Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (Крымское УФАС России) (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу Заявителя на действия Заказчика при
проведении закупки "Оказание услуг по охране и обеспечению безопасности на объектах МУП "КурортТоргСервис" в 2019-2020 гг." (извещение N31908380648), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
УСТАНОВИЛА:
В Крымское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, утвердившего документацию о Закупке с нарушением требований Закона о закупках.
Представители Заказчика с доводами жалобы не согласились и сообщили, что Заказчик действовал в соответствии с положениями Федерального закона от 18.07.2011 N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), а также в соответствии с Положением о закупках товаров, работ, услуг для нужд МУП "КурортТоргСервис" (далее - Положение).
В результате рассмотрения жалобы Комиссия Крымского УФАС России установила следующее.
Приложение N1 к информационной карте открытого конкурса "Порядок оценки заявок на участие в открытом конкурсе" содержит стоимостной критерий оценки ("цена") и нестоимостной критерий оценки "Качественные и (или) функциональные характеристики (потребительские свойства) товара, качество работ, услуг", который включает в себя один подкритерий (показатель), а именно, "Описание порядка оказания услуг".
Конкурсной документацией определен следующий порядок оценки заявок по показателю "Описание порядка оказания услуг":
"Оценка заявок на участие в открытом конкурсе по показателю осуществляется в соответствии с п.2.4.6 Положения о закупке.
Количество баллов, присуждаемых по данному критерию оценки, определяется по показателю:
- "Описание порядка оказания услуг"
По показателю "Описание порядка оказания услуг" оценке подлежит предложение участника открытого конкурса в отношении порядка оказания услуг, оформляемое в соответствии с формой предложения о качественных и (или) функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара, качестве работ, услуг, приведенной в Форме II.4. конкурсной документации.
Комиссия оценивает предложение участника открытого конкурса в отношении описания порядка оказания услуг, в том числе комиссия оценивает предложение на соответствие:
- содержания предложения участника закупки предмету договора (объекту закупки);
- достоверности представленной участником закупки информации.
Кроме того, Комиссия оценивает предложение участника открытого конкурса на предмет отражения в предлагаемом описании порядка оказания услуг - комплекса оказываемых услуг и специфики в отношении объекта закупки.
Спецификой в отношении объекта закупки является совокупность особенностей, обуславливающих особый порядок оказания услуг в отношении данного объекта закупки. Специфика в отношении объекта закупки определена в пункте 1.4 технического задания. Предложением участника открытого конкурса, содержащим в себе описание порядка оказания услуг по всему комплексу оказываемых услуг, считается предложение, содержащее описание порядка оказания всех услуг, представленных в Разделе II. "Комплекс оказываемых услуг" технического задания. В случае отсутствия в предложении участника открытого конкурса описания порядка оказания какого-либо вида услуг, указанного в Разделе II. "Комплекс оказываемых услуг" технического задания, то такое предложение будет считаться содержащим в себе описание порядка оказания услуг не по всему комплексу оказываемых услуг.
Баллы по показателю "Описание порядка оказания услуг" выставляются следующим образом:
Предложение участника открытого конкурса по порядку оказания услуг оценивается от 0 до 100 баллов.
Количество баллов, присваиваемых Комиссией каждой заявке, устанавливается исходя из следующей шкалы предельных величин значимости показателей оценки:
- Оценка в 0 баллов (минимальная оценка) по показателю присваивается заявке участника, в составе которой представлено описание не по всему комплексу оказываемых услуг и без учёта специфики в отношении объекта закупки;
- Оценка в 10 баллов по показателю присваивается заявке участника, в составе которой представлено описание не по всему комплексу оказываемых услуг и с учётом специфики в отношении объекта закупки;
- Оценка в 30 баллов по показателю присваивается заявке участника, в составе которой представлено описание по всему комплексу оказываемых услуг и без учёта специфики в отношении объекта закупки;
- Оценка в 100 баллов (максимальная оценка) по показателю присваивается заявке участника, в составе которой представлено описание по всему комплексу оказываемых услуг и с учётом специфики в отношении объекта закупки.
Предложениям участников конкурса по показателю присваиваются баллы по следующей формуле:
ПБi = Пi / Пmax x ЗП,
где ПБi - количество баллов по показателю;
Пi - предложение участника, которое оценивается;
Пmax - предложение, за которое присваивается максимальное количество баллов;
ЗП - значимость показателя".
На заседании Комиссии представителям Заказчика был задан вопрос, будет ли расцениваться комиссией Заказчика описание услуг в соответствии с техническим заданием в качестве указания "специфики", а также, какой балл будет присвоен такой заявки по нестомостному критерию. Представитель Заказчика сообщила, что заявке, содержащей описание порядка оказания услуг в соответствии с техническим заданием будет присвоено 70 баллов.
Изучив порядок оценки заявок по нестоимостному критерию, заслушав пояснения представителей Заказчика, Комиссия антимонопольного органа приходит к следующему выводу.
В соответствии с пунктом 13 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о конкурентной закупке должны быть указаны критерии оценки и сопоставления заявок на участие в такой закупке.
Установленный в документации порядок проведения Закупки, в том числе порядок начисления баллов, должны обеспечивать добросовестную конкуренцию при их проведении, в том числе путем создания прозрачных условий торгов и путем создания недискриминационного доступа и участия в торгах всех желающих лиц, обладающих соответствующим правом.
Каждый этап конкурсной процедуры, в том числе оценка представленных заявок, должен быть строго регламентирован, чтобы свести количество допускаемых Заказчиком (комиссией Заказчика) и участниками ошибок и злоупотребления к минимуму.
Установление в документации критерий оценки, а именно, критерий "Качественные и (или) функциональные характеристики (потребительские свойства) товара, качество работ, услуг", требуют для получения баллов участникам предоставления в составе заявки описания работ (услуг), на выполнение которых такими участниками ранее уже было дано согласие ввиду наличия работ (услуг) в техническом задании, не позволяет выявить лучшие условия выполнения работ.
В порядке оценки по критерию "Качественные и (или) функциональные характеристики (потребительские свойства) товара, качество работ, услуг" не установлен исчерпывающий перечень сведений, подлежащих оценке комиссией Заказчика и, соответственно, подлежащих представлению участниками Закупки в своих заявках для получения оценки по указанному нестоимостному критерию (не определен исчерпывающий перечень работ, полнота описания которых подлежит оценке).
Также, установленный порядок оценки не позволяет присваивать участникам закупки промежуточные баллы, в то время, как Заказчиком установлены такие допустимые к начислению баллы, как "0", "10", "30" и "100", присвоение которых будет осуществляться комиссией Заказчика, исходя из мнения членов комиссии о наличии или отсутствии "специфики в отношении объекта закупки" и наличия описания "по всему комплексу оказываемых услуг".
Ввиду того, что установленный порядок оценки не позволяет выявить лучшие условия исполнения договора, не отвечает принципам объективности, а также может привести к злоупотреблениям со стороны Заказчика (комиссии Заказчика), поскольку определение победителя может быть основано на субъективном мнении членов комиссии Заказчика, действия Заказчика содержат нарушение пункта 13 части 10 статьи 4 Закона о закупках.
На основании изложенного, руководствуясь частями 17, 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Заявителя обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 13 части 10 статьи 4 Закона о закупках.
3. Выдать предписание об устранении нарушений Закона о закупках.
4. Передать материалы дела должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА УПРАВЛЕНИЕ Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю Адрес: ул. Александра Невского, д. 1, г. Симферополь, Республика Крым, 295000 тел. (3652) 544-638, факс (3652) 252-431 e-mail: to82@fas.gov.ru
08.11.2019 N06/2782-19предп |
|
Предписание
по делу N06/2782-19
об устранении нарушений
при закупке товаров, работ, услуг в соответствии с
Федеральным законом от 18.07.2011 N223-ФЗ "О закупках товаров, работ,
услуг отдельными видами юридических лиц
08.11.2019 г. Симферополь
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (Крымское УФАС России) (далее - Комиссия) в составе:
на основании решения Комиссии от 08.11.2019 по делу N06/2782-19 по итогам рассмотрения жалобы Заявителя на действия Заказчика при
проведении закупки "Оказание услуг по охране и обеспечению безопасности на объектах МУП "КурортТоргСервис" в 2019-2020 гг." (извещение N31908380648) (далее - Закупка), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), Федеральным законом от 18.07.2011 N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках),
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику, комиссии Заказчика отменить протоколы, составленные в рамках процедуры Закупки, внести изменения в документацию в соответствии с требованиями Закона о закупках с учетом решения от 08.11.2019 по делу N06/2782-19 и разместить измененную документацию на официальном сайте.
2. Заказчику осуществить дальнейшее проведение процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с требованиями Закона о закупках и с учетом решения от 08.11.2019 по делу N06/2782-19.
3. Заказчику, комиссии Заказчика в срок до 13.12.2019 исполнить настоящее предписание и представить в Крымское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде, а также по электронной почте по адресу: to82@fas.gov.ru.
Невыполнение в установленный срок законного решения или предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, либо его территориального органа об устранении нарушений законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей в соответствии с частью 7.2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю от 8 ноября 2019 г.
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 08.11.2019