Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО "Открытые системы" на действия ПАО "МОЭК" при проведении запроса предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на определение лучших условий оказания услуг по разработке и изготовлению тиражей газеты "Энергия столицы" для нужд ПАО "МОЭК" (2160) (реестровый N 31908415534) (далее - Закупка),
в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
УСТАНОВИЛА:
В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки.
Проанализировав заявленные доводы, Комиссия приходит к выводу о возможности рассмотрения указанной жалобы в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, учитывая требования, установленные частью 10 статьи 3 Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закона о закупках).
Проверив обоснованность доводов, приведенных в жалобе, в возражениях на нее и в выступлениях присутствовавших в заседании представителей участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, Комиссией установлено следующее.
На официальном сайте Единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС, Официальный сайт) Заказчиком размещено Положение о закупках товаров, работ, услуг (далее - Положение о закупках).
Согласно жалобе Заявителя Заказчиком установлены неправомерные требования в Закупочной документации.
В соответствии с п. 7.4.8 Закупочной документации для участия в Закупочной процедуре участником в заявке предоставляется справка налоговой инспекции об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях, полученная не ранее, чем за 3 (Три) месяца до дня подачи заявки. Справка должна иметь отметку налогового органа и указание на дату выдачи (составления) документа.
Заявитель указывает, что срок выдачи требуемой справки из налоговой инспекции составляет 30 дней. Получить указанную справку за 10 дней (с 18.10.2019 - даты публикации извещения до 28.10.2019 - даты окончания подачи заявок), из которых только 5 рабочих дней невозможно.
В свою очередь, представитель Заказчика с жалобой не согласился, пояснив, что согласно п. 5.6.8 Закупочной документации в случае, если по каким-либо причинам участник не может представить требуемый Закупочной документацией документ, он должен приложить составленную в произвольной форме справку, объясняющую причину отсутствия требуемого документа. Такая справка будет рассмотрена Закупочной комиссией, однако она не заменяет не представленный документ.
С учетом изложенного Заявителем не представлены доказательства, подтверждающие невозможность исполнения требования п. 14 раздела 7.4.8 Закупочной документации, подтверждающие факт нарушения прав и интересов Заявителя, в связи с чем Комиссия признает жалобу необоснованной.
Руководствуясь частью 20 статьи 18.1, пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Открытые системы" (ОГРН: 5147746384539, ИНН: 7729789001) на действия ПАО "МОЭК" (ОГРН: 1047796974092, ИНН: 7720518494) при проведении Закупки необоснованной.
Снять ограничения, наложенные письмом Московского УФАС России от 31.10.2019 N ПО/57386/19.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 31 декабря 2019 г. N 077/07/00-13551/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 31.12.2019