Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО "Лиман-трейд" (далее также - Заявитель)
на действия ПАО "МРСК Центра" (далее также - Заказчик) при проведении запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на поставку автоматических выключателей до 1000В для нужд ПАО "МРСК Центра" (филиала "Белгородэнерго") (реестровый N 31908033174, далее - Закупка) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
УСТАНОВИЛА:
В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, мотивированная несогласием с установлением в Закупочной документации неправомерного требования к участникам Закупки о представлении согласия участника налоговым органам на разглашение сведений, составляющих налоговую тайну.
Проанализировав заявленные доводы, Комиссия приходит к выводу
о возможности рассмотрения указанной жалобы в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, учитывая требования, установленные частью 10 статьи 3 Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках).
Проверив обоснованность доводов, приведенных в жалобе, в возражениях на нее и в выступлениях присутствовавших в заседании представителей участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, Комиссией установлено следующее.
Положение о закупке товаров, работ, услуг Заказчика в редакции, действующей на момент объявления закупок (далее также - Положение о закупках), размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (далее - Официальный сайт).
Согласно пунктам 1, 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципами информационной открытости закупки, равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
В своей жалобе Заявитель указывает, что требование о представлении согласия участника налоговым органам на разглашение сведений, составляющих налоговую тайну не соответствует требованиям статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
В соответствии с подпунктом "ч" пункта 16 Информационной карты Закупочной документации участник должен включить в состав своей заявки согласие участника налоговым органам на разглашение сведений, составляющих налоговую тайну по форме и в соответствии с инструкциями, приведенными в Закупочной документации.
Согласной представленному образцу участник дает свое согласие на разглашение налоговым органом информации о бухгалтерской отчетности участника.
Согласно статье 102 НК РФ налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, плательщике страховых взносов, за исключением сведений:
- являющихся общедоступными, в том числе ставших таковыми с согласия их обладателя - налогоплательщики(плательщика страховых взносов). Такое согласие представляет по выбору налогоплательщика (плательщика страховых взносов) в отношении всех сведений или их части, полученных налоговым органом, по форме, формату и порядке, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Таким образом, действующим налоговым законодательством Российской Федерации четко определено право налогоплательщика определять те сведения, которые он относит к налоговой тайне. При этом требования Заказчика в части раскрытия информации по бухгалтерской отчетности не противоречат нормам
статьи 102 НК РФ.
Представитель Заказчика на заседании Комиссии пояснил, что установление режима налоговой тайны направлено на максимальное устранение финансовых и иных рисков для налогоплательщика, связанных с неправомерным распространение определенной информации. При этом пунктом 3.1.10 Закупочной документации предусмотрено, что Заказчик в рамках Закупки гарантирует участнику неразглашение сведений, полученных от участника в составе его предложения.
Указанное в Закупочной документации требование о представлении оспариваемого согласия, как указал представитель Заказчика, предусмотрено для случаев, когда представленный участником документ по бухгалтерской отчетности вызывает сомнения в достоверности представленных данных, на основании пункта 6.2.5 Закупочной документации Заказчик проверяет соответствие предоставленных участником Закупки сведений действительности, путем направления соответствующих запросов в налоговый орган. При этом получить необходимые сведения Организатор торгов может только при наличии согласия участника налоговым органам на разглашение сведений, составляющих налоговую тайну.
При таких обстоятельствах Комиссия приходит к выводу, что установленное Заказчиком требование направлено не противоречит требованиям действующего налогового законодательства Российской Федерации, и необходимо для получения информации о достоверности представленных участником Закупки сведений.
В этой связи Комиссия признает жалобу Заявителя необоснованной.
Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Лиман-трейд" (ОГРН: 1097847168253, ИНН: 7811438750) на действия ПАО "МРСК Центра" (ОГРН: 1046900099498, ИНН: 6901067107) при проведении Закупки необоснованной.
Снять ограничения, наложенные письмами Московского УФАС России
от 09.07.2019 N ПО/34281/19, от 16.07.2019 N ПО/35490/19.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 18 июля 2019 г. N 077/07/00-5173/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 29.11.2019