Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия),
в отсутствие представителей ООО "ГК СПЕЦАЗИЯ" (уведомлено письмом Московского УФАС России от 18.03.2019 N ПО/12071/19),
рассмотрев жалобу ООО "ГК СПЕЦАЗИЯ" (далее также - Заявитель, Общество) на действия ФГБУ "Морспасслужба" (далее также - Заказчик) при проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку погрузчика для нужд Калининградского филиала ФГБУ "Морспасслужба" (реестровый N 31908013541, далее - Закупка) в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки.
Основанием для обращения Общества с жалобой послужило отклонение заявки Заявителя от участия в Закупке.
Комиссия приходит к выводу о возможности рассмотрения указанной жалобы в порядке ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, учитывая случаи, предусмотренные ч. 10 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках).
Заказчик с доводами Заявителя не согласился, представив письменные возражения.
Комиссия, рассмотрев представленные на заседании сведения и материалы, признает жалобу обоснованной по следующим основаниям.
В единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС; Официальный сайт) Заказчиком размещено Положение о закупке товаров, работ, услуг (далее - Положение о закупках) и документация.
В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в Закупке N 31908013541, размещенного в ЕИС 28.06.2019 (далее - Протокол) в связи с наличием в документах заявки участника недостоверной информации о технических характеристиках товара.
В свою очередь, как следует из содержания возражений Заказчика, мотивом отклонения заявки Заявителя послужила не только информация, размещенная на сайте производителя в сети Интернет, но и телефонный разговор с менеджером по продажам компании ООО "ГК "Спецазия", стенограмма которого представлена в материалы дела.
Комиссия не соглашается с тем, что информация, публикуемая на сайте любого производителя является исчерпывающей, достаточной, позволяющей делать бесспорный вывод о недостоверности сведений в заявке Заявителя в случае наличия какого-либо расхождения. Информация, размещаемая производителем на своем сайте, в первую очередь носит информационный характер и не всегда может быть актуальна и отражать действительные характеристики товара, поскольку последний может претерпеть модификацию, изменяющую его свойства и функциональные качества, о чем своевременно может быть и не отражено на сайте.
В свою очередь, информация, публикуемая на сайте производителя может быть воспринята в качестве доказательства предоставления участником Закупки недостоверных сведений в заявке лишь в том случае, если сам производитель подтвердит актуальность и исчерпывающий характер сведений, публикуемых им на официальном сайте в официальном ответе, а не в устном разговоре по телефону, факт которого не может быть администрирован.
Таким образом, сведения, послужившие основанием отклонения заявки Заявителя, не могут с достоверностью свидетельствовать о представлении участником закупки недостоверных сведений, в случае наличия какого-либо расхождения, вызывающего сомнения.
Комиссия отмечает, что Заказчик должен ориентироваться на добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий (п. 5 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, недостоверный характер сведений, представленный Заявителем в составе заявки на участие в Закупке не был подтвержден при рассмотрении жалобы и вынесении оспариваемого решения закупочной комиссии Заказчика.
Данный подход отражен в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2018 N 09АП-19392/2018 по делу N А40-242764/17.
На основании вышеизложенного, Комиссия усматривает в действиях Заказчика нарушение п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона о закупках и признает жалобу обоснованной.
С учетом изложенного и руководствуясь ч. 20 ст. 18.1, п. 3.1 ч. 1 ст. 23 Закона о защите конкуренции, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ГК СПЕЦАЗИЯ" (ИНН:2460094932, ОГРН:1162468062316) на действия ФГБУ "Морспасслужба" (ИНН:7707274249, ОГРН:1027739737321) при проведении Закупки обоснованной.
Установить в действиях Заказчика нарушение п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона о закупках.
Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.
Настоящее решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 24 Арбитражного процессуального Кодекса, в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 месяцев с даты его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N 077/07/00-5357/2019 о нарушении
процедуры торгов и порядка заключения договоров
15.07.2019 г. Москва
Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия),
руководствуясь п. 3.1 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", на основании решения Комиссии от 15.07.2019 по делу N 077/07/00-5357/2019,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
ФГБУ "Морспасслужба" (далее - Заказчик) устранить нарушения, допущенные при проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку погрузчика для нужд Калининградского филиала ФГБУ "Морспасслужба" (реестровый N 31908013541, далее - Закупка), а именно:
Заказчику отменить протокол, составленный в ходе проведения Закупки.
Заказчику назначить новую дату рассмотрения поступивших заявок, подведения итогов Закупки.
Заказчику пересмотреть поданные заявки на участие в Закупке с учетом решения Комиссии от 15.07.2019 по делу N 077/07/00-5357/2019.
Заказчику не позднее трех дней со дня совершения каждого действия по исполнению предписания разместить в единой информационной системе в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru) соответствующую информацию о ходе исполнения предписания.
Заказчику исполнить настоящее предписание в срок до 25.10.2019.
Заказчику о выполнении настоящего предписания сообщить в адрес Московского УФАС России в срок до 28.10.2019 с приложением подтверждающих документов.
Настоящее предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его выдачи.
Примечание:
1. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.
Привлечение к ответственности, предусмотренное законодательством, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 15 июля 2019 г. N 077/07/00-5357/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 09.10.2019