по результатам рассмотрения жалобы АО "Международный Аэропорт Иркутск" на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"
25.11.2019 Москва
Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок в составе:
"..."
рассмотрев жалобу АО "Международный Аэропорт Иркутск" от 13.11.2019 N 16.1.23-1760 (вх. от 15.11.2019 N 202444/19) на действия (бездействие) заказчика ПАО "Аэрофлот" при проведении запроса предложений на право заключения договора на оказание услуг по наземному обслуживанию рейсам ПАО "Аэрофлот" согласно требованиям Приложения 4 к Документации о закупке в а/п Иркутск (IKT) (извещение N 31908273134), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
У С Т А Н О В И Л А:
В ФАС России поступила жалоба АО "Международный Аэропорт Иркутск" (далее - Заявитель) от 13.11.2019 N 16.1.23-1760 на действия (бездействие) заказчика ПАО "Аэрофлот" (далее - Заказчик) при проведении запроса предложений на право заключения договора на оказание услуг по наземному обслуживанию рейсам ПАО "Аэрофлот" согласно требованиям Приложения 4 к Документации о закупке в а/п Иркутск (IKT) (извещение N 31908273134) (далее - Запрос предложений, Жалоба).
Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в части 2 статьи 1 Закона о закупках.
При этом в соответствии с частью 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые акты и (или) действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей.
Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Закупочная деятельность Заказчика регламентируется Положением о закупках товаров, работ, услуг ПАО "Аэрофлот", утвержденного Советом директоров ПАО "Аэрофлот" 22.01.2019 (протокол от 22.01.2019 N 11) (далее - Положение о закупке).
В соответствии с частью 5 статьи 4 Закона о закупках при осуществлении закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, в единой информационной системе (далее - ЕИС) размещаются информация о закупке, в том числе извещение об осуществлении конкурентной закупки, документация о конкурентной закупке, за исключением запроса котировок, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения об осуществлении конкурентной закупки и документации о конкурентной закупке, изменения, внесенные в эти извещение и документацию, разъяснения этой документации, протоколы, составляемые в ходе осуществления закупки, итоговый протокол, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 Закона о закупках.
05.09.2019 в ЕИС размещено извещение и документация о проведении Запроса предложений (далее - Извещение, Документация).
Согласно Извещению, информации размещенной в ЕИС:
дата окончания подачи заявок - 07.10.2019;
дата рассмотрения заявок - 16.10.2019;
дата подведения итогов Запроса предложений - 06.11.2019;
начальная (максимальная) цена (далее - НМЦ) договора: 252 126 897 рублей.
На участие в Запросе предложений подано 2 заявки, допущено к участию в закупке 2 заявки.
Частью 10 статьи 3 Закона о закупках предусмотрен ряд случаев, позволяющих участникам закупок обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном таким органом, действия (бездействие) заказчика при закупках товаров, работ, услуг, в том числе осуществление заказчиком закупки с нарушением требований Закона о закупках и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в ЕИС положении о закупке такого заказчика.
Из Жалобы следует, что при проведении Запроса предложений Заказчиком нарушены положения Закона о закупках, а именно:
Заказчиком неправомерно не представлены разъяснения положений Документации;
Заказчиком не размещен протокол рассмотрения заявок;
Заказчиком ненадлежащим образом внесены изменения в Документацию;
Заказчиком нарушен порядок заключения договора по результатам Запроса предложений.
Заказчиком в Документации ненадлежащим образом установлена НМЦ договора.
Представитель Заказчика с доводами Жалобы не согласился и указал, что при проведении Запроса предложений Заказчик действовал в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, Положения о закупке.
Комиссией ФАС России установлено, что Жалоба Заявителя содержит основания, предусмотренные частью 10 статьи 3 Закона о закупках, следовательно, подлежит рассмотрению в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения представителей Заявителя, Заказчика, Комиссия ФАС России установила следующее.
Согласно доводу Жалобы, Заказчиком неправомерно не представлены разъяснения положений Документации.
В соответствии с частью 2 статьи 3.2 Закона о закупках любой участник конкурентной закупки вправе направить заказчику в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и положением о закупке, запрос о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке. Согласно части 3 статьи 3.2 Закона о закупках в течение трех рабочих дней с даты поступления запроса, указанного в части 2 статьи 3.2 Закона о закупках, заказчик осуществляет разъяснение положений документации о конкурентной закупке и размещает их в единой информационной системе с указанием предмета запроса, но без указания участника такой закупки, от которого поступил указанный запрос.
При этом в соответствии с частью 1 статьи 3.3 Закона о закупках при осуществлении конкурентной закупки в электронной форме направление участниками такой закупки запросов о даче разъяснений положений извещения об осуществлении конкурентной закупки и (или) документации о конкурентной закупке, размещение в единой информационной системе таких разъяснений, подача участниками конкурентной закупки в электронной форме заявок на участие в конкурентной закупке в электронной форме, окончательных предложений, предоставление комиссии по осуществлению конкурентных закупок доступа к указанным заявкам, сопоставление ценовых предложений, дополнительных ценовых предложений участников конкурентной закупки в электронной форме, формирование проектов протоколов, составляемых в соответствии с Законом о закупках, обеспечиваются оператором электронной площадки на электронной площадке.
Аналогичное положение установлено пунктом 2.17 Документации.
На заседании Комиссии ФАС России представитель Заявителя представил материалы и сообщил, что письмом от 26.09.2109 N 39.5-б/н направлен запрос разъяснений положений Документации на электронный адрес ответственного сотрудника Заказчика, указанного в Документации.
Вместе с тем, представитель Заказчика на заседании Комиссии ФАС России сообщил, что на электронную площадку ЗАО "Сбербанк-АСТ" запросы участников Запроса предложений о предоставлении разъяснений положений Документации не поступали.
Учитывая изложенное, в отсутствие подтверждений надлежащего направления Заявителем запросов разъяснений Документации, Комиссии ФАС России не представляется возможным прийти к выводу об обоснованности довода Жалобы.
Таким образом, довод Жалобы не нашел своего подтверждения.
Согласно доводу Жалобы, Заказчиком не размещен протокол рассмотрения заявок, составленный по результатам рассмотрения заявок участников Запроса предложений.
Частью 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 Закона о закупках, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
На заседании Комиссии ФАС России представитель Заказчика представил материалы и сообщил, что в соответствии с разделом 11 Положения о закупках Заказчиком при проведении Запроса предложений предусмотрено формирование только протокола подведения итогов.
Согласно информации, размещенной в ЕИС, заказчиком сформирован и размещен итоговый протокол от 06.11.2019 N 354/2019 (далее - Итоговый протокол).
Вместе с тем, представитель Заявителя на заседании Комиссии ФАС России не представил доказательств, свидетельствующих об обоснованности довода Жалобы, в связи с чем, довод Жалобы не находит своего подтверждения.
Согласно доводу Жалобы, Заказчиком ненадлежащим образом внесены изменения в Документацию.
В соответствии с частью 11 статьи 4 Закона о закупках изменения, вносимые в извещение об осуществлении конкурентной закупки, документацию о конкурентной закупке, разъяснения положений документации о конкурентной закупке размещаются заказчиком в единой информационной системе не позднее чем в течение трех дней со дня принятия решения о внесении указанных изменений, предоставления указанных разъяснений. В случае внесения изменений в извещение об осуществлении конкурентной закупки, документацию о конкурентной закупке срок подачи заявок на участие в такой закупке должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения в единой информационной системе указанных изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке оставалось не менее половины срока подачи заявок на участие в такой закупке, установленного положением о закупке для данного способа закупки.
Согласно части 23 статьи 3.2 Закона о закупках при проведении запроса предложений извещение об осуществлении закупки и документация о закупке размещаются заказчиком в единой информационной системе не менее чем за семь рабочих дней до дня проведения такого запроса.
На заседании Комиссии ФАС России представитель Заказчика представил материалы и сообщил, что изменения в Извещение и Документацию внесены и размещены в ЕИС 23.09.2019, при этом срок окончания подачи заявок установлен до 07.10.2019, что свидетельствует о надлежащем внесении таких изменений, поскольку срок окончания подачи заявок после внесенных изменений составляет более половины срока установленного частью 23 статьи 3.2, а именно более 9 рабочих дней.
Вместе с тем, представитель Заявителя на заседании Комиссии ФАС России не представил доказательств, свидетельствующих об обоснованности довода Жалобы, в связи с чем, довод Жалобы не находит своего подтверждения.
Согласно доводу Жалобы, Заказчиком нарушен порядок заключения договора по результатам Запроса предложений, поскольку Итоговый протокол содержит разночтения в части цены предложения победителя Запроса предложений.
Частью 15 статьи 4 Закона о закупках установлено, что договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.
В соответствии с пунктом 21.3 Положения о закупке по результатам закупки продукции заказчиком и победителем заключается договор на основе проекта договора.
Согласно подпункту 1 пункта 6.6 Документации Заказчиком по критерию "Цена предложения" оценивается стоимость комплекса услуг по наземному обслуживанию на воздушном судне по типам и на основании стоимости видов услуг (ставки по обслуживанию рейса).
На заседании Комиссии ФАС России представитель Заказчика сообщил, что в соответствии с пунктом 5.6.1 Документации участникам Запроса предложений в составе коммерческого предложения заявки необходимо представить ставки за обслуживание рейса по типам воздушных судов в соответствии с перечнем услуг (все применимые налоги должны быть указаны отдельно).
При этом в соответствии с проектом договора Документации и пояснениями представителя Заказчика договор по результатам Запроса предложений заключается исключительно на основании ставок за обслуживание рейса, представленных победителем Запроса предложений.
В Итоговом протоколе указаны ценовые предложения участников Запроса предложений, а именно: 197 014 848 рублей и 228 000 000 рублей, а также общая стоимость договора, заключаемого по результатам Запроса предложений с победителем, а именно: 175 824 150 рублей.
При этом при самостоятельном пересчете ценовых предложений участников Запроса предложений на основании, предложенных такими участниками, ставок по обслуживание рейсов, а также с учетом установленных в Документации объемов, Комиссией ФАС России установлено несоответствие полученных значений цен относительно предложений, указанных в заявках участников закупки.
На заседании Комиссии ФАС России представитель Заказчика пояснил, что оценка заявок участников Запроса предложений осуществлялась Заказчиком только на основании ставок по обслуживанию рейсов. При этом у Заказчика отсутствуют сведения о порядке расчета участниками Запроса предложений суммарного значения стоимости оказания услуг согласно объемам установленным в Документации, с связи с чем, Заказчиком в Итоговом протоколе отражены ценовые предложения участников Запроса предложений, а также общая стоимость договора, заключаемого по результатам Запроса предложений.
Вместе с тем, на заседании Комиссии ФАС России представителем Заявителя не представлено сведений о порядке расчета ценового предложений заявки на основании предложенных таким участником ставок за обслуживание рейса и с учетом, установленных в Документации, объемов услуг.
Кроме того, представитель Заявителя на заседании Комиссии ФАС России не представил доказательств, свидетельствующих об обоснованности довода Жалобы, в связи с чем, довод Жалобы не находит своего подтверждения.
Также, учитывая, что текст Жалобы содержит указания на нарушения пункта 1 части 10 статьи 3 Закона о закупках, Комиссией ФАС России выявлены следующие нарушения.
5. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципом равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки. Аналогичный принцип установлен пунктом 1.8.2 Положения о закупках.
В соответствии с пунктом 6.5.1 Документации установлено: "Затребование от участников закупки разъяснения положений заявок на участие и представления недостающих документов (при необходимости)".
При этом согласно подпункту "е" пункта 6.4 Документации заявка участника закупки отклоняется конкурсной комиссией в случае непредставления разъяснений заявки по запросу конкурсной комиссии.
Вместе с тем, возможность участия в Запросе предложений с учетом указанного положения Документации зависит от волеизъявления Заказчика, поскольку применение Заказчиком права запрашивать дополнительно информацию может применяться не в равной степени к участникам закупки, что ограничивает количество участников Запросе предложений
Таким образом, действия Заказчика, установившего указанные положения Документации, ограничивают количество участников закупки и противоречат пункту 1.8.22 Положения о закупке, пункту 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках и нарушают часть 1 статьи 2 Закона о закупках.
6. В соответствии с частью 15 статьи 3.2 Закона о закупках договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.
Согласно пункту 2.15 Документации установлено: "Если рассматриваемая заявка и подавший такую заявку участник закупки соответствуют требованиям и условиям, предусмотренным документацией о закупке, заказчик вправе заключить договор с таким участником, либо отказаться от заключения с ним договора, либо провести повторную закупку".
Вместе с тем, в соответствии с частью 15 статьи 3.2 Закона о закупках договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.
Таким образом, по результатам проведения закупки, соответствующей всем признакам конкурентной закупки, указанным в Законе о закупках, у заказчика возникает обязанность заключить соответствующий договор по результатам проведения такой закупки, в том числе при наличии хотя бы одной заявки, признанной соответствующей требованиям закупочной документации
Учитывая изложенное, действия Заказчика, установившего вышеуказанное положение Документации нарушают требования части 15 статьи 3.2 Закона о закупках.
7. Согласно подпункту "и" пункта 6.4 Документации Заказчиком установлено, что заявка участника Запроса предложений отклоняется конкурсной комиссией в случае наличия у участника закупки просроченной дебиторской задолженности и/или невыполненных обязательств перед заказчиком и его дочерними хозяйственными обществами (в том числе аффилированными с участником закупки структурами).
Вместе с тем, установление вышеуказанного основания для отклонения участников Запроса предложений, свидетельствует о фактическом обязательном требовании к участникам Конкурса об отсутствии у участника и аффилированного с таким участником лица дебиторской задолженности и/или невыполненных обязательств перед Заказчиком, что ограничивает количество участников Запроса предложений, поскольку несоответствие такому требованию, относящимся к деловой репутации перед Заказчиком, например, в размере 1 рубля, не подтверждает невозможность участника закупки исполнять обязательства по договору.
Таким образом, действия Заказчика, установившего указанное требование в Документации, ограничивают количество участников закупки, противоречат пункту 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках, пункта 1.8.22 Положения о закупке и нарушают часть 1 статьи 2, пункт 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках, что содержит признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 7 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем, выявленные нарушения не повлияли на результаты проведения Запроса предложений, поскольку по указанным основаниям заявки участников закупки не отклонялись.
В соответствии с пунктами 13,14 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о конкурентной закупке должны быть указаны критерии оценки и сопоставления заявок на участие в такой закупке, а также порядок оценки и сопоставления заявок на участие в такой закупке.
Согласно пункту 6.6 Документации Заказчиком установлен порядок оценки заявок участников Запроса предложений по критерию "Условия и сроки оплаты", а именно оценке подлежит информация о наличии или отсутствии предложений участников закупки о предоставлении Заказчиком авансовых платежей при исполнении обязательств по договору.
При этом Комиссией ФАС России установлено, что проект договора не содержит положений о предоставлении Заказчиком авансовых платежей исполнителю по договору. Также на заседании Комиссии ФАС России представитель Заказчика сообщил, что по результатам Запроса предложений будет заключен договор, который не предусматривает авансовые платежи исполнителю.
Вместе с тем, Комиссии ФАС России не представляется возможным установить объективность и целесообразность вышеуказанного порядка оценки заявок участников Запроса предложений по критерию "Условия и сроки оплаты", поскольку наличие или отсутствие предложений участников о предоставлении авансовых платежей не влияет на предпочтительность таких заявок ввиду наличия, утвержденного Заказчиком в проекте договора, порядка оплаты услуг, оказываемых по результатам проведения Запроса предложений.
Учитывая изложенное, действия Заказчика, выразившиеся в установлении ненадлежащего порядка оценки заявок участников Запроса предложений, нарушают пункты 13,14 части 10 статьи 4 Закона о закупках, что содержит признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 8 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем, выявленные нарушения не повлияли на результаты проведения Запроса предложений, поскольку победителем Запроса предложений признана заявка содержащая наименьшие величины ставок по обслуживанию воздушных судов.
На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия ФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу АО "Международный Аэропорт Иркутск" (ИНН: 3811146038, ОГРН: 1113850006676) от 13.11.2019 N 16.1.23-1760 на действия (бездействие) заказчика ПАО "Аэрофлот" (ИНН: 7712040126, ОГРН: 1027700092661) при проведении запроса предложений на право заключения договора на оказание услуг по наземному обслуживанию рейсам ПАО "Аэрофлот" согласно требованиям Приложения 4 к Документации о закупке в а/п Иркутск (IKT) (извещение N 31908273134) необоснованной.
Признать в действиях ПАО "Аэрофлот" нарушения части 1 статьи 2, пунктов 9, 13, 14 части 10 статьи 4, части 15 статьи 3.2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
Обязательное к исполнению предписание, направленное на устранение выявленных нарушений, не выдавать, поскольку выявленные нарушения не повлияли на результаты проведения Запроса предложений.
Передать соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России материалы дела от 25.11.2019 N 223-ФЗ-1077/19 для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 28 ноября 2019 г. N 223-ФЗ-1077/19
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 28.11.2019