Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия)
с участием представителей от ФГБОУ ВО "СПбГУ" (далее - Организатор торгов); в отсутствие представителей от ЗАО "Беларусь-МТЗ" (далее - Заявитель) при надлежащем уведомлении о времени и месте рассмотрения жалобы;
в соответствии с ч.ч. 16, 17 ст. 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ), рассмотрев жалобу (от 30.09.2019 вх. N 29182-ЭП/19) ЗАО "Беларусь-МТЗ" на действия закупочной комиссии Организатора торгов ФГБОУ ВО "СПбГУ" (далее - Закупочная комиссия) при проведении запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку трактора (извещение N 31908305623), заслушав пояснения,
УСТАНОВИЛА:
16 сентября 2019 года на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет (далее - официальный сайт) было опубликовано Извещение N 31908305623 о проведении запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку трактора (далее - Закупка), включая документацию о запросе котировок (далее - Документация).
1. Закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ), Положением о закупках товаров, работ, услуг ФГБОУ ВО "СПбГУ" (далее - Положение о закупках) в редакции от 11.02.2019, на момент размещения закупки опубликованном на официальном сайте www.zаkuрki.gоv.гu в Реестре опубликованных положений о закупках, Документацией о закупке.
N п/п |
Наименование |
Значение |
1. |
Начальная (максимальная) цена |
1 414 000,00 руб. |
2. |
Дата публикации извещения (по местному времени заказчика) |
16.09.2019 |
3. |
Дата и время окончания подачи заявок (по местному времени заказчика) |
25.09.2019 в 10:00 (МСК) |
4. |
Дата рассмотрения заявок (по местному времени заказчика) |
25.09.2019 (МСК) |
5. |
Место рассмотрения и оценки заявок |
199034, Санкт-Петербург, наб. Университетская, д. 7/9, каб.N225. |
На момент рассмотрения жалобы по существу по процедуре N 31908305623 не был заключен договор.
2. Заявитель обжалует нарушение Закупочной комиссией Организатора торгов порядка выбора победителя процедуры Закупки, выразившееся, по мнению Заявителя, в неправомерном применении положений Постановления Правительства РФ от 16.09.2016 N 925 "О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами" (далее - Постановление Правительства РФ от 16.09.2016 N 925) на этапе оценки и сопоставления заявок на участие в Закупке.
Заявитель полагает, что указанные действия нарушают положения Закона N 223-ФЗ.
3. Проанализировав Документацию, позицию Заявителя, изложенную в жалобе, и Организатора торгов, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС приходит к следующим выводам:
В соответствии с ч. 1 ст. 18.1 Закона N 135-ФЗ антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
Согласно п.п. 1, 4 ч. 10 ст. 3 Закона N 223-ФЗ любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки. Обжалование осуществляется, в том числе, в случае осуществление заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика и предъявления к участникам закупки требований, не предусмотренных документацией о конкурентной закупке.
ФГБОУ ВО "СПбГУ" относится к бюджетным учреждениям, для которых в соответствии с ч. 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ установлены общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона N 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Положение о закупке является документом, который в соответствии с ч. 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
4. Представитель Организатора торгов с доводами жалобы не согласился. Письменный мотивированный отзыв на жалобу ЗАО "Беларусь-МТЗ" в составе документов, истребованных уведомлением о поступлении жалобы Санкт-Петербургским УФАС России исх. N 78/32480/19 от 03.10.2019, представлен.
Также оригиналы документов по процедуре закупки, истребованные уведомлением о поступлении жалобы Санкт-Петербургским УФАС России исх. N 78/32480/19 от 03.10.2019, представлены для обозрения к заседанию Комиссии СПб УФАС России.
Согласно ч. 1 ст. 3 Закона N 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:
информационная открытость закупки;
равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;
целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;
отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.
На основании ч. 5 ст. 4 Закона N223-ФЗ при осуществлении закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, в единой информационной системе размещаются информация о закупке, в том числе извещение об осуществлении конкурентной закупки, документация о конкурентной закупке, за исключением запроса котировок, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения об осуществлении конкурентной закупки и документации о конкурентной закупке, изменения, внесенные в эти извещение и документацию, разъяснения этой документации, протоколы, составляемые в ходе осуществления закупки, итоговый протокол, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи.
Следуя ч. 6 ст. 3 Закона N223-ФЗ, заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.
В соответствии с протоколом по оценке ценовых предложений заявок на участие в Закупке N 680-223-Э-мп-2 от 25.09.2019 к участию в процедуре Закупки было допущено 3 заявки: ООО "МТЗ-сервис", ЗАО "Беларусь-МТЗ" и ООО "Технокор". По результатам оценки и сопоставления заявок Закупочной комиссией было принято решение признать победителем Закупки участника ООО "МТЗ-сервис", который предложил цену договора 1 407 000,00 рублей на основании условия, указанного в графе 18 на стр. 3 документации о закупке, и в соответствии с пунктом 2 Постановления правительства РФ от 16.09.2016 N 925. Также Закупочной комиссией принято решение присудить 2-е место участнику ЗАО "Беларусь-МТЗ" при общей цене предложения 1 389 500,00 рублей.
Частью 9 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ предусмотрено, что для осуществления конкурентной закупки заказчик разрабатывает и утверждает документацию о закупке (за исключением проведения запроса котировок в электронной форме), которая размещается в единой информационной системе вместе с извещением об осуществлении закупки и включает в себя сведения, предусмотренные в том числе частью 10 статьи 4 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч. 10 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ заявки на участие в конкурентной закупке представляются согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке, указанным в документации о закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и положением о закупке заказчика. Форма заявки на участие в запросе котировок в электронной форме устанавливается в извещении о проведении запроса котировок в соответствии с положением о закупке заказчика.
Согласно п. 1 ч. 8 ст. 3 Закона N 223-ФЗ Правительство Российской Федерации вправе установить приоритет товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами (далее - приоритет).
Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 16.09.2016 N 925 установлен приоритет товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг путем проведения конкурса, аукциона и иных способов закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами.
Как следует из п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2016 г. N 925, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг путем проведения конкурса или иным способом, при котором победитель закупки определяется на основе критериев оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, указанных в документации о закупке, или победителем в котором признается лицо, предложившее наиболее низкую цену договора, оценка и сопоставление заявок на участие в закупке, которые содержат предложения о поставке товаров российского происхождения, выполнении работ, оказании услуг российскими лицами, по стоимостным критериям оценки производятся по предложенной в указанных заявках цене договора, сниженной на 15 процентов, при этом договор заключается по цене договора, предложенной участником в заявке на участие в закупке.
На основании п. 11 извещения о проведении процедуры Закупки (далее - Извещение) победителем запроса котировок в электронной форме признается участник закупки, сделавший наименьшее предложение о цене и заявка которого не была отклонена по результатам рассмотрения заявок на участие в запросе котировок в электронной форме.
В соответствии с п. 12 Извещения критерием оценки и сопоставления заявок на участие в Закупке является цена договора.
Согласно п. 18 Извещения Организатором торгов в соответствии с Постановлением правительства РФ от 16.09.2016 N 925 установлен приоритет товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами (далее - приоритет).
Оценка и сопоставление заявок на участие в закупке, которые содержат предложения о поставке товаров российского происхождения, производятся по предложенной в указанных заявках цене договора, сниженной на 15 процентов, при этом договор заключается по цене договора, предложенной участником в заявке на участие в закупке.
Приоритет не предоставляется в случаях, если:
а) закупка признана несостоявшейся, и договор заключается с единственным участником закупки;
б) в заявке на участие в закупке не содержится предложений о поставке товаров российского происхождения;
в) в заявке на участие в закупке не содержится предложений о поставке товаров иностранного происхождения;
г) в заявке на участие в закупке содержится предложение о поставке товаров российского и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров российского происхождения, составляет менее 50 процентов стоимости всех предложенных таким участником товаров.
Представитель Организатора торгов пояснил, что Заявитель ЗАО "Беларусь-МТЗ" с предложенной ценой 1 389 500,00 рублей в составе заявки представил предложение о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товаров, в котором указал страну происхождения товара Трактор Беларус 82.1 "БЕЛАРУС" - Республика Беларусь. Участник Закупки ООО "Технокор" с предложенной ценой 1 399 000,00 рублей в составе заявки указал страну происхождения товара Трактор Беларус 82.1 "Беларус 82.1" - Республика Беларусь. При этом победитель процедуры Закупки ООО "МТЗ-сервис" с предложенной ценой 1 407 000,00 рублей в составе заявки указал страну происхождения товара Трактор МТЗ 82.1 "Беларус 82.1" - Россия, вследствие чего на основании условия, указанного в п. 18 Извещения, и в соответствии с п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2016 г. N 925 оценка заявки ООО "МТЗ-сервис" производилась Закупочной комиссией по предложенной участником цене договора, сниженной на 15 процентов (1 407 000,00 - 15% = 1 195 950,00). Таким образом, по результатам оценки и сопоставления заявок победителем процедуры Закупки был признан участник ООО "МТЗ-сервис", которому был предоставлен приоритет в соответствии с Постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2016 г. N 925.
Вместе с тем на основании п. 8 Постановления Правительства РФ от 16.09.2016 N 925 приоритет устанавливается с учетом положений Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года и Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.
В Приложении N 25 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. содержится определение национального режима. Под ним следует понимать режим, предусматривающий, что каждое государство-член ЕАЭС для целей закупок обеспечивает товарам, работам и услугам, происходящим с территорий государств-членов, потенциальным поставщикам государств-членов и поставщикам государств-членов, предлагающим такие товары, выполняющим работы и оказывающим услуги, режим не менее благоприятный, чем предоставляемый товарам, работам и услугам, происходящим с территории своего государства, а также потенциальным поставщикам и поставщикам своего государства, предлагающим такие товары, выполняющим работы и оказывающим услуги.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Таким образом, на основании вышеуказанных норм и соглашений товарам белорусского происхождения, работам, услугам, выполняемым, оказываемым белорусскими лицами, предоставляется приоритет аналогично товарам российского происхождения, работам, услугам, выполняемым, оказываемым российскими лицами.
Согласно п. "в" ч. 6 Постановления Правительства РФ от 16.09.2016 N 925 приоритет не предоставляется в случае, если в заявке на участие в закупке не содержится предложений о поставке товаров иностранного происхождения, выполнении работ, оказании услуг иностранными лицами.
Комиссией СПб УФАС России установлено, что заявки участников, допущенных к этапу оценки и сопоставления заявок на участие в Закупке, содержали предложения о товарах, страной происхождения которых являлись Россия и Республика Беларусь. Таким образом, заявки на участие в процедуре Закупки не содержали предложений о поставке товаров иностранного происхождения, так как товарам белорусского происхождения предоставляется приоритет аналогично товарам российского происхождения, вследствие чего согласно пункту "в" части 6 Постановления Правительства РФ от 16.09.2016 N 925 при оценке заявок участников Закупки приоритет в соответствии с указанным постановлением не предоставляется.
Таким образом, Комиссия СПб УФАС России приходит к выводу о том, что Закупочной комиссией Организатора торгов на этапе оценки и сопоставления заявок участников Закупки ненадлежащим образом учтены положения Постановления Правительства РФ от 16.09.2016 N 925, вследствие чего процедура оценки и сопоставления заявок на участие в Закупке осуществлена Закупочной комиссией Организатора торгов неправомерно в нарушение условий Извещения.
Исходя из изложенного, Комиссия СПб УФАС России усматривает в действиях Закупочной комиссии Организатора торгов по неправомерной оценке и сопоставлению заявок на участие в Закупке в порядке, не соответствующем Извещению, нарушение п. 2 ч. 1, ч. 6 ст. 3 Закона N 223-ФЗ, выразившееся в несоблюдении принципа равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, а также в осуществлении оценки по условиям и в порядке, которые не указаны в Извещении, допущенное при проведении процедуры Закупки.
5. На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия
РЕШИЛА:
1) Признать жалобу (от 30.09.2019 вх. N 29182-ЭП/19) ЗАО "Беларусь-МТЗ" на действия Закупочной комиссии Организатора торгов ФГБОУ ВО "СПбГУ" (ИНН: 7801002274, ОГРН: 1037800006089) при проведении запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку трактора (извещение N 31908305623) обоснованной.
2) Признать в действиях Закупочной комиссии Организатора торгов ФГБОУ ВО "СПбГУ" (ИНН: 7801002274, ОГРН: 1037800006089) нарушение п. 2 ч. 1, ч. 6 ст. 3 Закона N 223-ФЗ, выразившееся в несоблюдении принципа равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, а также в осуществлении оценки по условиям и в порядке, которые не указаны в Извещении, допущенное путем неправомерной оценки и сопоставления заявок на участие в Закупке с учетом ненадлежащего применения положений Постановления Правительства РФ от 16.09.2016 N 925.
3) Выдать Организатору торгов ФГБОУ ВО "СПбГУ" (ИНН: 7801002274, ОГРН: 1037800006089) и его Закупочной комиссии обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений проведения запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку трактора (извещение N 31908305623) путем отмены протокола по оценке ценовых предложений заявок на участие в Закупке N 680-223-Э-мп-2 от 25.09.2019, повторного проведения этапа оценки и сопоставления заявок на участие в Закупке и завершения процедуры Закупки в строгом соответствии с Извещением, действующим Положением о закупках Организатора торгов и нормами Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
4) Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Санкт-Петербургского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства по итогам выявленных нарушений в соответствии с резолютивной частью настоящего решения.
Решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ
09 октября 2019 года Санкт-Петербург
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия)
на основании решения Комиссии от 09.10.2019 N Т02-610/19 по жалобе на действия закупочной комиссии организатора торгов ФГБОУ ВО "СПбГУ" при проведении запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку трактора (извещение N 31908305623, далее - Закупка), руководствуясь ч. 20 ст. 18.1, п. 3.1 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Организатору торгов ФГБОУ ВО "СПбГУ" (ИНН: 7801002274, ОГРН: 1037800006089) и его закупочной комиссии совершить действия, направленные на устранение нарушений, допущенных при проведении запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку трактора (извещение N 31908305623), путем отмены протокола по оценке ценовых предложений заявок на участие в Закупке N 680-223-Э-мп-2 от 25.09.2019, повторного проведения этапа оценки и сопоставления заявок на участие в Закупке и завершения процедуры Закупки в строгом соответствии с извещением о Закупке, действующим положением о закупках организатора торгов и нормами Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
2. Об исполнении настоящего предписания сообщить в Санкт-Петербургское УФАС в срок до 11 ноября 2019 года с приложением подтверждающих документов.
Предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 9 октября 2019 г.
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 14.10.2019