Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:
ВРИО Председателя комиссии:
<...> - ВРИО заместителя руководителя - заместитель начальника отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
Члены Комиссии:
<...> - главный специалист-эксперт отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
<...> - ведущий специалист-эксперт отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
рассмотрев материалы по признакам нарушения части 7 статьи 24 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее по тексту - ФЗ "О рекламе"),
- в отсутствии лица, в действиях которого усматривается признаки нарушения законодательства о рекламе - ИП <...> (редакция газеты "Каталог Недвижимости"), заявлено ходатайство,
- в отсутствии заинтересованного лица - <...>
УСТАНОВИЛА:
В соответствии со статьей 1 Федерального закона "О рекламе" целями настоящего Федерального закона являются развитие рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, обеспечение в РФ единства экономического пространства, реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, создание благоприятных условий для производства и распространения социальной рекламы, предупреждение нарушения законодательства РФ о рекламе, а также пресечение фактов ненадлежащей рекламы.
Целью любого закона является защита и охрана определенных общественных интересов. Включение законодателем в цели Федерального закона "О рекламе" предотвращения и пресечения ненадлежащей рекламы, говорит о том, что распространение такой рекламы уже является угрозой общественным интересам, охраняемым данным законом.
Согласно пункту 6.1.1 Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы (приложение N1 к приказу ФАС России от 23.07.2015 N649/15) территориальный орган осуществляет контроль за соблюдением коммерческими и некоммерческими организациями законодательства о рекламе.
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан был проведен анализ размещения рекламы в периодических печатных изданиях Республики Башкортостан. В результате проведенного анализа на предмет соответствия законодательства РФ о рекламе, в газете "Каталог Недвижимость" N06(98) от 22 марта 2019 года, была выявлена реклама следующего содержания:
"Будь стройной и красивой с нами! Массаж в Fitness Center.-шейно-воротниковой зоны-350 рублей(20-25 минут); -спины-500 рублей(30 минут);-общий-1100 рублей(55-60 минут);-антицеллюлитный-800 рублей(45-60 минут);-живота(для сжигания жира)-400 рублей(25-30 минут);-скульптурирующий-1500 рублей(70-80 минут). Запись по телефону:8(987)0254777, с.Иглино, ул.Горького, д.59А", рекламораспространитель -. ИП <...> (редакция газеты "Каталог Недвижимости").
В соответствии с частью 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе" реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов, при этом предупреждению должно быть отведено не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).
В указанной рекламе предупреждение, предусмотренное частью 7 статьи 24 ФЗ "О рекламе", отсутствует.
В соответствии с частью 6 и 7 статьи 38 ФЗ "О рекламе" ответственность за нарушение требований, установленных частью 7 статьи 24 ФЗ "О рекламе", несет рекламодатель и рекламораспространитель.
26.06.2019 г. на рассмотрение дела ИП <...> (редакция газеты "Каталог Недвижимости") не явился. Почтовое уведомление о надлежащем извещении вернулось с пометкой "Вручено".
Комиссией Башкортостанского УФАС России было принято решение: продлить срок рассмотрения дела N ТО002/05/24-1188/2019; отложить рассмотрение дела на другую дату.
12.07.2019 года от ИП <...>(редакция газеты "Каталог Недвижимости") поступили следующие материалы (вх.N10848 от 12.07.2019): пояснения по делу; копия свидетельства о регистрации СМИ, копия устава редакции средства массовой информации "Каталог Недвижимость".
Также поступило ходатайство о рассмотрении дела без его участия. Ходатайство удовлетворено.
Комиссией Башкортостанского УФАС России было принято решение: отложить рассмотрение дела на другую дату. Направить запрос в ПАО "Мобильные ТелеСистемы" с целью установления владельца номера телефона рекламодателя 8-987-025-47-77.
30.07.2019 года ИП <...> (редакция газеты "Каталог Недвижимости") на рассмотрение дела не явился. Почтовое уведомление о надлежащем извещении в Управление не поступало. На 30.07.2019 г. запрашиваемая информация от ПАО "Мобильные ТелеСистемы" не поступала.
Комиссией Башкортостанского УФАС России было принято решение: отложить рассмотрение дела на другую дату.
05.08.2019 года от ИП <...> в адрес управления поступило ходатайство о рассмотрении дела назначенного на 15.08.2019 года без его участия (вх. N 12193 от 05.08.2019).
09.08.2019 от ПАО "МТС" в адрес управления поступил ответ на запрос (исх. N П09/00225и от 22.07.19) (вх. N 12584 от 09.08.2019) из которого следует, что номер телефона +79870254777 зарегистрирован на абонента <...>.
15.08.2019 года <...> на рассмотрении дела не присутствовал. Ранее поступившее ходатайство о рассмотрении дела без его участия (вх. N 12193 от 05.08.2019) удовлетворено.
Комиссией Башкортостанского УФАС России было принято решение: привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица - <...>; отложить рассмотрение дела на другую дату.
29.08.2019 года лица участвующие в рассмотрении дела не явились.
Почтовое уведомление, направленное по адресу издателя: 452410, РБ, Иглинский район, с. Иглино, ул.Вербная, д.9, согласно информации, размещенной на официальном сайте ФГУП "Почта России" (www.pochta.ru) с почтовым идентификатором 80085939097631, получено адресатом (27.08.2019, 14:56).
Почтовое уведомление, направленное по адресу редакции: 452410, РБ, Иглинский район, с. Иглино, ул.М.Горького, д.49 "А", офис 4, согласно информации, размещенной на официальном сайте ФГУП "Почта России" (www.pochta.ru) с почтовым идентификатором 80085939097624, адресатом не получено (неудачная попытка вручения 22.08.2019, 10:12), ожидает адресата в отделении связи.
Почтовое уведомление, направленное <...>, согласно информации, размещенной на официальном сайте ФГУП "Почта России" (www.pochta.ru) с почтовым идентификатором 80085939097679, адресатом не получено (неудачная попытка вручения 26.08.2019, 10:01), ожидает адресата в отделении связи.
Комиссией Башкортостанского УФАС России было принято решение: отложить рассмотрение дела на другую дату.
05.09.2019 года в адрес управления по электронной почте от ИП <...>поступило ходатайство о рассмотрении дела назначенного на 06.09.2019 года без его участия.
06.09.2019 года ИП <...> на рассмотрение дела не явился. Ранее поступившее ходатайство о рассмотрении дела без его участия, удовлетворено.
<...> на рассмотрение дела не явился.
06.09.2019 года Комиссией Башкортостанского УФАС России по делу ТО002/05/24-1188/2019 было принято решение: переквалифицировать указанное нарушение с части 7 статьи 24 на часть 7 статьи 7 ФЗ "О рекламе"; признать ИП <...> рекламопроизводителем; выдать предписание ИП <...>.; передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Башкортостанского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении ИП <...>
В соответствии с пунктами 1, 2 и 3 статьи 3 Федерального закона "О рекламе" реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме, с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.
Товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.
Распространенная информация подпадает под понятие "реклама", поскольку обладает всеми ее признаками - распространена в газете "Каталог Недвижимости", адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечения внимания потребителей к услугам и товарам, предоставляемые соответствующим рекламодателем и осуществляемой им деятельности.
Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено понятие медицинской услуги:
-медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.
В соответствии с приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н (с изм. от 12.07.2018) "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" - общий массаж медицинский (A21.01.001) является медицинской услугой.
Анализ материалов дела показал, что реклама, размещенная в газете "Каталог Недвижимость" N06(98) от 22 марта 2019 года следующего содержания:
"Будь стройной и красивой с нами! Массаж в Fitness Center.-шейно-воротниковой зоны-350 рублей(20-25 минут); -спины-500 рублей(30 минут);-общий-1100 рублей(55-60 минут);-антицеллюлитный-800 рублей(45-60 минут);-живота(для сжигания жира)-400 рублей(25-30 минут);-скульптурирующий-1500 рублей(70-80 минут). Запись по телефону:8(987)0254777, с.Иглино, ул.Горького, д.59А", нарушает часть 7 статьи 7 ФЗ "О рекламе".
На заседание Комиссии были представлены письменные пояснения по факту, послужившему основанием для возбуждения настоящего дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, в частности пояснения ИП<...>(редакция газеты "Каталог Недвижимости") (вх. N 10848 от 12.07.2019):
"В пояснении к делу N ТО 002/05/24-1188/2019 от 26.06.2019 сообщаю, что договора на изготовление данной рекламы, акта приемки-сдачи выполненных работ, согласованного рекламного модуля с приложением скриншота не имеется, т.к.реклама была подана на устной договоренности. Фамилия, имя, отчество, а также медицинская лицензия на оказание медицинских услуг нам предоставлена не была. В нашей базе данных имеется только номер телефона рекламодателя:8-987-025-47-77.
Также сообщаю о том, что предупреждение предусмотренное частью 7 статьи 24 ФЗ "О рекламе" отсутствует в связи с человеческим фактором - невнимательности сотрудника".
В соответствии с представленным свидетельством о регистрации СМИ учредителем печатного издания - "Каталог Недвижимости" является ИП <...>.
Устав редакции газеты "Каталог Недвижимости" п.1.3
- Учредителем Издания "Каталог Недвижимости" является ИП <...>.
Устав редакции газеты "Каталог Недвижимости" п.6.1
- Текущей деятельностью редакции руководит редактор. Обязанности главного редактора исполняет Учредитель.
В связи с тем, что ИП <...> не представлено документарного подтверждения размещения данного рекламного модуля с каким-либо лицом (договора на изготовление, размещение и распространение данной рекламы, документы об оплате рекламы, акты приемки-сдачи выполненных работ, согласованный макет рекламы) Комиссией принято решение о признании ИП <...>(редакция газеты "Каталог Недвижимости") рекламопроизводителем данной рекламы.
В связи с тем, что ИП <...>не обладает лицензией на осуществление медицинской деятельности Комиссией принято решение переквалифицировать указанное нарушение с части 7 статьи 24 на часть 7 статьи 7 ФЗ "О рекламе".
Не допускается реклама:
- товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.
Согласно части 6 и 7 статьи 38 ФЗ "О рекламе" ответственность за нарушение требований, установленных частью 7 статьи 7 ФЗ "О рекламе", несет рекламодатель и рекламораспространитель.
Согласно части 8 статьи 38 Федерального закона "О рекламе", рекламопроизводитель несет ответственность за нарушение требований, указанных в частях 6 и 7, в случае, если будет доказано, что нарушение произошло по его вине.
Комиссией принято решение выдать предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе ИП <...> (редакция газеты "Каталог Недвижимости"), так как на дату вынесения решения не были представлены доказательства устранения правонарушения.
Резолютивная часть решения оглашена на заседании Комиссии Башкортостанского УФАС России 06.09.2019 года.
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с п.п. 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Переквалифицировать указанное нарушение с части 7 статьи 24 на часть 7 статьи 7 ФЗ "О рекламе".
2. Признать ИП <...> (редакция газеты "Каталог Недвижимости") рекламопроизводителем.
3.Признать рекламу, размещенную в газете "Каталог Недвижимость" N06(98) от 22 марта 2019 года следующего содержания:
"Будь стройной и красивой с нами! Массаж в Fitness Center.-шейно-воротниковой зоны-350 рублей(20-25 минут); -спины-500 рублей(30 минут);-общий-1100 рублей(55-60 минут);-антицеллюлитный-800 рублей(45-60 минут);-живота(для сжигания жира)-400 рублей(25-30 минут);-скульптурирующий-1500 рублей(70-80 минут). Запись по телефону:8(987)0254777, с. Иглино, ул. Горького, д. 59А", рекламопроизводитель, рекламораспространитель - ИП <...> (редакция газеты "Каталог Недвижимости") ненадлежащей, так как она нарушает часть 7 статьи 7 ФЗ "О рекламе".
4. В соответствии с п.44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, выдать ИП <...> (редакция газеты "Каталог Недвижимости") предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, так как она должна соответствовать требованиям части 7 статьи 7 Федерального закона "О рекламе".
5. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Башкортостанского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ИП <...>.
Решение изготовлено в полном объеме 10.09.2019 года.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
ВРИО Председателя Комиссии |
<...>
|
Члены Комиссии |
<...>
|
|
<...> |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 6 сентября 2019 г. N ТО002/05/24-1188/2019)
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 06.09.2019