактной системе.
Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что указанное требование установлено в документации об электронном аукционе. Вместе с тем, извещение о проведении электронного аукциона не содержит данного требования. Заказчиком нарушен п. 6 ч. 5 ст. 63 Закона о контрактной системе. Довод жалобы нашел подтверждение.
8. В соответствии с ч. 8 ст. 34 Закона о контрактной системе штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе, гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления штрафов.
Порядок определения штрафа установлен Правилами.
Например, согласно п. 3 Правил за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в следующем порядке:
а) 10 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) не превышает 3 млн. рублей;
б) 5 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);
Вместе с тем, в соответствии с п. 7.4 проекта контракта за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения исполнителем обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в размере (ссылка 1), что составляет ____ (_____) руб. ___ коп. Размер штрафа в отношении исполнителя согласно Постановлению Правительства РФ от 30.08.2017 г. N 1042 определяется следующим образом: 5 процентов цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 3 млн. до 50 млн. рублей, что не противоречит вышеуказанным Правилам.
Таким образом, заказчиком не нарушен порядок определения размера штрафа, установленного Правилами. Данный довод жалобы не нашел подтверждения.
При проведении на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки данной закупки, в том числе, всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, а также действий аукционной комиссии при рассмотрении заявок, выявлены иные нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе.
1. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает требование о соответствии участников требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки. А именно, в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.
Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что деятельность по оказанию услуг, закупаемых в рамках данного электронного аукциона, не подлежит лицензированию, не требует иного разрешения или членства в саморегулируемой организации.
Вместе с тем, заказчиком в п. 42 информационной карты установлено требование о соответствии участника закупки требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки. Заказчиком нарушена ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе.
2. Порядок определения размера штрафа установлен соответствующими Правилами. При этом, с 14.08.2019 вступили в силу изменения, внесенные в Правила Постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 N 1011.
Так, в частности, из положений Правил было исключено выражение "в виде фиксированной суммы". Вместе с тем, положения раздела 7 проекта контракта (ответственность сторон) изложены в неактуальной редакции Правил. Таким образом, ответственность сторон, определенная п.6 проекта контракта, не содержит порядка установления размеров штрафов для сторон в порядке, установленном Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 N 1042, что является нарушением ч. 5 ст. 34 Закона о контрактной системе.
3. Согласно ч. 1 ст. 45 Закона о контрактной системе заказчик в качестве обеспечения заявок и исполнения контрактов принимает банковские гарантии, выданные банками, соответствующими требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.
Вместе с тем, в п. 35 информационной карты установлено, что принимаются банковские гарантии, выданные банками, включенными в предусмотренный ст. 74.1 Налогового кодекса РФ перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения. Таким образом, заказчик нарушил ч. 1 ст. 45 Закона о контрактной системе.
4. В соответствии с пп. б) п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).
Вместе с тем, в нарушение указанной нормы в документации об электронном аукционе и информационной карте установлено, что первая часть заявки должна содержать:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя.
Заказчиком нарушена ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.
5. Согласно ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), почтовый адрес участника такого аукциона, фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника такого аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого аукциона (для иностранного лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона;
2) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным п.1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе (указанная декларация предоставляется с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки);
3) копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе. При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром;
4) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия данного решения в случае, если требование о необходимости наличия данного решения для совершения крупной сделки установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица и для участника такого аукциона заключаемый контракт или предоставление обеспечения заявки на участие в таком аукционе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой;
5) документы, подтверждающие право участника электронного аукциона на получение преимуществ в соответствии со статьями 28 и 29 Закона о контрактной системе (в случае, если участник электронного аукциона заявил о получении указанных преимуществ), или копии таких документов;
6) документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со ст. 14 Закона о контрактной системе, в случае закупки товаров, работ, услуг, на которые распространяется действие указанных нормативных правовых актов, или копии таких документов. При отсутствии в заявке на участие в электронном аукционе документов, предусмотренных настоящим пунктом, или копий таких документов эта заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами;
7) декларацию о принадлежности участника такого аукциона к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного ч. 3 ст. 30 Закона о контрактной системе (указанная декларация предоставляется с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки).
Между тем, в п. 6.1.4 документации об электронном аукционе указано, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника такого аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого аукциона (для иностранного лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона;
2) документы, подтверждающие соответствие участника электронного аукциона требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки, и соответствие дополнительным требованиям к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, устанавливаемым в соответствии с ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе (при наличии таких требований), или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника электронного аукциона единым требованиям, установленным подпунктами 2 - 7 пункта 5.1 раздела I (Общие сведения);
3) копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и предоставление указанных документов предусмотрено Информационной картой, являющейся неотъемлемой частью настоящей документации об электронном аукционе. При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром;
4) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия данного решения в случае, если требование о необходимости наличия данного решения для совершения крупной сделки установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица и для участника электронного аукциона заключаемый контракт или предоставление обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой;
5) документы, подтверждающие право участника электронного аукциона на получение преимущества в соответствии со статьями 28 и 29 Закона о контрактной системе, или копии этих документов;
6) документы, подтверждающие соответствие участника электронного аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным Заказчиком в соответствии со ст. 14 Закона о контрактной системе, или копии этих документов.
7) декларацию о принадлежности участника аукциона к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного ч. 3 ст. 30 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, в информационной карте электронного аукциона в разделе "Требования к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе и инструкция по ее заполнению" указано, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника такого аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого аукциона (для иностранного лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона;
2) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 31 (при наличии таких требований) Закона о контрактной системе, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе;
3) копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге;
4) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия данного решения в случае, если требование о необходимости наличия данного решения для совершения крупной сделки установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица и для участника такого аукциона заключаемый контракт или предоставление обеспечения заявки на участие в таком аукционе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой;
5) документы, подтверждающие право участника электронного аукциона на получение преимущества в соответствии со статьями 28 и 29 Закона о контрактной системе, или копии этих документов;
6) документы, подтверждающие соответствие участника электронного аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным Заказчиком в соответствии со ст. 14 Закона о контрактной системе, или копии этих документов.
Таким образом, в документации об электронном аукционе и в информационной карте установлены требования о представлении документов и информации не в соответствии с действующим законодательством. Заказчиком нарушена ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Кроме того, в силу ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 или 3.1 и 5 настоящей статьи документов и информации, не допускается.
Изучив извещение о проведении электронного аукциона, документацию об электронном аукционе, Комиссия Новосибирского УФАС России установила следующее:
- деятельность по оказанию услуг, закупаемых в рамках данного электронного аукциона, не подлежит лицензированию, не требует иного разрешения или членства в саморегулируемой организации;
- преимущества, предусмотренные статьями 28, 29 Закона о контрактной системе при проведении данной закупки не предоставляются;
- условия, запреты, ограничения допуска товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в соответствии со ст. 14 Закона о контрактной системе не установлены;
- ограничение в отношении участников закупки, предусмотренное ч. 1 ст. 30 Закона о контрактной системе не установлено.
Таким образом, заказчиком установлены требования о представлении участниками закупки в составе второй части заявки документов, не предусмотренных действующим законодательством (документы, предусмотренные пунктами 2, 3, 5, 6, 7 ч. 6.1.4 документации об электронном аукционе, пунктами 2, 3, 5, 6 информационной карты). Заказчиком нарушена ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Руководствуясь ч. 8 ст. 106, п. 1 ч. 15, п. 2 ч. 22 ст. 99 Закона о контрактной системе, Комиссия Новосибирского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Орион" на действия заказчика - войсковой части 6749 при проведении электронного аукциона N 0351100026519000029 на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию объектов коммунальной инфраструктуры войсковой части 6749 обоснованной.
2. Признать жалобу ООО "ГК ШЕБА" на действия заказчика - войсковой части 6749 при проведении электронного аукциона N 0351100026519000029 на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию объектов коммунальной инфраструктуры войсковой части 6749 частично обоснованной (не обоснованы 6 и 8 доводы жалобы).
3. Признать заказчика нарушившим ч. 12 ст. 21, ч. 1 ст. 31, ч. 5 ст. 34, ч. 8 ст. 34, ч. 10 ст. 44, ч. 1 ст. 45, ч. 2 ст. 63, п. 6 ч. 5 ст. 63, ч. 3 ст. 66, ч. 5 ст. 66, ч. 6 ст. 66, ч. 2 ст. 67, ч. 1 ст. 96 Закона о контрактной системе.
4. Выдать заказчику и аукционной комиссии предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
5. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Новосибирского УФАС России для принятия решения о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении виновных лиц.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 10 сентября 2019 г. N 054/06/64-1742/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 10.09.2019