Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
рассмотрев жалобу ООО "Солнечный город" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "Городская больница города Горячий Ключ" при проведении электронного аукциона: "Поставка изделий для медицинского применения (перчатки смотровые)" (извещение N 0318300450520000012) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Заказчиком Закона о контрактной системе.
Заявитель указывает, что документация электронного аукциона составлена с нарушениями ст.33 Закона о контрактной системе в Разделе "Описание объекта закупки" при описании Заказчиком требований к размеру перчатки: А - кончик пальца 13_3 мм; В - ладонь 33_5 мм; С - край манжеты 48_5 мм.
Заказчиком представлены письменные пояснения по существу жалобы, с доводами которой не согласились и считают, что требования аукционной документации не противоречат нормам Закона о контрактной системе.
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
Заказчиком - ГБУЗ "Городская больница города Горячий Ключ" проводился электронный аукцион: "Поставка изделий для медицинского применения (перчатки смотровые)" (извещение N 0318300450520000012).
Начальная (максимальная) цена контракта - 475 930,00 руб.
Согласно ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
В силу ч.1 ст.65 Закона о контрактной системе в случае проведения электронного аукциона заказчик размещает в единой информационной системе документацию о таком аукционе в сроки, указанные в частях 2 и 3 статьи 63 настоящего Федерального закона, одновременно с размещением извещения о проведении такого аукциона.
Согласно п.1) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
Согласно п.1), п.2) ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования, требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия, процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических регламентов, документов, разрабатываемых и применяемых в национальной системе стандартизации, технических условий, а также в отношении условных обозначений и терминологии (п.3 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе).
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с п.2) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:
а) наименование страны происхождения товара;
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
Из письма ФАС России от 01.07.2016 N ИА/44536/16 "Об установлении заказчиком требований к составу, инструкции по заполнению заявки на участие в закупке" следует, что в случае установления заказчиком в документации, извещении о закупке требований об одновременном соответствии предлагаемых участниками показателей товара как значениям, предусмотренным Стандартом, так и значениям, указанным в документации, извещении о закупке, последние не должны противоречить требованиям Стандарта, а также не должны вводить участников закупки в заблуждение и позволять указать в заявке противоречащие положениям Стандарта показатели и (или) их значения.
При установлении заказчиком в документации, извещении о закупке требований к описанию участниками закупки товаров следует учесть, что Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара, и (или) показатели технологии производства, испытания товара, и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.
- в случае установления заказчиком в документации, извещении о закупке требований об одновременном соответствии предлагаемых участниками показателей товара как значениям, предусмотренным Стандартом, так и значениям, указанным в документации, извещении о закупке, последние не должны противоречить требованиям Стандарта, а также не должны вводить участников закупки в заблуждение и позволять указать в заявке противоречащие положениям Стандарта показатели и (или) их значения.
Так, например, если показатель в Стандарте определен любым допустимым значением от 10 до 20 единиц, то значения, содержащиеся в документации, извещении о закупке и в отношении которых участники закупки делают свое предложение, не должны:
1) позволять участникам закупки указать в своих заявках значения, которые противоречат требованиям Стандарта, например, значение - 5 единиц;
2) вводить участников закупки в заблуждение, предусматривая в документации значения, например, от 10 до 30 единиц, которые впоследствии могут рассматриваться комиссией заказчика по осуществлению закупок как соответствующие значениям документации, извещения о проведении закупки, но в свою очередь противоречащие требованиям Стандарта, что повлечет отклонение заявки участника закупки.
Документация электронного аукциона содержит Раздел 2 "Описание объекта закупки", где Заказчиком установлено:
N п/п |
Наименование товара, входящего в объект закупки |
Код по ОКПД2 /Код позиции КТРУ |
Ед. изм. |
Кол-во |
Требования, установленные к качеству, техническим характеристикам товара, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара |
|
Наименование показателя, ед. изм. показателя |
Описание, значение |
|||||
1 |
Перчатки смотровые/процедурные нитриловые, неопудренные, нестерильные |
22.19.60.119-00000008 |
пара |
30 000 |
Назначение |
Для проведения медицинских исследований, диагностических и терапевтических процедур |
Описание по КТРУ |
Нестерильное изделие, изготавливаемое из нитрила для использования в качестве защитного барьера на руках медицинского работника во время осмотра/лечения пациента или для других санитарных целей; внутренняя поверхность перчаток неопудрена, и они не содержат антибактериальных веществ/материалов. Используется, главным образом, как двухсторонний барьер для защиты пациента/персонала от различной контаминации и минимизации риска аллергии на латекс. Изделие должно иметь соответствующие характеристики в отношении осязания и удобства использования, а также соответствующие физические свойства (например, прочность на растяжение, устойчивость к проколам, эластичность) и однотипные размеры (т.е., сопоставимость размеров). Это изделие для одноразового использования. |
|||||
Материал |
нитрильный латекс без опудривания |
|||||
Длина перчаток, мм |
не менее 230 |
|||||
Размер перчатки А - кончик пальца; В - ладонь; С - край манжеты; |
А= 13 _ 3 мм В = 33 _ 5 мм С = 48 _ 5 мм |
|||||
Условная прочность до ускоренного старения Мпа |
не менее 14 |
|||||
Условная прочность после ускоренного старения Мпа |
не менее 14 |
|||||
относительное удлинение до ускоренного старения % |
не менее 500 |
|||||
относительное удлинение после ускоренного старения % |
не менее 400 |
|||||
|
Размер |
7 |
||||
|
Индивидуальная упаковка перчаток должна быть достаточно прочной, чтобы обеспечить безопасное транспортирование и хранение в картонных коробках. |
соответствие |
||||
|
Используемый упаковочный материал должен быть безопасным для качества и использования перчаток. |
соответствие |
||||
2 |
Перчатки смотровые/процедурные нитриловые, неопудренные, нестерильные |
22.19.60.119-00000008 |
пара |
30 000 |
Назначение |
для проведения медицинских исследований, диагностических и терапевтических процедур |
Описание по КТРУ |
Нестерильное изделие, изготавливаемое из нитрила для использования в качестве защитного барьера на руках медицинского работника во время осмотра/лечения пациента или для других санитарных целей; внутренняя поверхность перчаток неопудрена, и они не содержат антибактериальных веществ/материалов. Используется, главным образом, как двухсторонний барьер для защиты пациента/персонала от различной контаминации и минимизации риска аллергии на латекс. Изделие должно иметь соответствующие характеристики в отношении осязания и удобства использования, а также соответствующие физические свойства (например, прочность на растяжение, устойчивость к проколам, эластичность) и однотипные размеры (т.е., сопоставимость размеров). Это изделие для одноразового использования. |
|||||
Материал |
нитрильный латекс |
|||||
Длина перчаток, мм |
не менее 230 |
|||||
Размер перчатки А - кончик пальца; В - ладонь; С - край манжеты; |
А= 13 _ 3 мм В = 33 _ 5 мм С = 48 _ 5 мм |
|||||
Условная прочность до ускоренного старения Мпа |
не менее 14 |
|||||
Условная прочность после ускоренного старения Мпа |
не менее 14 |
|||||
относительное удлинение до ускоренного старения % |
не менее 500 |
|||||
относительное удлинение после ускоренного старения % |
не менее 400 |
|||||
Размер |
7 \x{00bd} |
|||||
Индивидуальная упаковка перчаток должна быть достаточно прочной, чтобы обеспечить безопасное транспортирование и хранение в картонных коробках. |
соответствие |
|||||
Используемый упаковочный материал должен быть безопасным для качества и использования перчаток. |
соответствие |
|||||
3 |
Перчатки смотровые/процедурные нитриловые, неопудренные, нестерильные |
22.19.60.119-00000008 |
пара |
30 000 |
Назначение |
Для проведения медицинских исследований, диагностических и терапевтических процедур |
Описание по КТРУ |
Нестерильное изделие, изготавливаемое из нитрила для использования в качестве защитного барьера на руках медицинского работника во время осмотра/лечения пациента или для других санитарных целей; внутренняя поверхность перчаток неопудрена, и они не содержат антибактериальных веществ/материалов. Используется, главным образом, как двухсторонний барьер для защиты пациента/персонала от различной контаминации и минимизации риска аллергии на латекс. Изделие должно иметь соответствующие характеристики в отношении осязания и удобства использования, а также соответствующие физические свойства (например, прочность на растяжение, устойчивость к проколам, эластичность) и однотипные размеры (т.е., сопоставимость размеров). Это изделие для одноразового использования. |
|||||
Материал |
нитрильный латекс без опудривания |
|||||
Длина перчаток, мм |
не менее 230 |
|||||
Размер перчатки А - кончик пальца; В - ладонь; С - край манжеты; |
А= 13 _ 3 мм В = 33 _ 5 мм С = 48 _ 5 мм |
|||||
Условная прочность до ускоренного старения Мпа |
не менее 14 |
|||||
Условная прочность после ускоренного старения Мпа |
не менее 14 |
|||||
относительное удлинение до ускоренного старения % |
не менее 500 |
|||||
относительное удлинение после ускоренного старения % |
не менее 400 |
|||||
Размер |
8 |
|||||
Индивидуальная упаковка перчаток должна быть достаточно прочной, чтобы обеспечить безопасное транспортирование и хранение в картонных коробках. |
соответствие |
|||||
Используемый упаковочный материал должен быть безопасным для качества и использования перчаток. |
соответствие |
|||||
4 |
Перчатки смотровые/процедурные нитриловые, неопудренные, нестерильные |
22.19.60.119-00000008 |
пара |
1 000 |
Назначение |
Для проведения медицинских исследований, диагностических и терапевтических процедур |
Описание по КТРУ |
Нестерильное изделие, изготавливаемое из нитрила для использования в качестве защитного барьера на руках медицинского работника во время осмотра/лечения пациента или для других санитарных целей; внутренняя поверхность перчаток неопудрена, и они не содержат антибактериальных веществ/материалов. Используется, главным образом, как двухсторонний барьер для защиты пациента/персонала от различной контаминации и минимизации риска аллергии на латекс. Изделие должно иметь соответствующие характеристики в отношении осязания и удобства использования, а также соответствующие физические свойства (например, прочность на растяжение, устойчивость к проколам, эластичность) и однотипные размеры (т.е., сопоставимость размеров). Это изделие для одноразового использования. |
|||||
Материал |
нитрильный латекс без опудривания |
|||||
Длина перчаток, мм |
не менее 230 |
|||||
Размер перчатки А - кончик пальца; В - ладонь; С - край манжеты; |
А= 13 _ 3 мм В = 33 _ 5 мм С = 48 _ 5 мм |
|||||
Условная прочность до ускоренного старения Мпа |
не менее 14 |
|||||
Условная прочность после ускоренного старения Мпа |
не менее 14 |
|||||
относительное удлинение до ускоренного старения % |
не менее 500 |
|||||
относительное удлинение после ускоренного старения % |
не менее 400 |
|||||
Размер |
9 |
|||||
Индивидуальная упаковка перчаток должна быть достаточно прочной, чтобы обеспечить безопасное транспортирование и хранение в картонных коробках. |
соответствие |
|||||
Используемый упаковочный материал должен быть безопасным для качества и использования перчаток. |
соответствие |
Заявитель в жалобе указывает, что Заказчиком по поз.1 "Перчатки смотровые/процедурные нитриловые, неопудренные, нестерильные" неправомерно установлено: "размер перчатки: А - кончик пальца 13_3 мм; В - ладонь 33_5 мм; С - край манжеты 48_5 мм"; поз.2 "Перчатки смотровые/процедурные нитриловые, неопудренные, нестерильные" неправомерно установлено: "размер перчатки: А - кончик пальца 13_3 мм; В - ладонь 33_5 мм; С - край манжеты 48_5 мм"; поз.3 "Перчатки смотровые/процедурные нитриловые, неопудренные, нестерильные" неправомерно установлено: "размер перчатки: А - кончик пальца 13_3 мм; В - ладонь 33_5 мм; С - край манжеты 48_5 мм"; поз.4 "Перчатки смотровые/процедурные нитриловые, неопудренные, нестерильные" неправомерно установлено: "размер перчатки: А - кончик пальца 13_3 мм; В - ладонь 33_5 мм; С - край манжеты 48_5 мм", что нарушает п.6.1 ГОСТ Р 52239-2004 Рисунок 1.
Согласно ГОСТ Р 52239-2004 "Перчатки медицинские диагностические одноразовые. Часть 1. Спецификация на перчатки из каучукового латекса или раствора (с Изменением N 1)" п. 6.1 Размеры перчаток в точках, показанных на рисунке 1, должны соответствовать значениям, приведенным в таблице 2, при уровне контроля и приемлемом уровне качества (AQL), приведенным в таблице 1.
Рисунок 1 - Точки для измерения ширины и длины перчатки
Рисунок 1 - Точки для измерения ширины и длины перчатки
Таблица 2 - Размеры и допустимые отклонения
Длину перчатки измеряют по кратчайшему расстоянию от кончика среднего пальца до края манжеты. Ширину перчатки измеряют на плоской поверхности через среднюю точку между основаниями указательного и большого пальцев.
Указанные размеры согласно Таблицы 2 ГОСТ Р 52239-2004 относятся к размерам перчатки: толщина (в точках, указанных на рисунке 2), мм не менее: гладкая поверхность - 0,08; текстурированная поверхность - 0,11. Толщина (точно в центре ладони), мм не более: гладкая поверхность - 2,00; текстурированная поверхность - 2,03.
Согласно ГОСТ Р 52239-2004 "Перчатки медицинские диагностические одноразовые. Часть 1. Спецификация на перчатки из каучукового латекса или раствора (с Изменением N 1)" п. 6.1 Толщину двух стенок неповрежденной перчатки измеряют в соответствии с требованиями ИСО 4648 толщиномером с давлением на основание (22_5) кПа в точках, указанных на рисунке 2, на расстоянии (13_3) мм от вершины среднего пальца, точно в центре ладони. Толщина одной стенки в каждой точке, равная половине толщины двух стенок, должна соответствовать норме, приведенной в таблице 2, при уровне контроля и приемлемом уровне качества (AQL), указанным в таблице 1. Если при визуальном осмотре обнаруживают утонение в какой-либо области перчатки, то измеряют толщину одной стенки перчатки в этой области. Толщина одной стенки перчатки, измеренная, как описано выше, должна быть не менее 0,08 мм для гладкой и 0,11 мм - для текстурированной поверхности.
Примечание - Толщина венчика перчатки, измеренная в соответствии с ИСО 4648, должна быть не более 2,50 мм.
Рисунок 2 - Точки измерения толщины стенки перчатки
Рисунок 2 - Точки измерения толщины стенки перчатки
Примечание - Расстояние (48_9) мм показывает положение центра ладони для перчаток разного размера.
Таким образом, требования, установленные Заказчиком по поз.1, 2, 3, 4 "Перчатки смотровые/процедурные нитриловые, неопудренные, нестерильные" - "размер перчатки: А - кончик пальца 13_3 мм; В - ладонь 33_5 мм; С - край манжеты 48_5 мм" неправомерно установлены к размеру перчатки, так как указанные размеры относятся к размерам толщины стенки перчатки.
Заказчиком при описании в Разделе 2 "Описание объекта закупки" по поз.1, 2, 3, 4 "Перчатки смотровые/процедурные нитриловые, неопудренные, нестерильные" указаны дополнительные требования:
Наименование показателя, ед. изм. показателя |
Описание, значение |
Условная прочность до ускоренного старения Мпа |
не менее 14 |
Условная прочность после ускоренного старения Мпа |
не менее 14 |
относительное удлинение до ускоренного старения % |
не менее 500 |
относительное удлинение после ускоренного старения % |
не менее 400 |
Документация электронного аукциона содержит Раздел 8 "Инструкция по заполнению заявки", где Заказчиком установлено, что "Если в описании объекта закупки значение показателя установлено как верхний и/или нижний предел, сопровождаясь при этом в графе "Значение" соответственно фразами "не более" и/или "не менее" или аналогичными по смыслу ("не хуже, "не ниже" и т.д.), участником в предложении устанавливается конкретное значение.
Пример:
Показатель (взяты показатели, характеризующие различные товары) |
Значение, установленное заказчиком |
Соответствует (при заполнении участником) |
Соответствует (при заполнении участником) |
Не соответствует (при заполнении участником) |
Частота, МГц |
не менее 416 |
416 |
500 |
400 |
Память, Мб |
не менее 128 |
128 |
256 |
125 |
Уровень шума, Дб |
менее 15 |
14 |
10 |
15 |
Толщина, мм |
более 2 |
3 |
5 |
2 |
Диагональ, дюйм |
не менее 17 |
17 |
19 |
15 |
Минимальная продолжительность сканирования, сек. |
не более 0,5 |
0,5 |
0,4 |
0,6 |
Максимальный угол обзора монитора, град. |
не менее 170 |
170 |
180 |
160 |
Мощность по холоду, кВт |
не менее 2,5 не более 3,5 |
2,5 |
2,7 |
2,3 |
В соответствии с положениями Инструкции участнику при заполнении графы "Описание, значение" по поз.1, 2, 3, 4 "Перчатки смотровые/процедурные нитриловые, неопудренные, нестерильные" участнику необходимо указать конкретные значения, которые будут противоречить ГОСТ Р 52239-2004.
Согласно ГОСТ Р 52239-2004 "Перчатки медицинские диагностические одноразовые. Часть 1. Спецификация на перчатки из каучукового латекса или раствора (с Изменением N 1)" п.6.3.2 Усилие и удлинение в момент разрыва до ускоренного старения.
При испытании в соответствии с ГОСТ 270 используют образец типа 2. Усилие и удлинение при разрыве должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 3, при уровне контроля и приемлемом уровне качества (AQL), приведенным в таблице 1.
Таблица 3 - Характеристики растяжения
Характеристика |
Значение для перчатки типа |
|
1 |
2 |
|
1 Усилие при разрыве до ускоренного старения, Н, не менее |
7,0 |
7,0 |
2 Удлинение при разрыве до ускоренного старения, %, не менее |
650 |
500 |
3 Усилие при разрыве после ускоренного старения, Н, не менее |
6,0 |
6,0 |
4 Удлинение при разрыве после ускоренного старения, %, не менее |
500 |
400 |
6.3.3 Усилие и удлинение в момент разрыва после ускоренного старения
Испытания на ускоренное старение проводят в соответствии с ИСО 188. Образцы для испытания выдерживают в термостате при температуре (70_2) °С в течение (168_2) ч. Усилие при разрыве и удлинение в момент разрыва должны соответствовать значениям, приведенным в таблице 3, при уровне контроля и приемлемом уровне качества (AQL), указанным в таблице 1.
Испытания проводят в течение 2 мес с даты получения перчаток потребителем. Если дата изготовления неизвестна или с момента получения перчаток потребителем прошло более 3 мес, характеристики усилия и удлинения при разрыве должны соответствовать значениям, приведенным в таблице 3, после ускоренного старения.
Таким образом, требования, установленные Заказчиком в Разделе 2 "Описание объекта закупки" по поз.1, 2, 3, 4 "Перчатки смотровые/процедурные нитриловые, неопудренные, нестерильные" в части размера перчаток установлены с нарушением ч.3 ст.7, ч.1 ст.33, п.1) ч.1 ст.64, п.2 письма ФАС России от 01.07.2016 N ИА/44536/16.
Допущенные нарушения содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.4.2 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Солнечный город" обоснованной.
Признать в действиях Заказчика - ГБУЗ "Городская больница города Горячий Ключ" нарушение ч.3 ст.7; п.1) ч.1 ст.33; п.1), п.2) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе.
Заказчику - ГБУЗ "Городская больница города Горячий Ключ" (аукционной комиссии) выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 7 февраля 2020 г. N 023/06/64-636/2020
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 07.02.2020