Председатель комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства Сапунов Д.Н.,
УСТАНОВИЛ:
Ставропольским УФАС России в целях соблюдения требований антимонопольного законодательства, при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации, был направлен запрос комитету городского хозяйства администрации города Ставрополя о представлении сведений по проведению данных конкурсных процедур.
В соответствии с ч. 13 ст. 161 ЖК РФ орган местного самоуправления в течение 20 дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации.
Согласно Постановления администрации г.Ставрополя от 20.08.2019 N 2305 "О внесении изменений в Положение о комитете городского хозяйства администрации города Ставрополя, утвержденное постановлением администрации города Ставрополя от 11.05.2017 N 795" организация и проведение открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом относится к функциям комитета.
Согласно информации, представленной комитетом градостроительства администрации города Ставрополя с 2017 года было выдано 76 разрешений на ввод в эксплуатацию объектов многоквартирного жилого строительства.
Ставропольское УФАС России в своем запросе просило представить комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, в адрес управления следующие документы и информацию:
1. Сведения о том, проводились ли торги по отбору управляющей организации согласно перечня разрешений на ввод в эксплуатацию объектов многоквартирного жилого строительства.
2. В случае проведения торгов по отбору управляющей организации предоставить, доказательства опубликования извещений о торгах в установленном порядке.
3. В случае не проведения торгов по отбору управляющей организации, предоставить нормативно-правовое обоснование невозможности их проведения в установленном законом порядке.
Согласно ответа, торги по отбору управляющих организаций для управления многоквартирных домов согласно перечню разрешений, на ввод в эксплуатацию объектов многоквартирного жилого строительства не проводились. Собственниками помещений были заключены договоры управления многоквартирным домом на основании протоколов общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.
В силу части 13 статья 161 Жилищного кодекса Российской Федерации в течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети Интернет и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 названной статьи открытый конкурс.
Исходя из предоставленных сведений комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя видно, что на момент, когда комитет обязан был проводить открытый конкурс собственниками помещений в МКД не были реализованы права по выбору способа управления и выбору организаций в качестве управляющей организации. Договоры управления многоквартирными домами были заключены в течение от 2 до 11 месяцев, с даты выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию.
В тех случаях, когда требуется проведение торгов, подразумевающих состязательность хозяйствующих субъектов, их непроведение, за исключением законодательно установленных случаев, не может не влиять на конкуренцию, поскольку лишь при публичном объявлении торгов в установленном порядке могут быть выявлены потенциальные желающие получить доступ к соответствующему товарному рынку либо права ведения деятельности на нем.
Тем самым, в действиях комитета городского хозяйства администрации, по неразмещению информации о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте www.torgi.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и по непроведению открытых конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами усматриваются признаки нарушения требований части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
На основании изложенного, издан Приказ Ставропольского УФАС России N 63 от 20.01.2020 года о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя по признакам нарушения части 1 статьи 17 ФЗ-135 "О защите конкуренции" выразившиеся в неразмещении информации о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте www.torgi.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и в непроведении конкурсных процедур предусмотренных ЖК РФ.
Учитывая вышеизложенное, в соответствии с частью 13 статьи 44 Федерального закона РФ от 26.07.2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции",
ОПРЕДЕЛИЛ:
Назначить рассмотрение дела N 026/01/17-96/2020 на 31 января 2020 года на 09 часов 30 минут по адресу: 355003, г. Ставрополь, ул. Ленина, 384, каб. 315.
Привлечь к участию в деле в качестве ответчика комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя;
Комитету городского хозяйства администрации города Ставрополя, в срок до 31 января 2020 года представить:
- копии учредительных документов;
- объяснения по факту возбужденного дела;
- подробные письменные пояснения с обоснованием о том, на каком основании не были проведены открытые конкурсы по отбору управляющих организаций;
- иные материалы и документы, имеющие отношение к рассматриваемому делу.
Документы, представленные в копиях, должны быть надлежащим образом заверены.
Явка лиц, в отношении которых возбуждено дело, или их представителей (с доверенностью на участие в рассмотрении дела) обязательна.
Непредставление, или представление неполной или недостоверной информации влечет привлечение к административной ответственности согласно КоАП РФ.
Председатель комиссии
|
Д.Н. Сапунов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 20 января 2020 г. N 026/01/17-96/2020 (ключевые темы: открытый конкурс - разрешение на ввод в эксплуатацию - многоквартирный дом - управляющая компания - антимонопольный орган)
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.01.2020