Резолютивная часть решения оглашена 21 октября 2019 года.
Решение в полном объеме изготовлено 24 октября 2019 года. г.Курск
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по рассмотрению жалоб на нарушения процедуры торгов в составе:
рассмотрев дело N046/10/18.1-515/2019 по признакам нарушения порядка организации и проведения торгов организатором торгов - конкурсным управляющим Севрюковым Даниилом Сергеевичем при проведении торгов N8360-ОТПП в форме публичного предложения c открытой формой представления предложений о цене имущества должника ООО "Курская строительная компания", в присутствии представителя конкурсного управляющего С. (по доверенности) - Б., в отсутствии представителя заявителя, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела,
УСТАНОВИЛА:
В Курское УФАС России 11.10.2019 г. поступила жалоба ИП Т на действия организатора торгов - конкурсного управляющего С при проведении открытых торгов в форме публичного предложения c открытой формой представления предложений о цене имущества должника ООО "Курская строительная компания" (торги N8360-ОТПП, сообщение N 4231750 на сайте ЕФРСБ), противоречащие, по мнению подателя жалобы, требованиям Федерального закона от 26.10.2002 г. N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", Федерального закона от 26.07.2006 г. N135-ФЗ "О защите конкуренции".
Как следует из доводов жалобы и представленных заявителем документов, поданная им для участия в указанных торгах посредством публичного предложения заявка была отклонена по причине не соответствия требованиям, установленным в п.11 ст. 110 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и указанным в сообщении о проведении торгов.
Как указал заявитель в дополнении к жалобе от 11.10.2019 г., в телефонном разговоре представитель организатора торгов пояснил, что заявка отклонена организатором торгов по причине отсутствия паспортных данных заявителя. Заявитель - ИП Т. считает, что организатором торгов необоснованно отказано ему в допуске к участию в торгах N8360-ОТПП, т.к. к заявке на участие в торгах была приложена копия паспорта Т. Указанные обстоятельства, по мнению подателя жалобы, свидетельствуют о нарушении организатором торгов порядка организации и проведения торгов.
Представитель организатора торгов возражал против удовлетворения жалобы по доводам, изложенным в письменных пояснениях (исх. Nб/н от 15.10.2019 г.), пояснил, что заявка физического лица в числе прочего должна содержать паспортные данные заявителя либо копию паспорта. Указанные сведения в заявке ИП Т отсутствовали, в связи с чем заявка ИП . не была допущена к участия в торгах посредством публичного предложения по продаже имущества должника ООО "Курская строительная компания".
Как следует из письменных пояснений оператора электронной площадки АО "НИС" (исх. Nб/н от 16.10.2019 г.), организатор торгов "не видит приложенные участником документы к заявке в случае, если участником не был подписан электронной подписью каждый документ, прикладываемый к заявке". Документы, прилагаемые к заявке должны быть подписаны в соответствии с п.11 ст. 110 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и п.8.2. Регламента электронной площадки "НИС". "Документы, приложенные к заявке ИП Т. не были подписаны электронной подписью заявителя, в связи с чем они не были отражены в заявке, в следствие чего организатор торгов их не увидел".
Выслушав объяснения организатора торгов, проанализировав материалы дела, Комиссия Курского УФАС России приходит к следующему.
Решением Арбитражного суда по делу NА35-1243/2010 ООО "Курская строительная компания" (ОГРН 1024600971031, ИНН 4630024713, адрес: 305000, г. Курск, ул. Ленина, д.60) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден С.
03.10.2019 г. конкурсный управляющий Севрюков Д. С. - организатор торгов по продаже имущества ООО "Курская строительная компания" на сайте единого федерального реестра сведений о банкротстве http://bankrot.fedresurs.ru/ (далее - ЕФРСБ) сообщил о проведении открытых торгов в форме публичного предложения c открытой формой представления предложений о цене имущества должника ООО "Курская строительная компания" (сообщение N4231750). 05.10.2019 г. Сообщение о проведении торгов по продаже имущества должника - ООО "Курская строительная компания" было опубликовано в официальном издании, осуществляющем опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" - газете "Коммерсантъ". Извещение о проведении указанных торгов было размещено на сайте электронной площадки АО "НИС" (код торгов N8360-ОТПП).
В соответствии с извещением о проведении торгов N8360-ОТПП, начальная цена лота - 78 533,24 руб. Размер задатка - 5 % от начальной (стартовой) цены продажи имущества. Цена отсечения - 7 853,36 руб. Заявки на участие в торгах представляются оператору электронной площадки. Заявка должна соответствовать требованиям, установленным п.11 ст.110 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и Регламенту ЭТП.
Началом 1-го периода продажи лота (начало приема заявок) в форме публичного предложения является 1-ый рабочий день со дня выхода настоящего сообщения в газете "Коммерсантъ". Величина снижения начальной цены продажи имущества составляет 10% от начальной цены. Срок, по истечении которого последовательно снижается начальная цена (период продажи) - 3 (три) рабочих дней. Прием заявок начинается в 10 ч. 00 мин. (здесь и далее время московское) 1-го рабочего дня периода проведения торгов и заканчивается в 18 ч. 00 мин. 3-го рабочего дня периода проведения торгов. Общее количество периодов - 10. Протокол об определении участников торгов составляется не позднее второго рабочего дня после завершения соответствующего периода.
В течении срока приема заявок при проведении торгов посредством публичного предложения по продаже имущества должника ООО "Курская строительная компания" было подано 3 заявки.
Как следует из протокола об определении участников торгов в форме публичного предложения от 10.10.2019 г., ИП Т. отказано в допуске к участию в торгах по причине: "заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с п.11 ст. 110 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и указанным в сообщении о проведении торгов".
Правила проведения торгов по продаже имущества организаций, признанных банкротами, регламентированы ст.110, ст.139 Федерального закона от 26.10.2002 г. N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и Порядком проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.07.2015 г. N495 (далее - Порядок проведения торгов).
В соответствии с ч.9 ст.110 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" организатор обязан опубликовать сообщение о продаже предприятия в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона.
Частью 10 данной статьи установлено содержание сообщении о продаже предприятия, в котором должны быть указаны порядок, место, срок и время представления заявок на участие в торгах и предложений о цене предприятия (даты и время начала и окончания представления указанных заявок и предложений.
В соответствии с ч. 11 ст. 110 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов, и оформляется в форме электронного документа.
Заявка на участие в торгах составляется в произвольной форме на русском языке и должна содержать указанные в сообщении о проведении торгов следующие сведения:
наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес заявителя (для юридического лица);
фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства заявителя (для физического лица);
номер контактного телефона, адрес электронной почты заявителя.
Документы, прилагаемые к заявке, представляются в форме электронных документов, подписанных электронной подписью заявителя.
В соответствии с п. 4.1 Порядка проведения торгов, для участия в торгах заявитель с помощью программно-аппаратных средств сайта представляет оператору электронной площадки заявку на участие в торгах и прилагаемые к ней документы, соответствующие требованиям, установленным статьями 110 и 139 Закона о несостоятельности (банкротстве) и настоящим пунктом, в форме электронного сообщения, подписанного квалифицированной электронной подписью заявителя.
В соответствии с сообщением о проведении торгов, заявки на участие в торгах представляются оператору электронной площадки. Заявка должна соответствовать требованиям, установленным ч.11 ст.110 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и Регламенту ЭТП.
В соответствии с п.8.2. Регламента электронной площадки "НИС", лицо, зарегистрированное на электронной площадке в статусе участника торгов, вправе подать заявку на участие в открытых торгах посредством заполнения формы, доступ к которой осуществляется из личного кабинета данного лица. Введенные на форме данные и приложенные документы заверяются квалифицированной электронной подписью (необходимо отдельно подписать каждый приложенный документ) этого лица, либо квалифицированной цифровой подписью лица, уполномоченного Заявителем на заверение документов собственной цифровой подписью, установленными статьями 110 и 139 Закона о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с ч.11 ст.110 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:
заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с ФЗ ""О несостоятельности (банкротстве)" и указанным в сообщении о проведении торгов;
представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны;
поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.
Как следует из протокола об определении участников торгов в форме публичного предложения от 10.10.2019 г. ИП Т. отказано в допуске к участию в торгах по причине: "заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с п.11 ст. 110 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и указанным в сообщении о проведении торгов".
На рассмотрении дела, Комиссией изучена копия заявки ИП Т., представленная оператором электронной площадки АО "НИС", в которой в графе документ удостоверяющий личность указано "паспорт" и приложены следующие документы: договор о задатке, платежное поручение, проект ДКП, выписка от 11.06.2019 г., паспорт, лист записи ЕГРИП. Указанные документы не подписаны электронной подписью заявителя.
Таким образом, ИП Талько О. П. при подаче заявки на участие в торгах N8360-ОТПП не соблюдены требования, установленные ч.11 ст.110 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и п. 8.2 Регламента ЭТП АО "НИС".
В соответствии с распечаткой из личного кабинета организатора торгов N8360-ОТПП, в заявке, поданной ИП Т., какие-либо приложенные документы отсутствуют, паспортные данные заявителя не указаны, в графе документ удостоверяющий личность указано "паспорт".
При таких обстоятельствах ИП Т в заявке на участие в торгах N8360-ОТПП не были указаны паспортные данные заявителя, следовательно заявка ИП Т. обоснованно отклонена организатором торгов согласно ч.11 ст.110 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Учитывая данные обстоятельства, Комиссия Курского УФАС России приходит к выводу о необоснованности поданной ИП Т жалобы.
В то же время, Комиссией Курского УФАС при рассмотрении дела N046/10/18.1-602/2019 было установлено, что в соответствии с протоколом об определении участников торгов в форме публичного предложения от 10.10.2019 г. ИП Т отказано в допуске к участию в торгах по причине: "Заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с п.11 ст. 110 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и указанным в сообщении о проведении торгов".
При этом, согласно п. 5.1 Порядка проведения торгов организатор торгов посредством программно-аппаратных средств сайта формирует протокол об определении участников торгов, который содержит перечень заявителей, допущенных к участию в торгах, а также перечень заявителей, которым отказано в допуске к участию в торгах, с указанием для всех заявителей наименования юридического лица или фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) физического лица, идентификационного номера налогоплательщика, основного государственного регистрационного номера (для юридического лица и индивидуального предпринимателя), а также оснований принятого решения об отказе в допуске заявителя к участию в торгах.
Пунктом 5.3 установлено, что в течение пяти календарных дней со дня подписания и направления протокола об определении участников торгов оператору электронной площадки организатор торгов посредством программно-аппаратных средств сайта направляет каждому заявителю, чья заявка зарегистрирована в журнале заявок на участие в торгах и не отозвана до окончания срока представления заявок на участие в торгах, электронное сообщение о признании заявителя участником торгов или об отказе в признании его участником торгов с указанием причин отказа с приложением копии протокола об определении участников торгов.
Таким образом, в протоколе об определении участников торгов должна быть указана конкретная причина, послужившая основанием отказа в допуске к участию в торгах. В то же время, формулировка "заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 г. N127-ФЗ и указанным в сообщении о проведении торгов" не позволяет однозначно определить причину отказа в допуске заявителя к участию в торгах.
Учитывая вышеизложенное, не указав в протоколе об определении участников торгов в форме публичного предложения от 10.10.2019 г. (торги N8360-ОТПП) конкретную причину, послужившую основанием для отклонения заявки ИП Т, организатор торгов нарушил требования п. 5.1 Порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.07.2015 г. N495.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 17, статьей 18.1, частью 1 статьи 23, статьи 41, статьи 49 ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Т необоснованной.
2. Признать организатора торгов - конкурсного управляющего нарушившими пункт 5.1 Порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.07.2015 г. N495 при проведении открытых торгов открытых торгов N8360-ОТПП в форме публичного предложения c открытой формой представления предложений о цене имущества должника ООО "Курская строительная компания".
3. Выдать организатору торгов - конкурсному управляющему предписание о внесении изменений в протокол об определении участников торгов в форме публичного предложения от 10.10.2019 г.
4. Передать материалы дела N046/10/18.1-602/2019 в ответственное структурное подразделение Курского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства при установлении состава административного правонарушения, предусмотренного ст.7.32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
| |
|
|
ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
П Р Е Д П И С А Н И Е
о внесении изменений в протокол от 10.10.2019 г. об определении участников торгов в форме публичного предложения N8360-ОТПП
Предписание объявлено 21 октября 2019 года.
Предписание изготовлено 24 октября 2019 года. г. Курск
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по рассмотрению жалоб на нарушения процедуры торгов в составе:
руководствуясь статьей 23, частью 20 статьи 18.1, частью 4 статьи 41, статьей 50 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", на основании своего решения по делу N046/10/18.1-602/2019 о нарушении организатором торгов - конкурсным управляющим. пункта 5.1 Порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.07.2015 г. N495 при проведении открытых торгов открытых торгов N8360-ОТПП в форме публичного предложения c открытой формой представления предложений о цене имущества должника ООО "Курская строительная компания",
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Организатору торгов - конкурсному управляющему, в целях устранения допущенного нарушения пункта 5.1 Порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.07.2015 г. N495 при проведении открытых торгов N8360-ОТПП в форме публичного предложения c открытой формой представления предложений о цене имущества должника ООО "Курская строительная компания" в срок не позднее трех рабочих дней с даты получения предписания внести изменения в протокол об определении участников торгов в форме публичного предложения от 10.10.2019 г., дополнив его информацией фактической причине отклонения заявки ИП Т.
2. Документированную информацию об исполнении пункта 1 настоящего предписания представить в Курское УФАС не позднее трех рабочих дней с даты его исполнения.
3. Контроль за исполнением предписания возложить на члена Комиссии - .
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Примечание: Неисполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа влечёт административную ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области от 21 октября 2019 г. N 046/10/18.1-602/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 24.10.2019