Резолютивная часть решения оглашена "26" сентября 2019 года
В полном объеме решение изготовлено "07" октября 2019 года г. Тверь
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (далее - Тверское УФАС России) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии: Посохова Л.В., заместитель руководителя управления,
Члены Комиссии:
- Манюгина Е.И., начальник отдела контроля органов власти,
- Бакулина А.А., специалист 2 разряда отдела контроля органов власти,
в отсутствие представителей заявителя - Акционерного Общества "Кимрская фабрика им. Горького" (далее - АО "Кимрская фабрика им. Горького") и ответчика Общества с ограниченной ответственностью "ВОЛГАХИМЗАЩИТА" (далее - ООО "ВОЛГАХИМЗАЩИТА"), надлежащим образом уведомленных о дате, времени и месте рассмотрения настоящего дела,
рассмотрев дело N 069/01/14.6-14/2019 по признакам нарушения ООО "ВОЛГАХИМЗАЩИТА" пункта 1 статьи 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
УСТАНОВИЛА:
АО "Кимрская фабрика им. Горького" обратилось в Тверское УФАС России с заявлением о наличии в действиях ООО "ВОЛГАХИМЗАЩИТА" признаков нарушения пункта 1 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции, выразившихся в предложении к продаже респираторов с использованием наименования, сходного до степени смешения с товарным знаком "Респиратор "ЛЕПЕСТОК", правообладателем которого является АО "Кимрская фабрика им. Горького".
АО "Кимрская фабрика им. Горького" считает, что введение в оборот продукции с использованием обозначения "Респиратор типа "Лепесток", сходного до степени смешения с товарным знаком заявителя, создает угрозу смешения относительно однородной продукции маркированной этим товарным знаком, что влечет введение потребителей в заблуждение относительно производителя данных товаров.
ООО "ВОЛГАХИМЗАЩИТА" полагает, что непродолжительное по времени размещение на сайте volgahim1995.ru прайс-листа производимой последним продукции с использованием зарегистрированного товарного знака "Лепесток" не может расцениваться как недобросовестная конкуренция.
Материалы, представленные в рамках дела, свидетельствуют о следующем.
АО "Кимрская фабрика им. Горького" является правообладателем товарного знака "Респиратор "ЛЕПЕСТОК" на основании свидетельства на товарный знак (знак обслуживания) N 148392, запись внесена в государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 29.07.2009.
Использование обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком "Респиратор "ЛЕПЕСТОК", имеет место на официальном сайте ООО "ВОЛГАХИМЗАЩИТА" volgahim1995.ru в виде предложения к продаже респираторов марки ШБ-1-200 NR D (ФП) FFP3, ШБ-1-200 NR ID FFP2 с указанием цен и иных критериев реализации товара с обозначением товарных позиций следующим образом: Респиратор типа "Лепесток" ШБ-1-200 NR D (ФП) FFP3, Респиратор типа "Лепесток" ШБ-1-200 NR ID FFP2, что подтверждено скриншотом, сделанным, с интернет-сайта от 18.01.2018, а также протоколом осмотра доказательств от 20.04.2018, удостоверенного нотариусом Дубненского нотариального округа Московской области, реестр N 45/50-н/50-2018-5-311.
В соответствии со статьей 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) под товарным знаком понимается обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, на которое признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак. При этом товар - объект гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот (статья 4 Закона о защите конкуренции).
Согласно статье 1482 ГК РФ в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.
В соответствии со статьей 1484 ГК РФ, лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникает вероятность смешения.
Доказательств наличия у ООО "ВОЛГАХИМЗАЩИТА" права на использование товарного знака "Респиратор "ЛЕПЕСТОК" в Тверское УФАС России не представлено.
Согласно пояснениям, предоставленным ООО "ВОЛГАХИМЗАЩИТА", администратором сайта volgahim1995.ru является ООО "Мегагрупп - Создание сайтов" (ИНН 7802807698). Фраза "типа Лепесток", размещенная ранее на сайте volgahim1995.ru, была удалена 10.05.2018. Данный факт подтвержден письмом ООО "Мегагрупп - Создание сайтов", в котором сообщается, что фраза "типа Лепесток" с вышеуказанного сайта была удалена в период с 07.05.2018 по 13.06.2018.
В силу статьи 4 Закона о защите конкуренции под конкуренцией понимается соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке; недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем незаконного использования обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая размещение в доменном имени и при других способах адресации.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 10 Обзора по вопросам судебной практики, возникающим при рассмотрении дел о защите конкуренции и дел об административных правонарушениях в указанной сфере, утвержденной Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16.03.2016, под введением в гражданский оборот понимается не только продажа или обмен, но и предложение к продаже товара, в том числе, в сети "Интернет". При этом Верховный Суд Российской Федерации отметил, что перечень способов введения в гражданский оборот товаров с использованием результатов интеллектуальной деятельности не является исчерпывающим.
АО "Кимрская фабрика имени Горького" зарегистрировано в качестве юридического лица 20.08.2002 (ОГРН 1026901659344, ИНН 6910012023). Права на товарный знак "Респиратор "ЛЕПЕСТОК" зарегистрированы 29.07.2009.
ООО "ВОЛГАХИМЗАЩИТА" зарегистрировано в качестве юридического лица 02.10.2002 (ОГРН 1026901660290, ИНН 6910009207).
Согласно представленным товарным накладным предметом поставки АО "Кимрская фабрика имени Горького" и ООО "ВОЛГАХИМЗАЩИТА" являются средства индивидуальной защиты органов дыхания (респираторы).
Производство средств индивидуальной защиты органов дыхания (респираторов) АО "Кимрская фабрика им. Горького" и ООО "ВОЛГАХИМЗАЩИТА" осуществляется на территории Тверской области (г. Кимры), реализация средств защиты осуществляется как на территории Тверской области, так и на территории иных субъектов Российской Федерации, в том числе г. Санкт-Петербурге, г. Москве и Челябинской области, что подтверждено представленными товарными накладными за 2018 год.
АО "Кимрская фабрика имени Горького" и ООО "ВОЛГАХИМЗАЩИТА" являются участниками оптового рынка средств индивидуальной защиты органов дыхания (респираторов) в географических границах Российской Федерации, в том числе Тверской области, а, следовательно, состоят в фактических конкурентных отношениях.
Действия ООО "ВОЛГАХИМЗАЩИТА" по использованию в отсутствие законных оснований для этого, обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком, правообладателем которого является АО "Кимрская фабрика им. Горького", направлены на получение преимуществ путем снижения затрат на продвижение собственного товара, могут причинить ущерб АО "Кимрская фабрика им. Горького" в связи с перераспределением спроса на товарном рынке, в результате которого снизятся доходы АО "Кимрская фабрика им. Горького".
Введение в гражданский оборот продукции ООО "ВОЛГАХИМЗАЩИТА" с использованием обозначения "Респиратор типа "Лепесток", сходного до степени смешения с товарным знаком АО "Кимрская фабрика им. Горького" по свидетельству N 148392, создает угрозу смешения относительно однородной продукции маркированной этим товарным знаком, что влечет введение потребителя в заблуждение относительно производителя данных товаров.
Вышеуказанные действия противоречат требованиям пункта 1 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции.
При рассмотрении дела учитываются выводы, содержащиеся во вступившем в законную силу постановлении Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А66-12886/2018, в рамках которого установлена незаконность использования ООО "ВОЛГАХИМЗАЩИТА" товарного знака АО "Кимрская фабрика им. Горького" путем предложения к продаже респираторов марки ШБ-1-200 NR D (ФП) FFP3, ШБ-1-200 NR ID FFP2 с использованием наименования, сходного до степени смешения с товарным знаком "Респиратор "ЛЕПЕСТОК", правообладателем которого является АО "Кимрская фабрика им. Горького".
В соответствии с пунктом 1 статьи 48.1 Закона о защите конкуренции перед окончанием рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства при установлении в действиях (бездействии) ответчика по делу нарушения антимонопольного законодательства Комиссия приняла заключение об обстоятельствах дела.
Согласно пункту 5 статьи 48.1 Закона о защите конкуренции лица, участвующие в деле, вправе представить комиссии пояснения, доказательства и приводить доводы в письменной форме в отношении обстоятельств, изложенных в заключении об обстоятельствах дела, до окончания рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства и оглашения резолютивной части решения по нему на заседании комиссии.
На момент вынесения решения доказательства и доводы в письменной форме в отношении обстоятельств, изложенных в заключении об обстоятельствах дела, в Тверское УФАС России от ООО "ВОЛГАХИМЗАЩИТА" и АО "Кимрская фабрика им. Горького" не поступили.
Тверским УФАС России в соответствии с пунктом 10.6 Порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденного приказом ФАС России от 28.04.2010 N 220, был проведен анализ состояния конкуренции на рынке средств индивидуальной защиты органов дыхания (респираторов).
Реализация респираторов относится к торговли оптовой прочими потребительскими товарами, не включенными в другие группировки (код ОКВЭД ОК 029-2014 КДЕС. Ред. 2 - 46.49.49).
Вышеназванный товарный рынок имеет следующие границы: продуктовые границы - услуги по оптовой торговле средствами индивидуальной защиты органов дыхания (респираторы); географические границы - территория Российской Федерации, в том числе Тверской области.
Действия ООО "ВОЛГАХИМЗАЩИТА", выразившиеся в незаконном использовании обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком, правообладателем которого является АО "Кимрская фабрика им. Горького", совершены с нарушением требований пункта 1 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции.
Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 - 4 статьи 41, частью 1 статьи 48, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции",
РЕШИЛА:
1. Признать Общество с ограниченной ответственностью "ВОЛГАХИМЗАЩИТА" (171506, Тверская обл., г. Кимры, ул. Ленина, д. 66, ИНН 6910009207, ОГРН 1026901660290) нарушившим требования пункта 1 статьи 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
2. Признать отсутствие оснований для прекращения рассмотрения дела N 069/01/14.6-14/2019, предусмотренных статьей 48 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
3. Предписание о прекращении недобросовестной конкуренции Обществу с ограниченной ответственностью "ВОЛГАХИМЗАЩИТА" не выдавать в связи с добровольным устранением нарушения до принятия решения по существу.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в арбитражный суд.
Прдседатель Комиссии: Л.В. Посохова
Члены Комиссии: Е.И. Манюгина, А.А. Бакулина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области от 26 сентября 2019 г. N 069/01/14.6-14/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 07.10.2019