Я, заместитель руководителя Ленинградского УФАС России <...>, рассмотрев заявление (вх. N 9524 от 04.10.2019) с жалобой на действия (бездействие) ПАО "Ленэнерго", выразившиеся в неосуществлении мероприятий технологического присоединения в срок, установленный Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила),
УСТАНОВИЛ:
Между <...> и ПАО "Ленэнерго" 25.09.2017 был заключен договор N ОД-ПрЭС-23577-17/33832-Э-17 об осуществлении технологического присоединения жилого дома, расположенного по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, д. Сойкино, квартал 4, улица Садовая, д. 3.
В соответствии с пунктом 5 договора N ОД-ПрЭС-23577-17/33832-Э-17, срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения настоящего договора. Таким образом, срок выполнения мероприятий истек 26.03.2018.
Ответственность за данное правонарушение, а именно нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям, предусмотрена статьей 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Антимонопольный орган наделен полномочиями возбуждать административные дела по признакам нарушения данной статьи КоАП РФ.
Статья 4.5 КоАП РФ определяет давность привлечения к административной ответственности. Согласно данной статье, постановление по делу об административном правонарушении за нарушение антимонопольного законодательства и законодательства об электроэнергетике не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - со дня обнаружения административного правонарушения.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока. Следовательно, неосуществление мероприятий технологического присоединения в 6 месячный срок, не является длящимся административным правонарушением. Срок давности такого правонарушения исчисляется с момента истечения 6 месяцев с даты заключения договора технологического присоединения.
Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности истек 26.03.2019, в связи с чем, согласно пункту 6 статьи 24.5 КоАП РФ, Ленинградское УФАС России не имеет правовых оснований для возбуждения административного дела за данное правонарушение.
Руководствуясь частью 5 статьи 28.1 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В возбуждении дела об административном правонарушении по признакам нарушения статьи 9.21 КоАП РФ по заявлению <...> отказать в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Заместитель руководителя <...>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области от 10 октября 2019 г.
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 10.10.2019