Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Комиссия антимонопольного органа, Комиссия Пермского УФАС России) в составе:
Заместитель Председателя Комиссии:
Хаснуллин Н.А., заместитель руководителя управления;
Члены комиссии:
Белова А.Н., начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов;
Вехкалахти В.С., специалист-эксперт отдела контроля органов власти и процедур торгов;
в присутствии директора ООО "Антикор" - <...> (предъявлен паспорт), представителя ПАО "Т Плюс" - <...> (по доверенности), слушателя - <...>.,
рассмотрев жалобу ООО "Антикор" (ИНН: 5906021087) (вх. N 017984) (далее - заявитель) на действия ПАО "Т Плюс", Закупочной комиссии заказчика при организации и проведении запроса предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на выполнение работ "Ремонт гуммировки и ЛКП оборудования" для нужд Филиала "Пермский" ПАО "Т Плюс" (Пермская ТЭЦ-9) (88/20) (извещение N 31908383752, опубликовано на официальном сайте РФ в сети "Интернет" для размещения информации о закупках www.zakupki.gov.ru) (далее - официальный сайт) (далее - торги, закупка),
УСТАНОВИЛА:
18.11.2019 г. в Пермское УФАС России поступила жалоба заявителя, доводы которой указывают на неправомерное отклонение заявки ООО "Антикор" от участия в спорной закупке
Заказчик с доводами жалобы не согласен, представил необходимые для рассмотрения документы, а также отзыв на жалобу, в котором ссылается на отсутствие каких-либо нарушений при организации и проведении закупки.
Изучив документы и материалы, представленные сторонами на рассмотрение жалобы, Комиссия Пермского УФАС России пришла к следующим выводам.
1.В соответствии с ч. 1 ст. 18.1, п. 4.2 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) по правилам статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Общие принципы и основные требования к проведению закупок товаров, работ и услуг обществами установлены Федеральным законом от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (п. 1 ч. 2 ст. 1) (далее - Закон о закупках).
В силу ч. 10 ст. 3 Закона о закупках, любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки. Обжалование осуществляется в следующих случаях:
1) осуществление заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика;
2.1) нарушение оператором электронной площадки при осуществлении закупки товаров, работ, услуг требований, установленных настоящим Федеральным законом;
3) неразмещение в единой информационной системе положения о закупке, изменений, внесенных в указанное положение, информации о закупке, информации и документов о договорах, заключенных заказчиками по результатам закупки, а также иной информации, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, или нарушение сроков такого размещения;
4) предъявление к участникам закупки требований, не предусмотренных документацией о конкурентной закупке;
5) осуществление заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в единой информационной системе положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", предусмотренных частью 8.1 настоящей статьи, частью 5 статьи 8 настоящего Федерального закона, включая нарушение порядка применения указанных положений;
6) неразмещение в единой информационной системе информации или размещение недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.
В силу ч. 13 ст. 3 Закона о закупках, рассмотрение жалобы антимонопольным органом должно ограничиваться только доводами, составляющими предмет обжалования.
Таким образом, полномочия антимонопольного органа по принятию мер реагирования в отношении закупок, осуществляемых в рамках Закона о закупках, ограничены.
В соответствии со ст. 2, ч. 1 ст. 4 Закона о закупках, при проведении закупок заказчик - автономное учреждение обязан руководствоваться, в том числе, утверждённым наблюдательным советом и размещённымв единой информационной системе не позднее пятнадцати дней со дня утверждения положением о закупке, в котором должны содержаться требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные, связанные с обеспечением закупки, положения.
В ч. 2 ст. 4 Закона о закупках установлено, что заказчик размещает в единой информационной системе план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год. Порядок формирования плана закупки товаров, работ, услуг, порядок и сроки размещения в единой информационной системе такого плана, требования к форме такого плана устанавливаются Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 17.09.2012 г. N 932 "Об утверждении Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана" (далее - Правила формирования плана закупки товаров)).
Размещение плана закупки, информации о внесении в него изменений на официальном сайте осуществляется в течение 10 календарных дней с даты утверждения плана или внесения в него изменений.Размещение плана закупки на официальном сайте осуществляется не позднее 31 декабря текущего календарного года. План закупки считается размещенным на официальном сайте надлежащим образом после размещения в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения в общедоступной части официального сайта структурированного вида плана закупки и (или) электронного вида плана закупки либо структурированного вида плана закупки и графического вида такого плана (п.п. 14, 17 Положения о размещении на официальном сайте информации о закупке, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 г. N 908).
Согласно ч. 5 ст. 4 Закона о закупках в единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и Положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи.
Участником закупки может быть любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с положением о закупке (ч. 5 ст. 3 Закона о закупках).
В силу ч. 6 ст. 3 Закона о закупках не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.
Протоколы, составляемые в ходе закупки, размещаются заказчиком в единой информационной системе не позднее чем через три дня со дня подписания таких протоколов (ч. 12 ст. 4 Закона о закупках).
2.При проведении рассматриваемого запроса предложений в электронной форме, Заказчик руководствовался Положением о закупках ПАО "Т Плюс" (далее - Положение) и Закупочной документацией открытого запроса предложений N88/20 в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на право заключения договора на выполнение работ "Ремонт гуммировки и ЛКП оборудования" для нужд Филиала "Пермский" ПАО "Т Плюс" (Пермская ТЭЦ-9) (далее - Документация).
Извещение о проведении закупки опубликовано на официальном сайте 09.10.2019 г., дата начала приема заявок - 09.10.2019 г., дата окончания приема заявок - 21.10.2019 г., дата подведения итогов закупки - 21.11.2019 г.
Согласно ч. 19 ст. 3.4 Закона о закупках, п. 4.4.1.1. Документации, Заявка на участие в запросе предложений в электронной форме состоит из двух частей и ценового предложения.
Первая часть заявки на участие в конкурсе в электронной форме, аукционе в электронной форме, запросе предложений в электронной форме должна содержать описание поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки в соответствии с требованиями документации о закупке. При этом не допускается указание в первой части заявки на участие в конкурентной закупке сведений об участнике конкурса, аукциона или запроса предложений и о его соответствии единым квалификационным требованиям, установленным в документации о конкурентной закупке.
Вторая часть заявки на участие в конкурсе в электронной форме, аукционе в электронной форме, запросе предложений в электронной форме должна содержать сведения о данном участнике таких конкурса, аукциона или запроса предложений, информацию о его соответствии единым квалификационным требованиям (если они установлены в документации о конкурентной закупке), об окончательном предложении участника таких конкурса, аукциона или запроса предложений о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара, качестве работы, услуги и об иных условиях исполнения договора.
Согласно п. 4.4.1.8 Документации ценовое предложение, входящее в состав заявки на участие в открытом запросе предложений, подается участником в форме Письма о подаче оферты, согласно Требованиям к документам, которые участник закупки должен включить в свою заявку (Приложение N 4 к настоящей закупочной документации).
В соответствии с Приложением N 4 Документации "Требования к документам, которые Участник закупки должен включить в свою заявку", для участия в закупке участник включает в ценовое предложение (дополнительное ценовое предложение) своей заявки следующие документы:
-Ценовое предложение (дополнительное ценовое предложение) в форме оферты участника закупки с приложениями по установленной форме (форма 14).
-Приложения к письму о подаче оферты:
-Смета расходов (форма 15);
-График оплаты выполнения работ/оказания услуг (форма16).
Приложением N 6 Документации утверждены образцы основных форм документов, включаемых в заявку Участника закупки.
В форме Письма о подаче оферты (п. 1.14 Приложения N 6 Документации) участник указывает стоимость своего предложения.
Согласно п. 4.2.3 Руководства пользователя Системы проведения процедур закупок в электронной форме электронной торговой площадки АО "Единая электронная торговая площадка" (далее - Руководство пользователя ЭТП" определено, что при подаче заявки на ЭТП на вкладке "Ценовое предложение" в блоке "Цена заявки" указывается ставка НДС заявителя из предложенного справочника и вводятся ценовые предложения с НДС и без НДС, При этом поле информационного окна электронной площадки, где участником указывается цена с НДС и без НДС, обозначено как "Цена заявки в валюте начальной цены договора". Это означает, что вводимая участником цена заявки должна быть указана в той же валюте, что и начальная "максимальная" цена договора, указанная Заказчиком в Извещении.
В соответствии с п. 5.3.8. Руководства пользователя ЭТП, на основании результатов рассмотрения ценовых предложений закупочной комиссией Организатора принимается решение о допуске Заявителей к участию в процедуре и присваиваются места заявкам участников, или об отказе в допуске такого Заявителя к участию в процедуре. Решение о недопуске Заявителя к участию в процедуре принимается на основании результатов рассмотрения заявок комиссией Организатора, например, в случае:
- несоответствие заявки по составу, содержанию и оформлению: несоответствие участника закупки требованиям документации; несоответствие субподрядчиков (соисполнителей), изготовителей требованиям документации;
- несоответствие продукции, указанной в заявке на участие в закупке, требованиям документации;
- несоответствие договорных условий, указанных в заявке на участие в закупке, требованиям документации;
- несоответствие размера, формы, условий или порядка предоставления
- обеспечения заявки;
- иное основание в соответствие с положением о закупке.
Также согласно пп. е) п. 4.8.2.1. Документации, в рамках отборочной стадии выполняется, в том числе, отклонение заявок участников закупки, которые, по мнению членов закупочной комиссии не соответствуют требованиям, установленным закупочной документацией, в следующих случаях:
- несоответствие заявки по своему составу, содержанию и (или) оформлению требованиям закупочной документации;
- недостоверность сведений и недействительность документов, представленных в составе заявки;
- несоответствие участника закупки требованиям, установленным закупочной документацией;
- несоответствие заявленных участником закупки субподрядчиков (поставщиков, соисполнителей) требованиям, установленным закупочной документацией;
- несоответствие предлагаемой продукции требованиям, установленным закупочной документацией;
- несоответствие предлагаемых условий (в том числе превышение начальной (максимальной) цены договора (цены лота) в случае ее установления) требованиям закупочной документации;
- не предоставление участником закупки требуемого обеспечения заявки или несоответствие размера, формы, условий или порядка предоставления обеспечения заявки;
- наличие очевидных арифметических или грамматических ошибок, с исправлением которых не согласился участник закупки;
- отсутствие сведений об Участнике закупки или привлекаемом участником закупки субподрядчике (соисполнителе) из числа субъектов МСП в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства или непредставление указанными лицами декларации;
- -несоответствие сведений об Участнике закупки, содержащихся в декларации, критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
- в иных случаях, предусмотренных настоящей закупочной документацией.
Согласно возражениям заказчика, при открытии ценового предложения ООО "Антикор" Закупочной комиссией было выявлено, что заявленная данным участником стоимость заявки на ЭТП указана в размере 6 900 000 руб с НДС, а при рассмотрении заявок (после открытия файловых документов ценового предложения) выяснилось, что стоимость предложения, указанная в письме о подаче оферты, составляет 5 858 100 рублей, что не соответствует значению, указанному на ЭТП.
Заявитель жалобы указывает на то, что при подаче ценового предложения строка информационного окна электронной площадки "Цена заявки в валюте начальной цены договора" была понята, как цена из информационной карты закупки п.5.1.13 - "Начальная (максимальная) цена договора", которая составляла 6 900 000 рублей, то есть ошибочно была указана начальная (максимальная) цена заказчика закупки.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о неверном оформлении заявки ООО "Антикор" и несоответствии ее оформления требованиям документации.
Таким образом, заявка ООО "Антикор" была правомерно отклонена Закупочной комиссией от участия в запросе предложений, в связи с чем доводы жалобы признаются Комиссией Пермского УФАС необоснованными.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N135-ФЗ "О защите конкуренции", КомиссияПермского УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Антикор" (ИНН: 5906021087) (вх. N 017984) (далее - заявитель) на действия ПАО "Т Плюс", Закупочной комиссии заказчика при организации и проведении запроса предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на выполнение работ "Ремонт гуммировки и ЛКП оборудования" для нужд Филиала "Пермский" ПАО "Т Плюс" (Пермская ТЭЦ-9) (88/20) (извещение N 31908383752, опубликовано на официальном сайте РФ в сети "Интернет" для размещения информации о закупках www.zakupki.gov.ru) (далее - официальный сайт) (далее - торги, закупка), необоснованной.
Предписание не выдавать.
Заместитель председателя Комиссии Н.А. Хаснуллин
Члены Комиссии А.Н. Белова
В.С. Вехкалахти
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 25 ноября 2019 г. N 059/07/3-1205/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 25.11.2019