Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
К<_> - заместителя руководителя управления, начальника отдела контроля закупок;
членов Комиссии:
К<_> - главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
К<_> - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
с участием представителей:
от заявителя - ООО "Строй Перфект" - М<_>, С<_>, Ш<_>;
от заказчика - Комитета по энергоресурсам и газификации г.Барнаула - К<_>;
от уполномоченного органа - Комитет муниципального заказа города Барнаула - З<_>,
рассмотрев жалобу ООО "Строй Перфект" на действия Заказчика по закупке N 0317300301919001103 "Выполнение работ по строительству объекта: "Газовая котельная по ул.Промышленной, 3 п.Центральный Центрального района г. Барнаула Алтайского края. Завершение строительства", согласно Федеральному закону от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
15.10.2019 г. ООО "Строй Перфект" на действия Заказчика по закупке N 0317300301919001103 "Выполнение работ по строительству объекта: "Газовая котельная по ул.Промышленной, 3 п.Центральный Центрального района г. Барнаула Алтайского края. Завершение строительства".
Заявитель указывает на то, что по проводимой закупке ранее им выполнялись работы и поставлялся товар, при этом Заказчик проводит закупку с включением в нее товара уже приобретенного.
Представители заявителя поддержали жалобу, представили дополнительно документы по осуществлению приемки результатов исполнения контракта в рамках ранее проводимой закупки N0317300301916000777.
Представитель Заказчика не согласился с доводами заявителя. Представил запрошенные документы и пояснил, что на объект дополнительно закупается оборудование, однако по предыдущему контракту есть незавершенные работы, которые планируется завершить в рамках новой закупки.
Представитель уполномоченного органа представила запрошенные документы, с доводами жалобы не согласилась.
Ознакомившись с пояснениями сторон, изучив представленные документы, в ходе проведения внеплановой проверки Комиссия пришла к следующим выводам.
07.10.2019 г. в Единой информационной системе в сфере закупок размещен документ "Извещение о проведении электронного аукциона от 07.10.2019 N0317300301919001103". Объектом закпуи является - выполнение работ по строительству объекта: "Газовая котельная по ул.Промышленной, 3 п.Центральный Центрального района г. Барнаула Алтайского края. Завершение строительства".
Вместе с извещением и аукционной документацией размещена проектно-сметная документация.
В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, включение проектной документации в документацию о закупке в соответствии с настоящим пунктом является надлежащим исполнением требований пунктов 1 - 3 настоящей части.
Проектно-сметная документация разработана ООО "ПО Сибгипросельхозмаш" 13.12.2018 г. (шифр 06-5-081-ПО/00).
Положительное заключение о проверке проектной документации и результатов инженерных изысканий КАУ "Государственная экспертиза Алтайского края" от 17.12.2018 г. N22-1-1-3-007549-2018 г.
Вместе с тем, заявитель ссылаясь на Решение Арбитражного суда Алтайского края по делу NА03-4168/2018, а также заключение экспертов N583/12-2018 указывает на выполнение части работ по этому же объекту закупки, проводимого ранее электронного аукциона N0317300301916000777. В качестве примера приводит поставку на объект такого товара как - горелка газомазутная, который был принят заказчиком по акту приемки выполненных работ в декабре 2016 г., марте 2017 г. и оплачен соответственно платежными поручениями в декабре 2016 г. и в апреле 2017 г.
Заказчик не согласившись с позицией заявителя, указывает на то, что настоящая проектная документация, разработанная в декабре 2018 г., по позиции К1.1 учитывает монтаж горелок комбинированных в количестве 4 шт., что не было выполнено заявителем по предыдущей закупке.
В соответствии с частью 9 статьи 105 закона о контрактной системе, к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
В заседании Комиссии, представители Заявителя не представили доказательств недействительности проектной документации прошедшей проверку и имеющей положительное заключение о 17.12.2018 г.
Кроме того, заключение экспертов N583/12-2018 на которое ссылается заявитель, не содержит в себе выводов относительно предмета закупки N0317300301919001103.
Представителем заявителя на дату рассмотрения жалобы не представлено доказательств нарушения Заказчиком положений ч.2 ст. 8, ст.33 Закона о контрактной системе, в связи с чем, Комиссия в рассматриваемой части находит доводы жалобы необоснованными.
Согласно пунктов 3, 5, 7 статьи 99 Закона о контрактной системе, органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля осуществляют контроль в отношении:
- определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта
- соответствия поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта;
- соответствия использования поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги целям осуществления закупки.
Таким образом, Комиссия не уполномочена давать оценку доводам заявителя и проводить проверку в части обоснования НМЦК, соответствия результатов оказанной услуги (работы) в рамках закупки N0317300301916000777.
В связи с вышеуказанным, Комиссия считает целесообразным передать жалобу по подведомственности в орган внутреннего муниципального финансового контроля.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь статьей 99, 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Строй Перфект" необоснованной.
Передать жалобу по подведомственности в Комитет по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия. <_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 22 октября 2019 г. N 022/06/95-863/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.10.2019