Я, начальник Правового управления Федеральной антимонопольной службы Молчанов Артем Владимирович, рассмотрев жалобу <...> (далее - <...>) на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 31.10.2018 N 03/10676 в отношении общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Грин Хаус" (далее - ООО "УК "Грин Хаус") (адрес: ул. Орджоникидзе, д. 35, г. Новокузнецк, Кемеровская область, 654007; ИНН 4217053647, КПП 421701001, ОГРН 1024201467070; дата регистрации в качестве юридического лица - 01.10.2002) и общества с ограниченной ответственностью "Высота 35" (далее - ООО "Высота 35")(адрес: ул. Орджоникидзе, д. 35, офис 303, г. Новокузнецк, Кемеровская область, 654007; ИНН 4217187464, КПП 421701001, ОГРН 1184205001166; дата регистрации в качестве юридического лица - 24.01.2018), вынесенное Управлением Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области (далее - Кемеровское УФАС России), в отсутствие законного представителя ООО "УК "Грин Хаус", надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте рассмотрения жалобы, в отсутствие законного представителя ООО "Высота 35", надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте рассмотрения жалобы, в отсутствие <...>, надлежащим образом уведомленной о дате, времени и месте рассмотрения жалобы, (далее - Жалоба),
УСТАНОВИЛ:
<...> (далее - Заявитель) обратилась в Федеральную антимонопольную службу (далее - ФАС России) с жалобой определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 31.10.2018 N 03/10676 в отношении ООО "УК "Грин Хаус" и ООО "Высота 35" (далее - Определение), в которой просит определение отменить.
Согласно представленным Кемеровским УФАС России сведениям, <...> обратилась в Кемеровское УФАС России с заявлением о наличии в действиях ООО "УК "Грин Хаус" и ООО "Высота 35" признаков нарушения антимонопольного законодательства, а также признаков нарушения Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания таких услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила недискриминационного доступа), выразившегося в необоснованном отключении энергопринимающих устройств, расположенных в принадлежащем <...> нежилом помещении по адресу: г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, 35, пом. 1503 (далее - Объект) и признаков нарушения Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон о водоснабжении), выразившегося в воспрепятствовании транспортировки воды по водопроводным сетям путем отключения от холодного водоснабжения Объекта.
По результатам рассмотрения заявления <...> Кемеровским УФАС России вынесено обжалуемое определение от 31.10.2018 N 03/10676 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (далее - Определение).
Не согласившись с вынесенным Определением, <...> обратилась в ФАС России с жалобой.
Обсудив доводы Жалобы, проверив законность обжалуемого Определения, устанавливая правильность применения Кемеровским УФАС России норм материального и процессуального права при рассмотрении заявления и вынесении Определения, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом Определении, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам и исходя из доводов, содержащихся в Жалобе, основания для удовлетворения Жалобы и отмены Определения Кемеровского УФАС России не установлены.
Согласно представленным материалам, <....> является собственником нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, 35, пом. 15-го этажа (часть отдельно стоящего здания), общей площадью 294,8 кв.м., кадастровый номер 42:5:30:05:18:35:0:8073:0:0.
Между <...> и ООО "Водоканал" заключен договор N 5958 холодного водоснабжения и водоотведения от 15.03.2018 для водоснабжения и водоотведения Объекта (далее - договор N 5958).
Согласно акту разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности к Договору N 5958 границей раздела по балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности по водопроводным и канализационным сетям абонента и организации ВКХ для нежилого помещения 15-го этажа является:
водопровод:
Водоканал: содержит водопровод d-400 мм по ул. Орджоникидзе, через колодец ВК-1.
Абонент: границы содержания согласовать с управляющей компанией.
канализация:
Водоканал: содержит дворовую канализацию жилых домов N 46, N 48 по ул. Орджоникидзе, через колодец КК-1;
Абонент: границы содержания согласовать с управляющей компанией.
Между <...> и ООО "ЭК СибМайнинг" заключен договор энергоснабжения N 190379-ЭН от 01.04.2018 для энергоснабжения Объекта (далее - Договор N 190379-ЭН).
Согласно приложению N 7.2 к договору N 190379-ЭН приборы учета установлены в р/щ 0,4-кВ вентиляционной камеры 16-го этажа и в р/щ 0,4-кВ помещения N 1503 г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, 35, при этом указано, что собственником данных приборов учета является ООО "УК "Грин Хаус".
ООО "ЭК СибМайнинг" письмом N 2193 от 06.08.2018 сообщило <...>, что договор N 190379-ЭН расторгнут, так как ранее между ИП Ивановым (доверительным управляющим <...>) и ООО "УК "Грин Хаус" заключен договор оказания услуг, в связи с чем, у ООО "ЭК СибМайнинг" отсутствует право распоряжаться электрической энергией и мощностью.
В соответствии с абзацем 6 пункта 28 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (далее - Основные положения N 442) в отношении одного энергопринимающего устройства может быть заключен только один договор энергоснабжения.
До заключения вышеуказанных договоров водоотведение, водоснабжение и подача электроэнергии Объекта осуществлялось на основании договора N 817/17 от 01.01.2017 оказания услуг коммунально-бытового назначения, заключенного ИП Ивановым Олегом Евгеньевичем (доверительным управляющим <...>) и ООО "УК "Грин Хаус" (далее - договор оказания услуг).
Согласно пункту 2.1. Договора оказания услуг ООО "УК "Грин Хаус" предоставляет ИП Иванову условия для пользования коммунальными услугами, проводит работы, обеспечивающие содержание помещения и мест общего пользования горячей и холодной водой, приемом сточных вод; обеспечение снабжения мест общего пользования электрической, тепловой энергией; учет отпуска электроэнергии, тепла; обслуживание лифтов; вывоз снега и мусора.
В соответствии с пунктом 3.1. Договора оказания услуг ИП Иванов оплачивает свою часть расходов на коммунальные и прочие услуги ООО "УК "Грин Хаус" в сумме, установленной Приложением N 2, являющимся неотъемлемой частью Договора оказания услуг. При наличии приборов учета оплата за потребленное электроснабжение и водоснабжение производится по приборам учета и плюс дополнительно 5 %.
Ежемесячно до 10 числа ИП Иванов оплачивает ООО "УК "Грин Хаус" свою часть расходов за коммунальные и прочие услуги за текущий месяц и расходы за потребленное электроснабжение и водоснабжение (на основании показаний приборов учета и плюс дополнительно 5 %), потребленных в предшествующем месяце (пункт 3.6 Договора оказания услуг).
Согласно пункту 4.1. договора N 817/17 от 01.01.2017, если просрочка платежей (или просрочка части платежей), предусмотренных пунктом 3.1. договора, за пользование коммунальными услугами составляет более 10 дней, то ООО "УК "Грин Хаус" в одностороннем порядке имеет право произвести отключение электроэнергии, холодной и горячей воды и других коммунальных услуг после письменного предупреждения.
Согласно имеющемуся в представленных материалах ответу ООО "УК "Грин Хаус" отключение электрической энергии произведено на основании пункта 4.1 Договора оказания услуг, уведомление об отключении получено <...>.
Договор предоставления услуг действовал в период с 01.01.2017 по 31.07.2018, до избрания в качестве управляющей компании ООО "Высота 35".
Согласно Протоколу N 1 внеочередного общего собрания собственниками помещений в здании, расположенном по адресу: г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, 35, был выбран способ управления зданием - управление управляющей организацией, в качестве управляющей организации выбрано ООО "Высота 35".
Для оказания коммунальных услуг собственникам помещений здания ООО "Высота 35" с ресурсоснабжающими организациями заключены договоры энергоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения от 01.08.2018.
18.09.2018 ООО "Высота 35" направило в адрес <...> письмо с приложением (в двух экземплярах) договора N 18 от 01.08.2018 оказания услуг по содержанию здания, акта об установлении границ обслуживания и ответственности за состояние сетей и электрооборудования от 01.08.2018, а также акта разграничения эксплуатационной ответственности.
Согласно пункту 6.8 Договора N 18 оплата за электроснабжение, водоснабжение и водоотведение, потребленное в целях содержания общего имущества, определяется на основании приборов учета, установленных на вводе в Здание, рассчитывается в порядке: (объем фактического потребления в Здании по общедомовому прибору учета "минус" объем фактического потребления по индивидуальным приборам учета)/17108 кв.м (общая полезная площадь Здания) х 294,8 кв.м (полезная площадь помещений Собственника).
В части обеспечения Собственника услугами тепло-, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения счет перевыставляется Исполнителем на основании выставленных счетов энергоснабжающих организаций по данным приборов учета (пункт 7.12 Договора N 18).
Согласно Акту о разграничении эксплуатационной ответственности к Договору N 18 границей раздела эксплуатационной ответственности по водопроводным, канализационным сетям, ГВС и пожаротушения Собственником и исполнителем является:
водопровод:
Исполнитель: магистральный стояк водопровода в венткамере N1, подводка от стояка до контрольного крана.
Собственник: контрольный кран в венткамере N 1, приборы учета, разводящие подводки и сантехническое оборудование.
Согласно Акту об установлении границ обслуживания и ответственности за состояние сетей и электрооборудования к Договору N 18 (Приложение N 2) границей раздела являются контактные соединения силовых кабелей 0,4 кВ от автоматического выключателя С40А.
К эксплуатационной ответственности ООО "Высота 35" относятся:
кабельные линии: КЛЭП-6кВ от РУ-6Кв ПС 35/6 кВ N 5 "Новая" до РУ-6кВ РП-31 ООО "Грин" по ул. Орджоникидзе, 35;
подстанции: РП-31 ТМ-2х1000кВА;
электрощитовая: ПР-1 16 этаж - С40А.
К эксплуатационной ответственности Заявителя относятся:
кабельные линии: отходящие эл/кабели 0,4 кВ от нижних клемм автоматического выключателя С40А;
контрольный учет: N 04785624.
Данное письмо ООО "Высота 35" было получено <...>, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении.
Согласно сведениям, полученным Кемеровским УФАС России от ООО "Высота 35", акты разграничения ответственности в адрес ООО "Высота 35" не возвращались.
Как следует из заявления <...>, направленного в Кемеровское УФАС России, в принадлежащем ей нежилом помещении с 09.07.2018 отсутствует подача холодной воды и электроэнергии,
Согласно Акту от 03.08.3018, составленному ООО "Водоканал" в присутствии <...> и представителя ООО "Высота 35" на вводе в здание питьевая вода подается, претензий по напору воды нет. В помещении N 1503 абонента <...> в точках водопотребления питьевая вода отсутствует. Причина во внутридомовых сетях. В иных помещениях 15-го этажа питьевая вода подается бесперебойно.
Согласно части 3 статьи 11 Закона о водоснабжении собственники и иные законные владельцы водопроводных и (или) канализационных сетей не вправе препятствовать транспортировке по их водопроводным и (или) канализационным сетям воды (сточных вод) в целях обеспечения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения абонентов, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к таким сетям, а также до установления тарифов на транспортировку воды по таким водопроводным сетям и (или) на транспортировку сточных вод по таким канализационным сетям требовать возмещения затрат на эксплуатацию этих водопроводных и (или) канализационных сетей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 37 Федерального закона от 21.02.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике) субъектами розничных рынков являются: потребители электрической энергии; поставщики электрической энергии (энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики, производители электрической энергии, не имеющие права на участие в оптовом рынке в соответствии со статьей 35 настоящего Федерального закона); территориальные сетевые организации, осуществляющие услуги по передаче электрической энергии; субъекты оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, осуществляющие указанное управление на уровне розничных рынков.
Согласно части 4 статьи 26 Закона об электроэнергетике сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, и по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства.
В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 Федеральная антимонопольная служба определена уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по обеспечению государственного контроля за соблюдением правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.
Согласно пункту 6 Правил недискриминационного доступа, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.
Ответственность за нарушение Правил недискриминационного доступа и за препятствование собственником или иным законным владельцем сетей транспортировке воды по по их водопроводным сетям установлена частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП).
Согласно Жалобе, нарушение со стороны ООО "УК "Грин Хаус" и ООО "Высота 35" выразилось в прекращении холодного водоснабжения и электроснабжения Объекта.
В Жалобе <...> указывает, что "Высота 35", оказывая услуги по транспортировке (распределению) воды по своим сетям, является субъектом естественной монополии.
Указанный довод Жалобы является подлежит отклонению ввиду следующего.
В соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания" отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК.
Согласно части 1 статьи 290 собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК) общее имущество в многоквартином доме принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, которые владеют, пользуются им и в установленных ЖК и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
На основании системного толкования вышеуказанных норм права следует вывод, что лицо, заключившее договор на обслуживание (управление) многоквартирным домом, не приобретает права владения и распоряжения общим имуществом такого многоквартирного дома, в том числе объектами электросетевого хозяйства и водопроводными сетями, которое действующими законодательством закреплено за собственниками.
В диспозиции части 1 статьи 9.21 КоАП административная ответственность за препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и нарушение пункта 6 Правил недискриминационного доступа установлена для собственников либо иных законных владельцев водопроводных сетей и электросетевого хозяйства.
Как следует из представленных материалов, ООО "УК "Грин Хаус" и ООО "Высота 35" не являются сетевыми организациями, а также субъектами естественной монополии, не являются собственниками либо иными законными владельцами объектов электросетевого хозяйства и водопроводных сетей в здании, расположенном по адресу: г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, 35, поскольку действуют на основании полномочий, предоставленных собственниками помещений в торговом центре, в связи с чем на них не распространяются требования Правил недискриминационного доступа и части 3 статьи 11 Закона о водоснабжении.
Согласно имеющемуся в материалах дела Акту сверки взаимных расчетов за период с 01.01.2018 по 28.09.2018 между ООО "УК "Грин Хаус" и ИП Ивановым О.Е. по договору N 817/17 от 01.01.2017 оказания услуг коммунально-бытового назначения установлено наличие задолженности доверительного управляющего ИП Иванова О.Е. по оплате коммунальных услуг.
В ходе рассмотрения жалобы также установлено, что на рассмотрении Арбитражного суда Кемеровской области находится дело N А27-25362/2018 по иску ООО "Высота 35" к ИП Мартюшовой Е.Ю., ИП Иванову О.Е., который мотивирован неисполнением <...> как собственником и <....> как доверительным управляющим имущества <...>, в том числе помещения в нежилом здании, расположенном по адресу: г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, дом 35, обязанности по оплате услуг по содержанию общего имущества здания, расходов на общедомовые нужды по электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению и водоотведению, теплоснабжению, задолженности по оплате агентского вознаграждения.
Из изложенного следует, что между сторонами имеется спор гражданско-правового характера, рассматриваемый в судебном порядке.
Таким образом, Кемеровским УФАС России сделан правильный вывод о том, что дело в отношении ООО "УК "Грин Хаус" и ООО "Высота 35" об административном правонарушении по части 1 статьи 9.21 КоАП не может быть возбуждено.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 24.5 КоАП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.
С учетом изложенного, оснований для отмены обжалуемого определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по статье 9.21 КоАП не имеется.
Нарушений норм материального и процессуального права не допущено.
Обстоятельств, являющихся безусловным основанием в силу статьи 24.5 КоАП для прекращения производства по делу, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП,
Р Е Ш И Л:
Определение Кемеровского УФАС России от 31.10.2018 N 03/10676 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО "УК "Грин Хаус" и ООО "Высота 35" оставить без изменения, жалобу <...> без удовлетворения.
В соответствии с частью 4 статьи 30.1, частью 1 статьи 30.9 и статьей 30.3 КоАП решение о рассмотрении жалобы на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении может быть обжаловано в суде по месту рассмотрения жалобы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.
Начальник Правового управления |
|
А.В. Молчанов |
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 19 июля 2019 г. N 03/10676 (ключевые темы: водоотведение - законный владелец - приборы учета - холодное водоснабжение - антимонопольный орган)
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 15.08.2019