Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
председатель Комиссии - заместитель руководителя Управления Гудкевич Е. В.,
члены Комиссии: начальник отдела контроля органов власти и рекламы Семенюк А. В., главный специалист-эксперт Солодяшкина С. Д.,
рассмотрев дело N 076/05/5-490/2019, возбужденное по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения рекламы магазина цветов с признаками нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,
УСТАНОВИЛА:
Ярославским УФАС России в связи с поступившим 29 августа 2019 года обращением физического лица 05 сентября 2019 г. выявлен факт распространения рекламы следующего содержания: "ЦВЕТЫ самые НИЗКИЕ ЦЕНЫ" на рекламной конструкции, размещенной вблизи входа в цветочный магазин по адресу: г. Ярославль, пр. Авиаторов, д. 100.
В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - ФЗ "О рекламе") недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.
В рассматриваемой рекламе содержится указание "самые низкие цены", что содержит признаки нарушения пункта 4 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе".
ИП , привлеченная к участию в деле в качестве лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, не явилась, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем уведомлении данного лица.
Определениями о возбуждении дела от 06.09.2019 г., а также об отложении рассмотрения дела от 04.10.2019 г., 29.10.2019 г., 29.11.2019 г. у ИП запрошены следующие документы:
- свидетельство о государственной регистрации, о постановке на налоговый учет, выписку из ЕГРИП;
- разрешение на установку рекламной конструкции (штендера, баннера);
- документы на изготовление рекламной конструкции (штендера, баннера);
- договор на изготовление и распространение рассматриваемой рекламы;
- согласованный текст указанной рекламы;
- документы, свидетельствующие об оплате указанной рекламы; акты приема-сдачи выполненных работ;
- сведения о том, на каком основании в рекламе указано "самые низкие цены", с приложением подтверждающих документов и доказательств;
- письменные пояснения по поводу нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, с приложением соответствующих документов;
- письменные пояснения в случае отсутствия указанных документов
Указанные документы ИП не были представлены.
При выходе на место осуществления деятельности ИП в цветочный магазин по адресу: г. Ярославль, пр. Авиаторов, д. 100 установлено, что данный магазин закрыт, и деятельность там не осуществляется.
Кроме того, в соответствии с данными с сайта ФНС России https://www.nalog.ru/ установлено, что ИП 26.11.2019 г. прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
Руководствуясь пунктами 27, 35 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия
ОПРЕДЕЛИЛА:
1. Рассмотрение дела N 076/05/5-490/2019 приостановить до установления местонахождения лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
Председатель Комиссии Е. В. Гудкевич
Члены Комиссии: А. В. Семенюк
С.Д. Солодяшкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области от 5 декабря 2019 г. N 076/05/5-490/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 09.12.2019