Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО "БАЗИС КЭПИТАЛ ГРУПП" на действия АО "ОДК" при проведении конкурса в электронной форме на право заключения договора на поставку, монтаж, пуско-наладку и ввод в эксплуатацию лазерного оборудования для резки, а также инструктаж персонала работе на оборудовании (реестровый N 31908070840) (далее - Закупка),
в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
УСТАНОВИЛА:
В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса.
Проанализировав заявленные доводы, Комиссия приходит к выводу о возможности рассмотрения указанной жалобы в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, учитывая требования, установленные частью 10 статьи 3 Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закона о закупках).
Проверив обоснованность доводов, приведенных в жалобе, в возражениях на нее и в выступлениях присутствовавших в заседании представителей участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, Комиссией установлено следующее.
Согласно протоколу от 23.09.2019 N 31908070840-04 Закупочная комиссия отстранить участника закупки с идентификационным номером 57529 от дальнейшего участия в закупке на основании п. 4.18.7 документации о закупке, так как он не подтвердил своего соответствия требуемому параметру квалификации и условиям исполнения договора в соответствии с критерием отбора, установленным в п. 27.3 информационной карты документации о закупке (не подтвердил соответствие параметрам, заявленным в пунктах 25.4 и 27 технического задания).
Заявитель с результатами постквалификации не согласился, пояснив, что к нему были предъявлены требования, не содержащиеся в Закупочной документации.
По факту отклонения заявки Заявителя от участия в Закупке представители Заказчика пояснили следующее.
В соответствии с п. 4.18.1 документации о закупке в целях дополнительной проверки участника закупки на достоверность ранее заявленных им параметров квалификации и условий исполнения договора в отношении такого участника может быть проведена постквалификация.
Согласно п. 4.18.3 (1) документации о закупке постквалификация проводится по решению закупочной комиссии в отношении участника, занявшего первое место в ранжировке участников закупки по итогам осуществления оценки и сопоставления заявок.
Результаты оценки и сопоставление заявок участников Закупки были утверждены протоколом от 20.08.2019 N 31908070840-03, в соответствии с которым первое место в ранжировке участников Закупки занял участник
с идентификационным номером 57529 (Заявитель, ООО "БАЗИС КЭПИТАЛ ГРУПП), а также правомерно принято решение о проведении в отношении указанного участника Закупки постквалификации.
В ходе проведения постквалификации организатором был направлен запрос от 22.08.2019 исх. N 01.00-33-0096/23285 с просьбой о предоставлении материалов, подтверждающих достоверность заявленных ранее в составе технического предложения участника, данных.
В соответствии с п. 4.18.6 (3) документации о закупке в ходе проведения постквалификации организатор закупки имеет право запрашивать
у соответствующих органов государственной власти, у юридических и физических лиц, указанных в заявке и приложениях к ней, информацию о достоверности сведений, представленных в заявке.
Участник в своем ответном письме от 03.09.2019 N121-19 предоставил запрашиваемые в рамках постквалификации данные. По результату анализа запрошенных данных, выявлено:
N п. ТЗ |
Требование / параметры |
Требуемое значение согласно ТЗ |
Заявлено в техническом предложении (далее - ТП) |
Представлено в рамках постквалификации |
Примечания |
18 |
Максимальная толщина обрабатываемых материалов: |
|
Несоответствие значений заявленных в техническом предложении и в рамках постквалификации |
||
18.1 |
Сталь |
15 мм (не менее) |
16 мм |
20 мм |
|
22 |
Точностные характеристики: |
||||
22.1 |
Точность позиционирования осей X и Y на всей рабочей длине |
_0,05 мм (не более)
|
_0,05 мм |
Подтверждение заявленной характеристики отсутствует |
Не представлена методика замера геометрической точности или протокол сдачи геометрической точности аналогичного оборудования производителя |
22.2 |
Точность повторного позиционирования осей X и Y на всей рабочей длине |
_0,05 мм (не более)
|
_0,05 мм |
Подтверждение заявленной характеристики отсутствует |
|
24.1 |
Масса |
12 000 кг (не более)
|
11 940 кг |
Подтверждение заявленной характеристики отсутствует |
|
24.2 |
Габаритные размеры: |
||||
24.2.1 |
Длина: |
10 500 мм (не более) |
8 930 мм |
8 520 мм |
Несоответствие значений заявленных в ТП и в рамках постквалификации |
24.2.2 |
Ширина |
6 000 мм (не более) |
4 340 мм |
4 314 мм |
|
24.2.3 |
Высота, над уровнем пола |
2 500 мм (не более) |
2 190 мм |
1 930 мм |
|
25.4 |
Потребляемая мощность, макс |
20,4 кВт (не более) |
20,4 кВт |
70 кВт |
Несоответствие требованиям ТЗ, несоответствие значений заявленных в ТП и в рамках постквалификации |
27 |
Установка лазерной резки не должна требовать использования специального фундамента |
наличие |
наличие |
Требования к фундаменту: |
Несоответствие требованиям ТЗ, несоответствие значений заявленных в ТП и в рамках постквалификации |
Рекомендуемая толщина слоя армированного бетона |
300 мм в зависимости от свойств грунта |
||||
Марка, класс бетона |
М 300, В 25 |
||||
Негоризонтальность поверхности фундамента |
Не более \x{f0b1}5 мм на 10 м длины |
||||
Разделительные элементы в фундаменте под основной рамой |
Не допускаются |
||||
Естественная вибрация фундамента |
\x{f0b3}30 Гц |
В качестве подтверждения успешного опыта поставки продукции сопоставимого характера и объема участник представил договоры поставки товаров N 7 от 16.03.2018 и N 16 от 14.11.2018 заказчиком в обоих договорах выступает ООО "Аксиома".
Анализ договоров:
Договор поставки товаров N7 от 16.03.2018 г.:
Предметом договора является поставка установки лазерной резки Tesla 1kW, цена договора составляет 31 525 423,73 руб.
В результате рассмотрения договора выявлены следующие противоречия:
Согласно п.10.3, Раздела 9 "Заключительные условия":
"Подписанный договор вступает в силу с "16" января 2017 г. и действует
до 30.09.2017 г." - обозначенные сроки напрямую противоречат временным рамкам договора.
Раздел "Комплектация", Приложения N1 "Технические требования
на установку лазерной резки электротехнической стали Tesla 1kW"
В разделе "комплектация" обозначены следующие виды работ:
"Доставка оборудования на склад Заказчика"
"Проведение монтажных работ"
"Проведение пуско-наладочных работ"
Приложением N5 является "Акт выполнения пуско-наладочных работ оборудования N 01 от 25 января 2019 г."
Наличие данных условий и акта пуско-наладочных работ противоречит требованиям, изложенным в спецификациях N2 и N3, в которых обозначены условия поставки: "Франко-склад грузоотправителя", "Поставка товаров осуществляется путем отгрузки (передачи) товаров и отгрузочных документов Покупателю по адресу: Московская область, г. Ликино-Дулево, ул. Калинина, д. 1."
Поставка на условиях Франко-склад грузоотправителя означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке, когда он предоставит товар в распоряжение покупателя на своем складе. По указанному адресу расположена организация ООО "Брасеро", которая является производителем лазерного оборудования.
Договор поставки товаров N16 от 14.11.2018 г.:
Предметом договора является поставка лазерного раскройного комплекса, цена договора 26 847 457,63 руб.
В результате рассмотрения договора выявлены следующие противоречия:
Согласно п.10.3, Раздела 9 "Заключительные условия":
"Подписанный договор вступает в силу с "04" февраля 2016 г. и действует до 31.12.2016 г."
- обозначенные сроки напрямую противоречат временным рамкам договора.
Приложение N5 "Акт выполнения пуско-наладочных работ оборудования N1 от "22" мая 2019 г."
В данном документе дважды ссылаются на договор поставки N16 от "14" ноября 2019 г, т.е. неверно указана дата заключения договора.
Наличие данного документа также противоречит требованиям, изложенным
в спецификациях N2 и N3, в которых обозначены условия поставки: "Франко-склад грузоотправителя", "Поставка товаров осуществляется путем отгрузки (передачи) товаров и отгрузочных документов Покупателю по адресу: Московская область,
г. Ликино-Дулево, ул. Калинина, д. 1.".
С целью уточнения информации в адрес ООО "Аксиома" было отправлено письмо от 27.08.2019 N23713, с просьбой сообщить о результатах исполнения данных договоров и рассмотреть возможность посещения предприятия специалистами АО "ОДК". Согласно официальному порталу Почты России https://www.pochta.ru вручение письма адресату произведено 4 сентября 2019,
ответ Заказчиком не получен.
В ходе телефонных переговоров 26 и 27 августа 2019 с заместителем генерального директора по производству ООО "Базис Кэпитал Групп"
была озвучена просьба организовать посещение производственной площадки ООО "Аксиома".
В ответном письме от участника вместо посещения ООО "Аксиома" предложено посетить производственную площадку АО "Завод N9", на которой,
со слов участника, расположено действующее оборудования, по техническим параметрам схожее с предлагаемым.
Кроме того, согласно открытой информации основным видом деятельности данного юридического лица является аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом (Код ОКВЭД - 68.20.2). Отсутствует информация об осуществлении какой-либо производственной деятельности данной организации. Генеральным директором является Виктория Владимировна Кудряшова.
Согласно информации представленной на сайте участника http://www.brasero.su Виктория Кудряшова является финансовым директором ООО "Базис Кэпитал Групп".
Протоколом от 23.09.2019 N 31908070840-04 по результатам анализа предоставленных в рамках постквалификации сведений закупочной комиссией принято решение об отстранении Заявителя от дальнейшего участия в Закупке
на основании п. 4.18.7 документации о закупке в связи с неподтверждением своего соответствия требуемому параметру квалификации и условиям исполнения договора в соответствии с критерием отбора, установленным в п. 27.3 информационной карты документации о закупке. Также указанным протоколом принято решение о проведении постквалификации в отношении другого участника закупки с идентификационным номером 64514.
Заявителем обратного доказано не было.
В этой связи Комиссия признает жалобу Заявителя необоснованной.
Руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "БАЗИС КЭПИТАЛ ГРУПП" (ОГРН: 1107746081717, ИНН: 7731644035) на действия АО "ОДК" (ОГРН: 1107746081717, ИНН: 7731644035) при проведении Закупки необоснованной.
Снять ограничения, наложенные письмом Московского УФАС России от 09.10.2019 N ПО/52337/19.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 1 ноября 2019 г. N 077/07/00-11736/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 01.11.2019