Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
<...> ;
с участием представителей
АО "Балтийский завод" (далее - Организатор торгов) <...>;
в отсутствие представителей ООО "АтомТехЭнергоМаш" (далее - Заявитель) при надлежащем уведомлении о времени и месте рассмотрения жалобы;
в соответствии с ч.ч. 16, 17 ст. 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ), рассмотрев жалобу ООО "АтомТехЭнергоМаш" (вх. N36080-ЭП/19 от 03.12.2019) на действия закупочной комиссии организатора торгов АО "Балтийский завод" при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на поставку листового нержавеющего металлопроката из стали марки 10Х18Н9 для заказа 23234 (извещение N31908361588), заслушав пояснения представителей сторон,
УСТАНОВИЛА:
02 октября 2019 года на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет (далее - Официальный сайт) было опубликовано извещение
N 31908361588 о проведении открытого запроса предложений в электронной форме на поставку листового нержавеющего металлопроката из стали марки 10Х18Н9 для заказа 23234 (далее - Закупка), включая документацию об открытом запросе предложений (далее - Документация).
1. Закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ), Положением о закупках АО "Балтийский завод" (далее - Положение о закупках), версия 15 от 29.12.2018, на момент размещения закупки опубликованным на официальном сайте www.zаkuрki.gоv.гu в Реестре опубликованных положений о закупках, Документацией.
N п/п |
Наименование |
Значение |
1. |
Начальная (максимальная) цена |
36 609 403,91 руб. |
2. |
Дата публикации извещения (по местному времени заказчика) |
02.10.2019 |
3. |
Дата и время окончания подачи заявок (по местному времени заказчика) |
17.10.2019 в 12:00 (МСК) |
4. |
Дата и время рассмотрения и оценки заявок (по местному времени заказчика) |
28.11.2019 (МСК) |
5. |
Место рассмотрения и оценки заявок |
РФ, 199106, Санкт-Петербург, Косая линия д. 16 |
2. В жалобе Заявитель оспаривает действия закупочной комиссии Организатора торгов по неправомерному, по мнению Заявителя, отклонению заявки ООО "АтомТехЭнергоМаш" от участия в Закупке.
Заявитель указывает, что согласно Протоколу рассмотрения и оценки заявок N573/1/4 от 21.11.2019 закупочная комиссия Организатора торгов приняла решение отклонить от участия в Закупке заявку ООО "АтомТехЭнергоМаш" на основании пп. а) п. 3.6.7 Документации по причине предоставления недостоверных сведений, вместе с тем, Заявитель полагает принятое решение неправомерным.
Представитель Организатора торгов с доводами жалобы не согласился по основаниям, указанным в письменных возражениях на жалобу Заявителя.
Оригиналы документов по процедуре Закупки, истребованные уведомлением N78/40154/19 от 06 декабря 2019 года, представлены в заседание Комиссии для обозрения.
3. Проанализировав документы, позицию Заявителя, изложенную в жалобе, и Организатора торгов, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС приходит к следующим выводам:
В соответствии с ч. 1 ст. 18.1 Закона N 135-ФЗ антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно ч. 2 ст. 18.1 Закона N 135-ФЗ действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
В соответствии с п. 4 ч. 10 ст. 3 Закона N223-ФЗ любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки в случае предъявления к участникам закупки требований, не предусмотренных документацией о конкурентной закупке.
АО "Балтийский завод" относится к хозяйственным обществам, закупка товаров, работ, услуг которыми регулируется Федеральным Законом N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона N 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила.
Положение о закупке является документом, который в соответствии с
ч. 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Следуя ч. 6 ст. 3 Закона N223-ФЗ, заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.
Согласно ч. 5 ст. 4 Закона N223-ФЗ при осуществлении закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, в единой информационной системе размещаются информация о закупке, в том числе извещение об осуществлении конкурентной закупки, документация о конкурентной закупке, за исключением запроса котировок, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения об осуществлении конкурентной закупки и документации о конкурентной закупке, изменения, внесенные в эти извещение и документацию, разъяснения этой документации, протоколы, составляемые в ходе осуществления закупки, итоговый протокол, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи.
Частью 9 ст. 3.2 Закона N223-ФЗ определено, что для осуществления конкурентной закупки заказчик разрабатывает и утверждает документацию о закупке (за исключением проведения запроса котировок в электронной форме), которая размещается в единой информационной системе вместе с извещением об осуществлении закупки и включает в себя сведения, предусмотренные в том числе частью 10 статьи 4 настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 10 ст. 3.2 Закона N223-ФЗ заявки на участие в конкурентной закупке представляются согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке, указанным в документации о закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и положением о закупке заказчика. Форма заявки на участие в запросе котировок в электронной форме устанавливается в извещении о проведении запроса котировок в соответствии с положением о закупке заказчика.
В соответствии с п. 2 ч. 10 ст. 4 Закона N223-ФЗ в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке.
Согласно Протоколу рассмотрения и оценки заявок N573/1/4 от 21.11.2019 закупочная комиссия Организатора торгов приняла решение отклонить от участия в Закупке заявку ООО "АтомТехЭнергоМаш" на основании пп. а) п. 3.6.7 Документации по причине предоставления недостоверных сведений
В соответствии с пп.пп. 2, 3 п. 2.6.1.2 Документации в состав заявки в числе прочих документов должны быть включены:
- техническое предложение, составленное по форме 2, в соответствии с инструкциями, приведенными в настоящей документации (подраздел 8.2), с указанием номера и названия каждого лота, на который подается заявка. Форма заполняется и подается по каждому лоту отдельно. В техническом предложении должно содержаться в том числе:
а) указание на зарегистрированные товарные знаки или знаки обслуживания товара, патенты, полезные модели или промышленные образцы, которым будет соответствовать товар;
б) описание комплектации товара;
в) описание выполняемых работ и оказываемых услуг (в том числе состав работ, услуг и последовательность их выполнения, сроки выполнения работ и услуг, планируемые результаты);
г) указание количества товаров, объема работ или услуг;
- коммерческое предложение об условиях исполнения договора в соответствии с требованиями закупочной документации с указанием номера и названия каждого лота, на который подается заявка. Форма заполняется и подается по каждому лоту отдельно, в том числе:
а) предложение о цене договора (с учетом налога на добавленную стоимость), о цене единицы товара, единичных расценках или тарифах работ или услуг (с учетом налога на добавленную стоимость) и расчет общей стоимости работ или услуг;
б) предложения об учете налога на добавленную стоимость в цене договора, цене единицы товара, единичных расценках или тарифах работ
или услуг;
в) указание производителя и страны происхождения товара.
Согласно п. 5.1.27 Документации для подтверждения соответствия оценочному критерию N 2 участник может включить в состав своей заявки следующие документы копии сертификатов (паспортов) качества завода-изготовителя на предлагаемую продукцию или поставленную ранее продукцию аналогичную предмету закупки, где участник указан в качестве производителя продукции.
Пунктом 3.6.9 Документации закреплено, что в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником запроса предложений, Закупочная Комиссия обязана отстранить такого участника от участия в запросе предложений на любом этапе его проведения.
Представители Организатора торгов пояснили, что в составе заявки ООО "АтомТехЭнергоМаш" были представлены Техническое и Коммерческое предложения, согласно которым участник указал, что является производителем предложенного к поставке товара, при этом Коммерческое предложение ООО "АтомТехЭнергоМаш" сопровождалось Сертификатом от 27.08.2018, из содержания которого следовало, что производителем предлагаемого Заявителем к поставке товара является SHANXI TAIGANG STAINLESS STEEL CO.LTD.
Комиссией Санкт-Петербургского УФАС России по результату изучения заявки ООО "АтомТехЭнергоМаш" также выявлено, что представленные Заявителем в Техническом и Коммерческом предложениях сведениях о производителе товара являлись недостоверными и не соответствовали приложенному Сертификату на товар от 27.08.2018, а сам Заявитель не фигурировал в качестве производителя товара.
Таким образом, Комиссией Санкт-Петербургского УФАС России установлено, что решение закупочной комиссии Организатора торгов об отклонении заявки ООО "АтомТехЭнергоМаш" согласно Протоколу рассмотрения и оценки заявок N573/1/4 от 21.11.2019 принято в соответствии с условиями Документации.
На основании изложенного по жалобе Заявителя Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России находит доводы жалобы неподтвержденными и не усматривает нарушений в действиях закупочной комиссии Организатора торгов при проведении процедуры Закупки.
4. Рассмотрев жалобу ООО "АтомТехЭнергоМаш" (вх. N36080-ЭП/19 от 03.12.2019) на действия закупочной комиссии организатора торгов АО "Балтийский завод" при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на поставку листового нержавеющего металлопроката из стали марки 10Х18Н9 для заказа 23234 (извещение N31908361588), сопоставив доводы жалобы с пояснениями Организатора торгов, с документами, представленными в заседание комиссии, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России не выявила в действиях закупочной комиссии организатора торгов АО "Балтийский завод" нарушений, допущенных при проведении процедуры Закупки.
На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "АтомТехЭнергоМаш" (вх. N36080-ЭП/19 от 03.12.2019) на действия закупочной комиссии организатора торгов АО "Балтийский завод" (ИНН 7830001028, ОГРН 1027810310274) при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на поставку листового нержавеющего металлопроката из стали марки 10Х18Н9 для заказа 23234 (извещение N31908361588) необоснованной.
<...>
Решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 13 декабря 2019 г.
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 24.12.2019