Я, заместитель руководителя Ленинградского УФАС России <...> рассмотрев заявление Акционерного общества "Ленинградская областная электросетевая компания" (далее - АО "ЛОЭСК", Заявитель), с информацией о нарушении положений Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила присоединения), Публичным акционерным обществом энергетики и электрификации "Ленэнерго" (далее -
ПАО "Ленэнерго", Сетевая организация) ИНН/КПП 7803002209/781001001, адрес: 196247, Санкт-Петербург, пл. Конституции, д. 1, установил:
Событие административного правонарушения
В адрес Ленинградского УФАС России поступило заявление АО "ЛОЭСК" (вх. N 12536 от 17.12.2019) с жалобой на действия (бездействие) ПАО "Ленэнерго".
21.10.2019 АО "ЛОЭСК" направило заявку в адрес ПАО "Ленэнерго" на технологическое присоединение с максимальной мощностью 4998 кВт по фид. 189-01, 189-15, расположенным по адресам: Ленинградская обл., Волосовский р-н,
г. Волосово (вх. N 19-45850).
Согласно сведениям, имеющимся в распоряжении Ленинградского УФАС России, АО "ЛОЭСК" к заявке представило все документы, предусмотренные Правилами присоединения.
Согласно пункту 15 Правил присоединения в адрес заявителей, указанных в пунктах 12(1) и 14 настоящих Правил, сетевая организация направляет в бумажном виде для подписания заполненный и подписанный проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 15 дней со дня получения заявки от заявителя (уполномоченного представителя) или иной сетевой организации, направленной в том числе посредством официального сайта сетевой организации или иного официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", определяемого Правительством Российской Федерации.
В адрес заявителей, за исключением заявителей, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта, сетевая организация направляет для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 20 рабочих дней со дня получения заявки.
Согласно информации, представленной Заявителем, ПАО "Ленэнерго" проект договора об осуществлении технологического присоединения в установленный Правилами присоединения срок представлен не был.
Таким образом, в действиях ПАО "Ленэнерго" Ленинградское УФАС России усматривает признаки нарушения пункта 15 Правил присоединения.
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее -КоАП РФ) в виде административного штрафа
для юридических лиц в размере от 100 000 до 500 000 рублей,
для должностных лиц в размере от 10 000 до 40 000 рублей.
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа
на должностных лиц в размере от 40 000 до 50 000 рублей, либо дисквалификацией на срок до трех лет;
на юридических лиц - от 600 000 до 1 000 000 рублей.
Имеющихся материалов и данных достаточно для возбуждения дела об административном правонарушении.
Руководствуясь статьями 28.1, 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возбудить в отношении ПАО "Ленэнерго" дело об административном правонарушении N 047/04/9.21-472/2020, выразившемся в нарушении положений Правил присоединения.
Признать потерпевшим АО "ЛОЭСК" по делу N 047/04/9.21-472/2020.
Провести административное расследование;
В соответствии со статьей 26.10 КоАП РФ ПАО "Ленэнерго" надлежит в трехдневный срок со дня получения настоящего определения представить в Ленинградское УФАС России:
Письменные пояснения по обстоятельствам, изложенным в настоящем определении;
Информацию о должностном лице ПАО "Ленэнерго", чьи действия привели к наступлению (не наступлению) обстоятельств, изложенных в настоящем Определении (фамилию, имя, отчества должностного лица с приложением документов, подтверждающих его полномочия).
Законным представителям ПАО "Ленэнерго" и АО "ЛОЭСК" надлежит прибыть 01.04.2020 в 15:30 по адресу: Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3,
пом. N 3-159, тел. (812) 274-30-70 для дачи объяснений по факту нарушения, а также для подписания протокола об административном правонарушении по делу
N 047/04/9.21-472/2020, либо направить представителей с надлежащим образом оформленными полномочиями на участие в административном производстве по делу N 047/04/9.21-472/2020 со всеми правами, предусмотренными статьей 25.5 КоАП РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с частью 4 статьи 25.5 КоАП РФ защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.
Заместитель руководителя <...>
Для обеспечения прохода в здание (Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3) необходимо за сутки до посещения заказать пропуск по телефону (812) 274-30-70.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области от 17 марта 2020 г. N 047/04/9.21-472/2020
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 17.03.2020