Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
Заместителя председателя Комиссии:
рассмотрев в открытом заседании жалобу ООО "Интегрос" (далее - заявитель) на действия ООО "Фабрикант.ру" (далее - Оператор ЭТП) при проведении запрос предложений в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по проектированию систем автоматической пожарной защиты для ММД - филиала АО "Гознак" (реестровый N 31908089641),
в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
УСТАНОВИЛА:
В адрес Московского УФАС России поступила жалоба на действия Оператора ЭТП при проведении указанной закупки.
Жалоба рассмотрена по правилам статьи 18.1 Закон о защите конкуренции.
Действия (бездействие) заказчиков, комиссии по осуществлению закупок по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 4 - 6 части 10 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках отдельными юридическими лицами), обжалуются в порядке, предусмотренном статьей 18.1. Закона о защите конкуренции.
Согласно части 1 пункту 10 статьи 3 Закона о закупках любой участник закупки вправе обжаловать в административном порядке осуществление заказчиком закупки с нарушением требований Закона о закупках и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика.
В свою очередь, Законом о закупках провозглашены принципы, которым должны соответствовать действия заказчика при проведении конкурентной процедуры в порядке регулирования указанного закона. К таковым относятся принцип информационной открытости, равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
Согласно доводу жалобы Заявителя, Оператором не обеспечена надежность функционирования программных и технических средств, используемых при проведении Запроса предложений, поскольку заявка Заявителя на участие в Запросе предложений не направлена Заказчику в полном объеме.
Как следует из материалов дела, Акционерным обществом "Гознак" проведен запрос предложений в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по проектированию систем автоматической пожарной защиты для Московского монетного двора - филиала акционерного общества "Гознак" (Извещение о проведении запроса предложений N 31908089641 - далее Извещение).
Согласно документации о проведении Запроса предложений (далее - Документация), заявки подаются через автоматизированную систему Оператора ЭТП по адресу в информационно-телекоммуникационной сети Интернет": https://www.fabrikant.ru.
Вопросы, связанные с информационно-техническим обеспечением проведения Оператором закупок товаров, работ, услуг и торгов с использованием электронной площадки, имеющей адрес в сети "Интернет" https://www.fabrikant.ru регулируются Регламентом работы торгового портала "Фабрикант", утвержденным первым заместителем генерального директора ООО "Фабрикант.ру" (далее - Регламент).
Срок подачи заявок согласно извещению с 11.07.2019 до 23.07.2019 12:00. За указанный период было подано 7 (семь) заявок на участие в запросе предложений, что подтверждается Протоколом заседания комиссии по рассмотрению заявок от 26.07.2019.
26.07.2019 заказчиком были рассмотрены заявки участников на соответствие требованиям, установленным документацией о проведении закупки. По результатам рассмотрения было принято решение о соответствии требованиям закупочной документации запроса предложений следующих заявок: N 1. Об отклонении заявок на участие в закупке: N 2, N 3, N 4, N 5, N 6, N 7.
Заявителю (Заявке N7) отказано в допуске к участию по следующему основанию: не представлены документы, указанные в пп. 2-16 п. 13 информационной карты документации о проведении запроса предложений.
Заявитель (ООО "Интегрос") в жалобе обжалует действия оператора электронной площадки (ООО "Фабрикант") при проведении запроса предложений в электронной форме.
В жалобе заявитель указывает, что подал свою заявку с документами, указанными в пп.2-16 п.13 информационной карты документации о проведении запроса предложений на сайте www.fabrikant.ru. Однако как указывает заявитель его заявка была направлена заказчику Оператором ЭТП не в полном объеме, неправомерно не были направлены заказчику спорные документы, представленные заявителем в составе заявки. В подтверждение факта представление Оператору ЭТП всех отсутствующих документов в составе представленной заявки заявитель представил в материалы дела скриншоты.
Как усматривается из материалов дела, в том числе из скриншотов, представленных заказчиком, Заявитель разместил на сайте www.fabrikant.ru во вкладке "Сведения об участнике и предлагаемом товаре/работе/услуге" только техническое предложение участника (файл Техническое предложение.docx) 23.07.2019 в 10:26, а остальные документы разместил во вкладке "Коммерческое предложение" 23.07.2019 в 11:14, которая открывается для просмотра Заказчику только после публикации протокола по рассмотрению заявок (вместе с информацией о цене предложения).
Пунктом 2 части 10 статьи 3.3 Закона о закупках на Операторов возложена обязанность по обеспечению конфиденциальности информации о содержании ценовых предложений участников конкурентной закупки в электронной форме, за исключением проведения аукциона в электронной форме, а также дополнительных ценовых предложений (если подача дополнительных ценовых предложений предусмотрена извещением об осуществлении конкурентной закупки в электронной форме и документацией о конкурентной закупке в электронной форме) до формирования итогового протокола.
Таким образом, Операторы электронных торговых площадок руководствуются пунктом 2 части 10 статьи 3.3 Закона о закупках, которым на Операторов возложена обязанность по обеспечению конфиденциальности информации о содержании ценовых предложений участников конкурентной закупки в электронной форме.
Операторы торговых площадок не направляют ценовые предложения заказчикам при проведении конкурентных процедур, а равно и документы, прикрепляемые участниками закупки в разделе функционала электронной торговой площадки во вкладке "Коммерческое предложение" и "Ценовое предложение". В связи с чем заявки участников закупки отклоняются заказчиками по причине непредоставления обязательных документов, предусмотренных документацией, которые размещены участниками закупки в разделе функционала электронной торговой площадки "Коммерческое предложение" и "Ценовое предложение".
Согласно п. 10 раздела III Документации заявка на участие в запросе предложений подается в электронной форме в соответствии с установленной формой (Приложение N 1 к Информационной карте) в форме электронного документа, с учетом требований электронной площадки www.fabrikant.ru. Ценовое предложение подается в соответствии с регламентом электронной площадки.
Однако Заявитель разместил на сайте www.fabrikant.ru во вкладке "Сведения об участнике и предлагаемом товаре/работе/услуге" только техническое предложение участника (файл Техническое предложение.docx) 23.07.2019 в 10:26, а остальные документы разместил во вкладке "Коммерческое предложение" 23.07.2019 в 11:14, которая открывается для просмотра Заказчику только после публикации протокола по рассмотрению заявок (вместе с информацией о цене предложения).
Таким образом, Комиссия Управления не усматривает оснований для признания жалобы заявителя обоснованной.
Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Интегрос" (ИНН 7447110302) на действия ООО "Фабрикант.ру" (ИНН 7703561549) при проведении закупки необоснованной.
Снять ограничения с закупки, наложенные письмом Московского УФАС России от 14.08.2019 N ПО/40904/19.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его получения лицами, участвовавшими в деле.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 19 августа 2019 г. N 077/07/00-7657/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.10.2019