Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее - Приморское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), в составе:
Председатель комиссии: <...> - заместитель руководителя - начальник отдела контроля торгов;
Члены комиссии:
<...> - специалист 1 разряда отдела контроля торгов;
<...> - специалист - эксперт отдела контроля торгов, рассмотрев жалобу ООО "Дальнегорское жилищное хозяйство" (далее - Заявитель),
в присутствии:
от Заявителя: не явились;
от Заказчика: <...>, <...> - представители по доверенности;
от участника ООО "ПОЛИМЕРСТРОЙПРОЕКТ": <...> - представитель по доверенности;
УСТАНОВИЛА:
В Приморское УФАС России поступила жалобы от ООО "Дальнегорское жилищное хозяйство" и ООО "Магистраль" на действия комиссии Заказчика - АО "Корпорация развития Приморского края" при проведении открытого конкурса по выполнению полного комплекса работ по строительству объекта "Туристский кластер "Приморье" в бухте Муравьиная, внеплощадочные и внутриплощадочные кольцевые сети водопровода. III этап I очереди" (извещение N 31908452160).
В связи с тем, что в ходе рассмотрения жалобы стало известно, что ООО "Магистраль" и ООО "Дальнегорское жилищное хозяйство" подали заявку на участие в указанном конкурсе в качестве коллективного участника закупки, действующего на основании заключенного консорциального соглашения N 01-18/11 от 18.11.2019, Комиссия Приморского УФАС России приняло решение объединить рассмотрение жалоб N 025/07/3.2-11/2020 и N 025/07/3.2-12/2020.
По мнению Заявителя, закупочная комиссия неправомерно признала победителем открытого конкурса ООО "Строительный Союз", присвоив максимально возможное количество балов по критерию "Наличие квалифицированных специалистов у участнико закупки для выполнения работ".
Представитель Заказчика с доводами, изложенными в жалобе не согласился, представил письменные возражения.
Оценив доводы, изложенные Заявителем и Заказчиком, рассмотрев материалы дела, Комиссия пришла к следующим выводам.
АО "Корпорация развития Приморского края" согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223 - ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельным видами юридическими лицами" (далее - Закон о закупках) относится к виду юридических лиц, которое при осуществлении закупочной деятельности должно руководствоваться положениями Закона о закупках, устанавливающими общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг.
При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принятыми и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика, содержит требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения (часть 2 статьи 2 Закона о закупках).
Следовательно, закупочная деятельность ПАО АО "Корпорация развития Приморского края" должна осуществляться в соответствии с Законом о закупках и Положением о закупках.
Из материалов дела следует, что на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении открытого конкурса по выполнению полного комплекса работ по строительству объекта "Туристский кластер "Приморье" в бухте Муравьиная, внеплощадочные и внутриплощадочные кольцевые сети водопровода. III этап I очереди" (извещение N 31908452160).
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципом равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
Согласно части 6 статьи 3 Закона о закупках, заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.
Пунктом 15.44 Положения о закупках АО "КРПК" установлено, что конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией и Положением о закупках.
Одним из оснований для отклонения заявки участника открытого конкурса является предоставление недостоверных сведений в составе заявки (п. 15.49 Положения о закупках и п. 6.1.6. Конкурсной документации).
Действия, которые вправе или обязан предпринять организатор конкурса по проверке достоверности сведений указанных в заявке участника в ходе его проведения, не регламентируются ни положениями ст. 447, 448 ГК РФ, ни нормами Закона о закупках.
Проверка достоверности сведений и документов, поданных в составе заявки на участие в закупке, осуществляется при возникновении сомнений в их достоверности и наличии возможности проведения такой проверки доступными способами.
Проверка заявки на соответствие каким-либо сайтам в сети Интернет Законом о закупках, а так же Положением о закупках АО "КРПК" нс предусмотрена.
Конкурсной документацией (пункт 4.2.6.) закреплено условие о том, что все листы тома поданной в письменной форме заявки на участие в открытом конкурсе должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в закупке и том такой заявки должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью Участника закупки при наличии печати (для юридического лица) и подписаны Участником закупки или лицом, уполномоченным Участником закупки. Соблюдение Участником закупки указанных требований означает, что информация и документы, входящие в состав заявки на участие в закупке и тома заявки, поданы от имени Участника закупки и он несет ответственность за подлинность и достоверность этих информации и документов.
Данное условие, закрепленное и в Положении о закупках АО "КРПК", и в конкурсной документации основывается на положениях гражданского законодательства РФ, поскольку проведение процедур закупки находится в области преддоговорных отношений, и в данном случае применяется институт обязательственного права - заверения об обстоятельствах (ст. 431.2 ГК РФ). Организатор конкурса добросовестно полагается на достоверность сведений, которые сообщены ему до заключения договора. Кроме того, согласно п. 3 ст. 1, п. 5 ст. 10 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
При рассмотрении и оценке заявок участников открытого конкурса, конкурсная комиссия рассматривала документы, представленные участником открытого конкурса в составе своей заявки, сомнения в достоверности представленных документов не возникло и в распоряжении конкурсной комиссии отсутствовала надлежащим образом подтвержденная информация о наличии в составе заявки ООО "Строительный союз" недостоверной информации.
Таким образом, у закупочной комиссии на момент принятия спорного решения отсутствовали сведения о предоставлении ООО "Строительный союз" недостоверной информации в связи с чем, у конкурсной комиссии заказчика не было оснований для отклонения заявки этого участника.
Кроме того, при рассмотрении заявок конкурсная комиссия в случае сомнения в представленной информации проводит проверку представленных сведений путем использования официальных источников опубликования информации, к которым не относится информационная система СБИС, являющаяся оператором предоставляющим услуги интернет - сервисов в том числе, защищенного электронного документооборота.
Указанная позиция подтверждается судебной практикой, а именно: Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2014 N 15АП-21134/2014 по делу N А53-15719/2014.
При таких обстоятельствах Комиссия считает доводы, изложенные Заявителем необоснованными.
На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобы от ООО "Дальнегорское жилищное хозяйство" и ООО "Магистраль" на действия комиссии Заказчика - АО "Корпорация развития Приморского края" при проведении открытого конкурса по выполнению полного комплекса работ по строительству объекта "Туристский кластер "Приморье" в бухте Муравьиная, внеплощадочные и внутриплощадочные кольцевые сети водопровода. III этап I очереди" (извещение N 31908452160) необоснованными.
Председатель Комиссии: <...>
Члены комиссии: <...>
<...>
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 21 января 2020 г. N 025/07/3.2-11/2020
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.01.2020