Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, <_>, рассмотрев заявление ООО "Фианит-Ломбард" по факту распространения рекламы комиссионного магазина "Победа",
УСТАНОВИЛ:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Челябинское УФАС России) поступило заявление ООО "Фианит-Ломбард" о ненадлежащей рекламе комиссионного магазина "Победа" со сведениями: "5-15 % на месяц", "0% на 5 дней 5000 рублей", "Победа. Мы лучше чем Ломбард", размещенной 16.09.2019 ИП <_> по адресу: г. Челябинск, пр. Победы, д. 392.
ООО "Фианит-Ломбард" просит принять меры по прекращению распространения ненадлежащей рекламы комиссионного магазина "Победа".
Согласно пункту 1 части 2 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" недобросовестной признается реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.
В данном случае некорректным сравнением будет сопоставление услуг комиссионного магазина "Победа" и услуг ломбардов, в то время как их природа и качественные показатели различны и не могут сопоставляться.
С учетом изложенного, Реклама комиссионного магазина "Победа", в которой присутствуют сведения: "Победа. Мы лучше чем ЛОМБАРД" содержит признаки нарушения пункта 1 части 2 статьи 5 Федерального закона "О рекламе".
Согласно пункту 2 части 3 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе.
Присутствующее в рекламе слово "Ломбард" не соответствуют действительности о природе услуг, предоставляемых ИП <_>, поскольку последний не осуществляет деятельность по предоставлению краткосрочных займов гражданам и хранению вещей в соответствии с Федеральным законом "О ломбардах", в связи с чем реклама содержит признаки нарушения пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона "О рекламе".
В Рекламе указаны сведения "0% на 5 дней 5000 рублей", "5-15%, 0 % на 5 дней". При этом отсутствует информация о том, что обозначают указанные сведения и существенная информация о рекламируемой услуге.
В соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
При условии оказания ИП <_> услуг по приему товаров на комиссию он получает комиссионное вознаграждение.
В силу части 1 статьи 991 ГК РФ комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение.
В Рекламе отсутствует существенная информация об оказываемой услуге, в данном случае услуге комиссии и её условиях, при указании только сведений "0% на 5 дней 5000 рублей", "5-15%, 0 % на 5 дней", в связи с чем реклама содержит признаки нарушения части 7 статьи 5 Федерального закона "О рекламе".
В соответствии с частью 6 Федерального закона "О рекламе" ответственность за нарушение требований пункта 1 части 2, пункта 2 части 3, части 7 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" несет рекламодатель.
Статьей 3 Федерального закона "О рекламе" установлено, что рекламодателем является изготовитель или продавец товара.
Рекламодателем рекламы следует признать ИП <_> как лицо, осуществляющее деятельность в комиссионном магазине "Победа" пр. Победы, д. 392, в интересах которого распространялась указанная реклама.
На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возбудить производство по делу N 074/05/5-2070/2019 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
2. Назначить дело N 074/05/5-2070/2019 к рассмотрению на 14 ноября 2019 года в 14:00 по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 59, каб. 320.
3. Признать лицами, участвующими в деле:
Заявитель - ООО "Фианит-Ломбард";
лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения рекламного законодательства: ИП <_> (ОГРНИП 317631300050212).
4. ИП <_> представить в Челябинское УФАС России в срок до 10 ноября 2019 года:
4.1) договоры на изготовление и размещение рекламы комиссионного магазина "Победа" со сведениями: "5-15 % на месяц", "0% на 5 дней 5000 рублей", "Победа. Мы лучше чем Ломбард", размещенной 16.09.2019 в г. Челябинске по адресу пр. Победы, д. 392 с приложением согласованного макета рекламы, документов об оплате рекламы, акта приема-передачи выполненных работ;
4.2) письменные пояснения с правовым обоснованием по факту размещения информации "0% на 5 дней 5000 рублей", "5-15%, 0 % на 5 дней" при условии, что в силу части 7 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы;
4.3) письменные пояснения с правовым обоснованием по факту размещения в рекламе сведений "Ломбард" при условии, что в силу пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе;
4.4) письменные пояснения с правовым обоснованием по факту размещения в рекламе некорректного сравнения услуг, оказываемых комиссионным магазином "Победа", с услугами ломбардов, путем указания фразы: "Победа. Мы лучше чем ЛОМБАРД";
4.5) документы на право владения, пользования и распоряжения помещением комиссионного магазина "Победа" по адресу: г. Челябинск, пр. Победы, д. 392 (свидетельство о праве собственности, договор аренды со всеми приложениями, изменениями и дополнительными соглашениями и т.п.);
4.6) 2-3 договора комиссии, заключенные ИП <_> с физическими лицами в комиссионном магазине "Победа" по адресу: г. Челябинск, пр. Победы, д. 392.
4.7) фотоматериалы с рекламой по адресу: г. Челябинск, пр. Победы, д. 392 на дату получения настоящего определения;
4.8) иные документы и сведения, имеющие значение для рассмотрения дела.
Все запрошенные документы необходимо представить в копиях, заверенных печатью и подписью, с сопроводительным письмом.
В случае отсутствия документов из приведенного перечня представить письменные объяснения о причинах их отсутствия.
При участии в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе представителей указанных лиц, полномочия представителя должны быть оформлены доверенностью на право представления интересов указанных лиц в антимонопольном органе.
Доводим до вашего сведения, что непредставление в Федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, либо представление недостоверных сведений (информации), влечет наложение административного штрафа в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Председатель Комиссии <_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 16 октября 2019 г. N 074/05/5-2070/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 18.10.2019