Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее по тексту - Комиссия) в составе:
... - |
заместитель руководителя управления, председатель Комиссии; |
... - ... -
в присутствии: ... -
... - |
начальник отдела контроля органов власти, член Комиссии; ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти, член Комиссии,
и.о. главы Администрации Свердловского муниципального образования Калининского муниципального района Саратовской области (по решению), заявителя (паспорт), |
рассмотрев жалобу ... на действия организатора торгов - Администрации Свердловского муниципального образования Калининского муниципального района Саратовской области при проведении аукциона по извещению N 180919/5743903/01 на право заключения договора аренды земельного участка (Лот N 1), руководствуясь ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции",
УСТАНОВИЛА:
16.10.2019 в Саратовское УФАС России поступила жалоба ... (далее - Заявитель) на действия организатора торгов - Администрации Свердловского муниципального образования Калининского муниципального района Саратовской области (далее - Администрация) при проведении аукциона по извещению N N180919/5743903/01 на право заключения договора аренды земельного участка (Лот N 1) (далее - Аукцион).
Из жалобы Заявителя следует, что при организации и проведении Аукциона организатором торгов были допущены нарушения действующего законодательства.
Заявитель присутствовал при рассмотрении жалобы, доводы, изложенные в жалобе поддержал.
Организатор торгов с доводами Заявителя не согласился, пояснив, что при проведении Аукциона нарушений норм действующего законодательства допущено не было.
Изучив представленные сведения и документы, Комиссия пришла к следующим выводам.
Из жалобы Заявителя следует, что при проведении Аукциона организатором торгов было нарушено действующее законодательство, а именно: организатором торгов к участию в Аукционе допущены лица, не соответствующие требованиям п. 4 ст. 39.12 Земельного Кодекса РФ.
18.09.2019 извещение N 180919/5743903/01 о проведении Аукциона было размещено организатором торгов на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru.
Предметом Аукциона является право на заключение договора на аренду земельного участка с кадастровым номером 64:15:000000:8152 (Лот N 1).
Довод Заявителя о том, что организатором торгов к участию в Аукционе допущены лица, не соответствующие требованиям п. 4 ст. 39.12 Земельного Кодекса РФ, является необоснованным в силу следующего.
Согласно ч. 4 ст. 39.12 Земельного Кодекса РФ прием документов прекращается не ранее чем за пять дней до дня проведения аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.
Таким образом, ссылка Заявителя на нарушение организатором торгов п. 4 ст. 39.12 Земельного Кодекса РФ, является необоснованной.
Вместе с тем, на рассмотрении жалобы Заявителем заявлен довод о том, что в заявках участников Аукциона отсутствовали полные копии паспортов.
Согласно ч. 13 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, уполномоченный орган и (или) организация, осуществляющая эксплуатацию сетей, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 указанной статьи. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.
Таким образом, в связи с тем, что Заявителем в установленный законом срок не были представлены дополнения к жалобе, Комиссия Саратовского УФАС России оставляет данный довод без рассмотрения.
При таких обстоятельствах, доводы жалобы не могут быть признаны обоснованными.
Учитывая изложенное, на основании ч. 20 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
Признать жалобу ... на действия организатора торгов - Администрации Свердловского муниципального образования Калининского муниципального района Саратовской области при проведении аукциона по извещению N 180919/5743903/01 на право заключения договора аренды земельного участка (Лот N 1) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии: |
... |
|
|
Члены Комиссии: |
...
... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 24 октября 2019 г. N 064/01/18.1-639/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 24.10.2019