Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "МедИндустрия" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "Курганинская ЦРБ" МЗ КК(далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона:"Поставка расходных материалов для женской консультации" (извещение N 0318300137619000423), в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.
Заявитель считает, что заявка соответствует требованиям аукционной документации.
Согласно представленным пояснениям, Заказчик с доводами Заявителя не согласен и считает, что отклонение заявки ООО "МедИндустрия" не противоречит Закону о контрактной системе.
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
Заказчиком - ГБУЗ "Курганинская ЦРБ" МЗ КК проводился электронный аукцион: "Поставка расходных материалов для женской консультации" (извещение N 0318300137619000423).
Начальная (максимальная) цена контракта - 455 752,00 руб.
Согласно ч.1 ст.69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе, информацию и электронные документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Согласно ч.2 ст.69 Закона о контрактной системе аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
Согласно ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;
Согласно ч.7 ст.69 Закона о контрактной системе принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 19.12.2019 N0318300137619000423-2-1 заявка ООО "МедИндустрия" отклонена в соответствии с пунктом п.1) ч.6 ст. 69 Федерального закона:
Согласно ч. 4 ст. 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЭ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с п. 6 Правил государственной регистрации медицинских изделий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года N1416, документом, подтверждающим факт государственной регистрации медицинского изделия, является регистрационное удостоверение на медицинское изделие.
Участником в заявке указаны наименования медицинских изделий, которые не соответствуют наименованиям медицинских изделий в предоставленных в составе заявки регистрационных удостоверениях:
В п.39 Раздела 1 "Информационная карта" документации аукциона в электронной форме, установлено следующее требование:
39 |
Требования, установленные в соответствии с законодательством РФ к товару, работе, услуге |
Государственная регистрация медицинских изделий (Основание: часть 4 статьи 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации") |
Согласно п.47 Раздела 9 "Требования к содержанию и составу 1 и 2 частей заявки на участие в электронном аукционе" наименование документа предоставляемого в случае установления требования описанного выше: копии регистрационных удостоверений на медицинские изделия, являющиеся предметом закупки или копии регистрационных удостоверений на медицинские изделия, в состав которых входят медицинские изделия, являющиеся предметом закупки (допускается предоставление информации о регистрационных удостоверениях с обязательным указанием наименования и регистрационного номера, позволяющего идентифицировать в государственном реестре медицинских изделий).
По позициям 1-2 Заявитель приложил РУ N ФСЗ 2007/00493 от 09.06.2016 г. на медицинские изделия - Зеркало гинекологическое по Куско по ТУ РБ 300046934.009-2002.
В первой части заявки участник указал следующее наименование предлагаемого товара: Зеркало гинекологическое по Куско.
По позиции 3 Заявитель во второй части заявки приложил регистрационное удостоверение N ФСЗ 2010/07444 от 19.07.2010 г. на медицинское изделие с наименованием Зонд аспирационный "Юнона" по ТУ ВY 300046934.014-2009.
В первой части своей заявки Заявитель по данной позиции указал - Зонд аспирационный "Юнона" Classic.
По позиции 4 Заявитель во второй части заявки приложил регистрационное удостоверение N ФСЗ 2009/04877 от 03.08.2009 г. на медицинское изделие с наименованием Зонд "Юнона" по ТУ ВY 300046934.013-2008.
В первой части заявки Заявителя был предложен следующий товар - Зонд "Юнона: цитощетка.
В соответствии с Разделом 8 "Инструкция по заполнению заявки" установлено: "В случае если предметом закупки являются изделия медицинского назначения, то участником закупки в первой части заявки на участие в закупки должны быть указаны наименования товаров, входящих в объект закупки, в соответствии с регистрационными удостоверениями на такие изделия".
Таким образом, отклонение заявки ООО "МедИндустрия" не противоречит Закону о контрактной системе.
Комиссия, руководствуясь ч. 1, 3, 4 ст. 105 и на основании ч. 22, 23 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "МедИндустрия" необоснованной.
2. Отменить приостановление определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение N 0318300137619000423).
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 30 декабря 2019 г. N 023/06/69-3375/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 30.12.2019