Комиссия Ярославского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
председатель Комиссии - заместитель руководителя управления Гудкевич Е.В., члены Комиссии - ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Савичева К.А., специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Разумов И.В.,
с участием:
от заявителя - ООО "Торговый дом Технологии кварцевых кристаллов", до перерыва Ильина Н.И. (по доверенности);
от заказчика - ПАО "ОДК-Сатурн", Демидкиной М.А. (по доверенности),
рассмотрев жалобу ООО "Торговый дом Технологии кварцевых кристаллов" (ИНН 7713689241) (далее - ООО "ТД ТКК") на действия (бездействие) закупочной комиссии заказчика ПАО "ОДК-Сатурн" при проведении открытого запроса котировок в электронной форме на право заключения договора поставки трубок кварцевых капиллярных 1704-2019-03160 (номер извещения: 31908335487),
в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
УСТАНОВИЛА:
17.10.2019 в Ярославское УФАС России поступила жалоба ООО "ТД ТКК" (вх. N 10259) на действия закупочной комиссии заказчика ПАО "ОДК-Сатурн" при проведении открытого запроса котировок в электронной форме на право заключения договора поставки трубок кварцевых капиллярных 1704-2019-03160 (номер извещения: 31908335487).
Обжалуемые действия (бездействие) - осуществление заказчиком закупки с нарушениями требований Федерального закона от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ "О закупках отдельными видами юридических лиц", а именно неправомерное отклонение заявки ООО "ТД ТКК" от участия в проведении открытого запроса котировок в электронной форме на право заключения договора поставки трубок кварцевых капиллярных 1704-2019-03160 (номер извещения: 31908335487). Заявитель поддержал доводы, изложенные в жалобе.
На заседании Комиссии представитель заказчика пояснил, что каких-либо нарушений действующего законодательства при проведении закупки допущено не было, представил письменные пояснения с правовым обоснованием своих доводов, а также запрошенные уведомлением о поступлении жалобы от 22.10.2019 N 8446/06-07 документы и материалы.
25.10.2019 Комиссия приняла решение об объявлении перерыва в рассмотрении жалобы ООО "ТД ТКК" до 28.10.2019 г.
После объявления Комиссией перерыва от ООО "ТД ТКК" поступило ходатайство о переносе рассмотрения данной жалобы на более поздний срок после 01.11.2019 г.
28.10.2019 Комиссия, рассмотрев поступившее от ООО "ТД ТКК" ходатайство, приняла решение об отказе в его удовлетворении, а также об объявлении в рассмотрении жалобы ООО "ТД ТКК" перерыва до 17 час. 00 мин. 28.10.2019 г.
Принимая решение, Комиссия исходит из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
25.09.2019 в единой информационной системе размещены извещение о проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора поставки трубок кварцевых капиллярных 1704-2019-03160 (номер извещения: 31908335487).
Начальная (максимальная) цена договора составляет 36 000 (тридцать шесть тысяч) долларов США, включая в себя сумму всех расходов, предусмотренных проектом договора, и налогов, подлежащих уплате в соответствии с нормами законодательства.
В соответствии с пунктами 1, 11 Информационной карты извещения о проведении запроса котировок в электронной форме к поставке требуются трубки кварцевые капиллярные.
Согласно извещению о проведении запроса котировок в электронной форме датой рассмотрения первых частей заявок является "10" октября 2019 г., датой подведения итогов является "15" октября 2019 г.
В период срока приема заявок в адрес заказчика поступила 1 заявка на участие в запросе котировок в электронной форме (номер участника закупки 72787).
Согласно протоколу N 761/009-2152 от 10.10.2019 г. участнику закупки с номером 72787 - ООО "ТД ТКК" отказано в допуске к участию в закупке на основании п. 4.12.8 (1) извещения о закупке (непредставление в составе первой части заявки документов и сведений, предусмотренных приложением N 3 к информационной карте; нарушение требований к содержанию и составу заявки, содержащихся в подразделе 4.5 "Общие требования к заявке" извещения запроса котировок в электронной форме, а именно: документы участника предоставлены на иной лот).
Доводы жалобы не могут быть признаны обоснованными в силу следующего.
В соответствии с пунктом 2 приложения N 3 к информационной карте извещения запроса котировок в электронной форме (номер извещения: 31908335487) первая часть заявки должна содержать Техническое предложение (форма 2) по форме, установленной в подразделе 7.2 раздела 7 данного извещения, согласно которой к поставке предлагается товар: "Капиллярная кварцевая трубка (геометрический размер 135 мм; наружный диаметр - 1,4; внутренний диаметр - 0,5 мм)"
Однако первая часть заявки участника ООО "ТД ТКК" содержит Техническое предложение (форма 2) по форме, в соответствии с которым к поставке предлагается другой товар, а именно: заготовки из стекла защитного АД8.641.354.
Также в ценовом предложении участник закупки ООО "ТД ТКК" указал сумму в валюте Российский рубль в размере 159 000 руб. 00 коп., в то время как согласно пункту 10 информационной карты извещения о проведении запроса котировок в электронной форме цена установлена в валюте доллар США.
Кроме того, в ценовом предложении участник закупки ООО "ТД ТКК" указал иную продукцию - заготовки из стекла кварцевого КУ-1, вместо требуемой в соответствии с пунктами 1, 11 Информационной карты извещения о проведении запроса котировок в электронной форме (трубки кварцевые капиллярные).
Также заявка участника ООО "ТД ТКК" содержит указание на то, что он безоговорочно принимает требования и условия участия в закупке N 31908340116, в то время как закупка на право заключения договора на поставку трубок кварцевых капиллярных имеет номер 31908335487.
В ходе рассмотрения данной жалобы Комиссией от оператора торговой площадки - ООО "РТС-Тендер" была запрошена электронная заявка участника ООО "ТД ТКК", поданная на участие в запросе котировок в электронной форме.
По итогам проведения анализа данной заявки Комиссией установлено, что заявка участника ООО "ТД ТКК" подготовлена и содержит документы для участия в иной закупочной процедуре, и не может быть признана соответствующей требованиям документации о закупке, предметом которой является поставка капиллярных кварцевых трубок (номер извещения: 31908335487).
В соответствии с п. 4.12.8 (1) извещения о закупке закупочная комиссия отклоняет первую часть заявки участника процедуры в связи с непредставлением в составе первой части заявки документов и сведений, предусмотренных приложением N 3 к информационной карте; нарушением требований подраздела 4.5 к содержанию и составу заявки.
Таким образом, первая часть заявки участника ООО "ТД ТКК" подлежит отклонению.
Следовательно, закупочной комиссией заказчика ПАО "ОДК-Сатурн" правомерно отказано ООО "ТД ТКК" в допуске к участию в запросе котировок в электронной форме (номер извещения: 31908335487).
На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Торговый дом Технологии кварцевых кристаллов" (ИНН 7713689241) на действия (бездействие) закупочной комиссии заказчика ПАО "ОДК-Сатурн" при проведении открытого запроса котировок в электронной форме на право заключения договора поставки трубок кварцевых капиллярных 1704-2019-03160 (номер извещения: 31908335487) необоснованной.
2. Снять ограничения, наложенные уведомлением Ярославского УФАС России от 22.10.2019 N 8446/06-07.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии Е.В. Гудкевич
Члены Комиссии К.А. Савичева
И.В. Разумов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области от 28 октября 2019 г. N 076/07/3-679/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 31.10.2019