Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу АО "Институт "Энергосетьпроект" (далее также - Заявитель) на действия ПАО "ФСК ЕЭС" (далее также - Заказчик) при проведении запроса цен по результатам конкурентного отбора на право заключения договора на выполнение работ по корректировке ПД и разработке ДПТ (ЦРП-220) (реестровый N 31908471551, далее - Закупка) в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
УСТАНОВИЛА:
В своей жалобе Заявитель оспаривает выбор способа проведения Закупки, а именно проведение Заказчиком запроса цен.
Проанализировав заявленные доводы, Комиссия приходит к выводу о возможности рассмотрения указанной жалобу в порядке ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, учитывая случаи, предусмотренные ч. 10 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках).
Представители Заказчика с доводами жалоб не согласились, представили письменные возражения.
Комиссия, рассмотрев жалобу Заявителя, приняла решение о признании её необоснованной, исходя их следующих фактических обстоятельств дела.
В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления Закупка способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 Закона о закупках, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением Закупка положения.
Пунктом 5.6.7 Положения о закупке установлено, что конкурентный отбор с заключением по результатам таких процедур соглашений с несколькими победителями проводятся в случаях, когда на момент проведения Закупки Заказчик не может определить конкретные объемы и (или) сроки поставки продукции (выполнения работ/оказания услуг). По результатам конкурентного отбора среди победителей таких процедур проводятся запросы цен, в целях удовлетворения возникающих в течение срока действия соглашений потребностей в продукции.
На заседании Комиссии представитель Заказчика сообщил, что выбор способа Закупки при проведении конкурентных отборов обусловлен отсутствием сведений о точном объеме работ, подлежащих выполнению по результатам соответствующей Закупки, в связи с чем, в соответствии с Положением о закупках, Закупка проведена путем конкурентного отбора.
Вместе с тем представителем Заявителя на заседании Комиссии не представлено доказательств, свидетельствующих о неправомерности выбранного Заказчиком способа Закупки при проведении конкурентного отбора, в связи с чем, озвученный на заседании Комиссии довод о неправомерности способа Закупки не находит своего подтверждения.
Учитывая изложенное, Комиссии не представляется возможным прийти к выводу о нарушении Заказчиком законных прав и интересов Заявителя при проведении запроса цен.
Таким образом, довод жалобы не нашел своего подтверждения. Дополнительно Комиссия учитывает решение по делу N 223-ФЗ-1036/19, принятое ФАС России по аналогичным обстоятельствам, в котором жалоба Заявителя также была признана необоснованной.
На основании изложенного Комиссия приняла решение признать жалобу Заявителя необоснованной.
Руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу АО "Институт "Энергосетьпроект" (ИНН: 7719167509, ОГРН: 1027700386922) на действия ПАО "ФСК ЕЭС" (ИНН: 4716016979, ОГРН: 1024701893336) при проведении Закупка необоснованной.
Снять ограничения на размещение Закупки, наложенные письмом Московского УФАС России от 13.11.2019 ПО/60093/19.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 18 ноября 2019 г. N 077/07/00-14555/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 02.12.2019