Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в составе:
Заместитель Председателя Комиссии: |
<_> - [должностное лицо] |
Члены Комиссии: |
<_> - [должностное лицо] <_> - [должностное лицо] |
рассмотрев обращение заказчика "ЯМАШИНСКИЙ СЕЛЬСКИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ" (вх. N 18480 от 14.11.2019 г.) о включении сведений в отношении ИП Черяшова Владимира Николаевича (ИНН: 164700198570) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением поставщика от заключения контракта в результате проведения закупки N 0111300063219001103 на предмет: Проведение ямочного ремонта асфальтового покрытия дорог с. Ямаши, в присутствии:
- представитель заявителя - <_> (руководитель ИК);
- представитель ИП Черяшов В.Н. - <_> (лично),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан поступило обращение заказчика "ЯМАШИНСКИЙ СЕЛЬСКИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ" (вх. N 18480 от 14.11.2019 г.) о включении сведений в отношении ИП Черяшова Владимира Николаевича (ИНН: 164700198570) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением поставщика от заключения контракта в результате проведения закупки N 0111300063219001103 на предмет: Проведение ямочного ремонта асфальтового покрытия дорог с. Ямаши.
Комиссия Татарстанского УФАС России по результатам рассмотрения обращения заявителя, и изучения представленных и имеющихся документов приходит к следующим выводам.
Извещение о проведении электронного аукциона N0111300063219001103 размещено в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС) 26.08.2019 г.
Дата и время начала подачи заявок 26.08.2019 г. 16:41;
Дата и время окончания подачи заявок 10.09.2019 г. 07:00;
Дата проведения аукциона в электронной форме 12.09.2019 г.
Начальная (максимальная) цена контракта 1 401 834,00 рубля.
Согласно ст. 66 ч. 16 Закона о контрактной системе в случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе подана только одна заявка или не подано ни одной заявки, такой аукцион признается несостоявшимся.
В соответствии с п. 4 ч.1 ст. 71 Закона о контрактной системе в случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 16 статьи 66 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе подана только одна заявка на участие в нем: контракт заключается с участником такого аукциона, подавшим единственную заявку на участие в нем, если этот участник и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе, в соответствии с пунктом 25.1 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 83.2 настоящего Федерального закона.
Согласно протоколу рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе N 0111300063219001103 от 10.09.2019 г. ИП Черяшов В.Н. признан победителем закупки.
Частью 1 статьи 83.2 Закона о контрактной системе установлено, что по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем электронной процедуры, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником этой процедуры, заявка которого на участие в этой процедуре признана соответствующей требованиям, установленным документацией и (или) извещением о закупке.
В соответствии с частью 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 настоящего Федерального закона протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения с использованием единой информационной системы в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта (за исключением части 2.1 настоящей статьи), предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, а также включения информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), информации, предусмотренной пунктом 2 части 4 статьи 54.4, пунктом 7 части 9 статьи 83.1 настоящего Федерального закона, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.
12 сентября 2019 года заказчиком в адрес ИП Черяшова В.Н. был направлен проект муниципального контракта на подпись.
Согласно части 3 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи. В случае, если при проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме или электронного аукциона цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги снижены на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, начальной суммы цен единиц товара, работы, услуги, победитель соответствующей электронной процедуры одновременно предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона или обеспечение исполнения контракта в размере, предусмотренном документацией о соответствующей электронной процедуре, и информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта, суммы цен единиц товара, работы, услуги в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).
В установленный законом срок, а именно до 17 сентября 2019 года направленный заказчиком контракт ИП Черяшовым В.Н. подписан не был.
В связи с тем, что ИП Черяшов В.Н. в установленный законом срок не подписал направленный проект контракта, 31 октября 2019 года заказчиком был составлен протокол о признании победителя электронного аукциона N 0111300063219001103 уклонившимся от заключения контракта.
В ходе заседания Комиссии Татарстанского УФАС России ИП Черяшов В.Н. пояснил, что после подачи заявки на участие в закупке, была изучена смета на выполнение работ, а также был осуществлен выезд на территорию заказчика для осмотра фактического объёма работ. В ходе осмотра было установлено, что фактический объем работ превышает тот объем, который указан в смете, таким образом качественное выполнение работ за установленную контрактом сумму невозможна.
Также ИП Черяшов В.Н. в ходе заседания Комиссии пояснил, что участие в самом аукционе не принимал, цену контракта не снижал, являлся единственным участником закупки, об необходимости отзыва заявки не знал, ввиду того, что участие в электронных аукционах начал принимать только с июля 2019 года. Также ИП Черяшов В.Н. пояснил, что ранее с заказчиком работал, производил обсыпку дорог щебнем. Замечаний относительно выполненных работ от заказчика не поступало.
Представитель заказчика в ходе заседания Комиссии Татарстанского УФАС России подтвердил, что ранее с исполнителем работали, нарушений в ходе исполнения контракта установлено не было, на включении ИП Черяшова В.Н. в Реестр недобросовестных поставщиков не настаивает.
На основании вышеизложенного, Комиссия Татарстанского УФАС России изучив представленные материалы, заслушав пояснения сторон, решила, что сведения в отношении ИП Черяшова Владимира Николаевича (ИНН: 164700198570) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением поставщика от заключения контракта в результате проведения закупки N 0111300063219001103 на предмет: Проведение ямочного ремонта асфальтового покрытия дорог с. Ямаши, не подлежат, ввиду отсутствия в действиях поставщика недобросовестного поведения.
Принимая данное решение, Комиссия Татарстанского УФАС России руководствовалась тем, что ранее в отношении ИП Черяшова В.Н. обращений о включении в Реестр недобросовестных поставщиков не поступало, контракты исполнялись надлежащим образом и в установленные сроки.
Однако Комиссией Татарстанского УФАС России установлено, что в действиях ИП Черяшова Владимира Николаевича (ИНН: 164700198570) имеется состав административного правонарушения, ответственность, за нарушение которой предусмотрена ч. 3 ст. 7.32 КоАП РФ, нарушение сроков заключения контракта или уклонение от заключения контракта, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов
В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 728 "Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" Федеральная антимонопольная служба определена федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля (надзора), в том числе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе и Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 года N1062 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" Комиссия,
РЕШИЛА:
1) Не включать сведения в отношении ИП Черяшова Владимира Николаевича (ИНН: 164700198570; 423520, РТ, г. Заинск, ул. Мударриса Аглямова, д. 10) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением поставщика от заключения контракта в результате проведения закупки N 0111300063219001103 на предмет: Проведение ямочного ремонта асфальтового покрытия дорог с. Ямаши.
2) Передать материалы настоящего дела должностному лицу, уполномоченному рассматривать дела об административных правонарушениях, для возбуждения административного производства в отношении должностного лица ИП Черяшова Владимира Николаевича (ИНН: 164700198570) по факту уклонения от заключения контракта по результатам проведения закупки N 0111300063219001103 на предмет: Проведение ямочного ремонта асфальтового покрытия дорог с. Ямаши.
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель Председателя Комиссии: |
<_> - [должностное лицо] |
Члены Комиссии: |
<_> - [должностное лицо] <_> - [должностное лицо] |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 26 ноября 2019 г.
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 26.11.2019