Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
Заместителя председателя Комиссии:
"...";
членов Комиссии:
"...";
"...";
в присутствии представителя ГБУ "ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ГОЛЬЯНОВО":
"...";
рассмотрев жалобу ООО "АРЕСУРС" (далее - Заявитель) на действия
ГБУ "ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ГОЛЬЯНОВО" (далее - Заказчик) при проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку расходных материалов для аварийной службы ГБУ "ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ГОЛЬЯНОВО" (реестровый
N 31908086519) (далее - Аукцион),
в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
УСТАНОВИЛА:
В адрес Московского УФАС России поступили жалобы Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона.
Согласно доводам жалобы Заказчик необоснованно сократил время проведения Аукциона.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
Частью 10 статьи 3 Закона о закупках предусмотрен ряд случаев, позволяющих участникам закупок обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном таким органом, действия (бездействие) заказчика при закупках товаров, работ, услуг, в их числе осуществление заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика.
Жалобы Заявителя отвечают требованиям пункта 1 части 10 статьи 3 Закона о закупках.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу о наличии правовых оснований для рассмотрения жалобы Заявителя в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.
Согласно извещению о проведении Аукциона, размещенному в ЕИС дата проведения Аукциона - 05.08.2019.
Проведение Аукциона осуществлялось Заказчиком на сайте электронной торговой площадки
ООО "РТС-ТЕНДЕР".
В соответствии с пунктом 9.3. Регламента электронной площадки организатор закупки имеет возможность объявить и провести аукцион с указанием, в том числе даты и времени проведения аукциона.
В силу пункта 5.2.2. Аукционной документации аукцион проводится на электронной площадке в день, указанный в извещении о проведении открытого аукциона и в части III Информационной карты, но не ранее дня, следующего за днем рассмотрения заявок на участие в аукционе. Время начала проведения открытого аукциона устанавливается оператором электронной площадки.
В соответствии с извещением, размещенном на электронной площадке - дата и время проведения аукциона 05.08.2019 в 12:00, дата и время окончания аукциона - 05.08.2019 в 12:10.
Из доводов жалобы следует,что Заказчиком неправомерно установлено заведомо ограниченное время на проведение Аукциона, что, по мнению Заявителя, ограничивает конкуренцию, поскольку по своей сути, действия Заказчика привели к тому, что была создана ситуация, при которой у участников не было достаточного времени, чтобы принять участие в подаче ценовых предложений. В связи с чем фактически победителем признан участник, успевший сделать последнее ценовое предложение в рамках установленных 10 минут.
В свою очередь, Комиссия отмечает, что, устанавливая время проведения Аукциона, Заказчик должен учитывать, что такой период проведения аукциона является одним из условий для достижения целей предусмотренных Законом о закупках, а именно эффективного использования денежных средств.
На заседании Комиссии представитель Заказчика с доводами жалобы согласился, а также пояснил, что установление периода проведения аукциона в 10 минут обусловлено возникновением технической ошибки.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принципами равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу о наличии в действиях Заказчика нарушений принципа равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, установленного пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках.
Кроме того, Заказчик должен руководствоваться принципом целевого и экономически эффективного расходования денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика (пункт 3 части 1 статьи 3 Закона о закупках).
При таких обстоятельствах Комиссия приняла решение признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона обоснованной.
На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1, пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "АРЕСУРС" (ОГРН 1197746007832 ИНН 7724462605) на действия ГБУ "ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ГОЛЬЯНОВО" (ОГРН 1137746557475
ИНН 7718938741) при проведении Аукциона обоснованной.
2. Установить в действиях ГБУ "ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ГОЛЬЯНОВО" нарушение пунктов 2, 3 части 1 статьи 3 Закона о закупках.
3. Выдать ГБУ "ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ГОЛЬЯНОВО" обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель председателя Комиссии "..."
члены Комиссии "..."
"..."
"..."
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 22 августа 2019 г. N 077/07/00-7839/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 14.10.2019