Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по рассмотрению жалоб на действия комиссий заказчиков, деятельность которых регламентирована Федеральным законом от 18.07.2011 г. N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Комиссия) в составе:
|
в присутствии заказчика - <_> (доверенность N119/20-191 от 19.12.2018 г.), <_> (доверенность N119/20-305 от 21.05.2019 г.), <_> (доверенность N119/20-144 от 19.12.18г.), в отсутствии Заявителя, рассмотрев жалобу ООО "Вирсо" (вх20595/ж от 20.11.2019 г.) на действия заказчика АО "ТАТЭНЕРГО" при проведении закупки N31908612321 на предмет: поставка Электролизной Установки по объекту капитального строительства "Техническое перевооружение электролизной установки в части замены сосудов и трубопроводов на электролизных установках N1, 2 с переводом электролизной на выпрямительную установку" для нужд филиала АО "Татэнерго" Казанская ТЭЦ-1,
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении закупки N31908612321 размещено на официальном сайте Российской Федерации http://zakupki.gov.ru/ 04.12.2019 г.
Заказчик - АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ТАТЭНЕРГО".
Предмет закупки - Поставка Электролизной Установки по объекту капитального строительства "Техническое перевооружение электролизной установки в части замены сосудов и трубопроводов на электролизных установках N1, 2 с переводом электролизной на выпрямительную установку" для нужд филиала АО "Татэнерго" Казанская ТЭЦ-1.
Начальная цена - 54 116 790,00 рублей.
В соответствии с частью 10 статьи 3 Закона о закупках любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N135-ФЗ "О защите конкуренции", с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
Обжалование осуществляется в следующих случаях:
1) осуществление заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика;
3) неразмещение в единой информационной системе положения о закупке, изменений, внесенных в указанное положение, информации о закупке, информации и документов о договорах, заключенных заказчиками по результатам закупки, а также иной информации, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, или нарушение сроков такого размещения;
4) предъявление к участникам закупки требований, не предусмотренных документацией о конкурентной закупке;
5) осуществление заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в единой информационной системе положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", предусмотренных частью 8.1 настоящей статьи, частью 5 статьи 8 настоящего Федерального закона, включая нарушение порядка применения указанных положений;
6) неразмещение в единой информационной системе информации или размещение недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.
Согласно абзацу 2 части 2 Разъяснений ФАС России от 23.01.2018 г. "О рассмотрении жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг" по правилам ст. 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба может быть подана либо лицом, подавшим заявку на участие в торгах, либо лицом, не подавшим заявку на участие в торгах в случае, если обжалуется порядок размещения информации о проведении торгов либо порядок подачи заявок на участие в торгах.
В соответствии с указанными положениями Закона о закупках, а также Разъяснениями ФАС России, Комиссия установила, что жалоба заявителя подлежит рассмотрению в рамках статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), по правилам которой антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Комиссия Татарстанского УФАС России по результатам рассмотрения доводов заявителя на действия заказчика, а также позиции заказчика, анализа документации приходит к следующим выводам.
На основании части 1 статьи 2 Закона о закупках заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - Положение о закупке).
Частью 2 статьи 2 Закона о закупках, Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Целями регулирования Закона о закупке являются обеспечение единства экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг (далее также закупка) для нужд заказчиков и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений.
Таким образом, при проведении данной закупки заказчик руководствовался Положением о закупке товаров, работ, услуг для нужд АО "Татэнерго" (далее - Положение), а также Федеральным законом от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
В силу части 6.1 Закона о закупках при описании в документации о конкурентной закупке предмета закупки заказчик должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании предмета закупки указываются функциональные характеристики (потребительские свойства), технические и качественные характеристики, а также эксплуатационные характеристики (при необходимости) предмета закупки;
2) в описание предмета закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой необоснованное ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание указанных характеристик предмета закупки;
3) в случае использования в описании предмета закупки указания на товарный знак необходимо использовать слова "(или эквивалент)".
Согласно доводам Заявителя, Заказчиком в пункте 1.17.1 приложения N4 к документации о закупке неправомерно установлена конкретная марка, а именно: Электролизер СЭУ-4-М.
1) Согласно пояснениям Заказчика, дата и время окончания подачи заявок 19.12.2019 в 11:00 (МСК), между тем, жалоба подана Заявителем 20.12.2019 г.
Между тем, согласно части 10 статьи 3 Закона о закупках любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
В силу части 11 статьи 3 Закона о закупках в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены заказчиком, комиссией по осуществлению закупок, оператором электронной площадки после окончания установленного в документации о конкурентной закупке срока подачи заявок на участие в закупке, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в закупке.
Согласно извещению дата и время окончания подачи заявок 19.12.2019 в 11:00 (МСК).
Жалоба Заявителя подана в управление посредством почты 17.12.2019 г. и поступила в управление 20.12.2019 г., дата регистрации 20.12.2019 г вх. N 20595/ж.
Письмом ФАС России от 29.12.2015 N ИА/76070/15 разъяснено, что понятия "подача жалобы" и "поступление жалобы в контрольный орган" не идентичны, в связи с чем если жалоба подана в управления до окончания срока подачи заявок, то такая жалоба считается поданной в срок и подлежит принятию к рассмотрению.
Таким образом, вывод Заказчика о пропуске Заявителем срока на обращение с жалобой противоречит положениям части 10 статьи 3 Закона о закупках.
2) В соответствии с частью 6.1 статьи 3 Закона о закупках при описании в документации о конкурентной закупке предмета закупки заказчик должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании предмета закупки указываются функциональные характеристики (потребительские свойства), технические и качественные характеристики, а также эксплуатационные характеристики (при необходимости) предмета закупки;
2) в описание предмета закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой необоснованное ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание указанных характеристик предмета закупки;
3) в случае использования в описании предмета закупки указания на товарный знак необходимо использовать слова "(или эквивалент)", за исключением случаев:
а) несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
б) закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
в) закупок товаров, необходимых для исполнения государственного или муниципального контракта;
г) закупок с указанием конкретных товарных знаков, знаков обслуживания, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, места происхождения товара, изготовителя товара, если это предусмотрено условиями международных договоров Российской Федерации или условиями договоров юридических лиц, указанных в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, в целях исполнения этими юридическими лицами обязательств по заключенным договорам с юридическими лицами, в том числе иностранными юридическими лицами.
Согласно пункту 1.17 Приложения N4 к документации о закупке Заказчиком установлены следующие технические характеристики оборудования:
N п/п |
Техническое описание, характеристики, функциональные и экплуатационные характеристики, потребительские свойства, размеры оборудования |
Ед. изм. |
Кол-во |
|
| ||||
1 |
2 |
3 |
4 |
|
1.17 |
1.17.1 Электролизер СЭУ-4-М. Поставляется в сборе, с комплектом ответных фланцев, прокладочным материалом, креплением, 1 (одним) узлом изоляции с ответными фланцами, прокладочным материалом и элементами крепления; 3 (тремя) расширителями для термопреобразователей и 4 (четырьмя) изоляционными подставками. Объем электролизера - 0,16 м3. Рабочее давление -10,0 кгс/см2; Расчетное давление - 10,35 кгс/см2; Пробное давление - 15,0 кгс/см2; Расчетная температура стенки - +85°С; Температура среды - +85°С; Среда - кислород или водород, едкая щелочь (30%-ый раствор КОН (гидроокись калия); Сила тока - 330А; Напряжение - от 62 до 72 В; Производительность по водороду - 4м3/ч; Производительность по водороду - 2м3/ч; Согласно установочного чертежа N 01.027-ТМ1.021, лист 1. |
Компл. |
2 |
|
Комиссией Татарстанского УФАС России установлено, что аббревиатура, указанная в проекте "Техническое перевооружение электролизной установки в части замены сосудов и трубопроводов на электролизных установках N1,2 с переводом электролизной на выпрямительную установку" электролизера СЭУ-4-М не является точной маркой, товарным знаком, фирменным наименованием и не имеет отношения к конкретному производителю продукции.
Типовое наименование СЭУ-4-М принято согласно РД 34.50.501-96 "Типовой инструкция по эксплуатации электролизных установок для получения водорода и кислорода". Данная аббревиатура обозначает С - стационарная, Э - электролизная, У - установка, 4-М - производительность 4 кубических метра водорода.
Учитывая, что СЭУ-4-М не является товарным знаком, фирменным наименованием, Комиссия приходит к выводу, что довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Вирсо" (вх20595/ж от 20.11.2019 г.) на действия заказчика АО "ТАТЭНЕРГО" при проведении закупки N31908612321 на предмет: поставка Электролизной Установки по объекту капитального строительства "Техническое перевооружение электролизной установки в части замены сосудов и трубопроводов на электролизных установках N1, 2 с переводом электролизной на выпрямительную установку" для нужд филиала АО "Татэнерго" Казанская ТЭЦ-1, необоснованной.
2. Предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации не выдавать.
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель Председателя Комиссии: |
<_> - [должностное лицо] |
Члены Комиссии: |
<_> - [должностное лицо] <_> - [должностное лицо] |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 9 января 2020 г. N 016/07/3-4/2020
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 09.01.2020