Резолютивная часть Решения оглашена 03 марта 2020 г.
В полном объеме Решение изготовлено "12" марта 2020 г. г. Барнаул
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
Председатель Комиссии:
С. <_.>. - заместитель руководителя управления,
Члены Комиссии:
В <_.>. - начальник отдела антимонопольного контроля и естественных монополий,
Б <_.>.. - главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и естественных монополий,
Г <_.>.. - ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и естественных монополий,
в присутствии представителей:
- КГБУЗ "Центральная городская больница г. Белокуриха": главного врача - К <_.>. (паспорт, полномочия), К <_.>. (доверенность);
- ИП Н <_.>.. - А. <_.>. (доверенность);
- ИП М. <_.>.- лично (паспорт),
рассмотрела дело N 022/01/16-1130/2019 по признакам нарушения КГБУЗ "Центральная городская больница г. Белокуриха" (<_.>.) и индивидуальным предпринимателем М. <_.>. (<_.>.) пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в осуществлении согласованных действий, направленных на рекламирование услуг индивидуального предпринимателя М. <_.>. посредством распространения визиток городской ритуальной службы "Галлея",
УСТАНОВИЛА:
В Алтайское краевое УФАС России поступило обращение ИП Н. <_.>.. в отношении КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" и индивидуального предпринимателя М. <_.>. (вх. N 1913959 от 21.10.2019) по вопросу законности и обоснованности действий хозяйствующих субъектов при осуществлении деятельности в сфере ритуальных услуг на территории г. Белокурихи Алтайского края.
Исходя из содержания заявления, 22.10.2018 между индивидуальным предпринимателем Н. <_.>.и КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" был заключен договор на оказание услуг по перевозке тел умерших N ПТ 1/18. В декабре 2018 года КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" инициировано досрочное расторжение данного договора, вследствие чего 15.01.2019 стороны подписали Соглашение о расторжении вышеуказанного договора.
16.01.2019 между КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" и индивидуальным предпринимателем М. <_.>. был заключен договор N ПТ 1/129/Д-28 от 16.01.2019 с аналогичным предметом.
Указанное обстоятельство, по мнению заявителя, исключает возможность для ИП Н. <_.>. оказывать ритуальные услуги на основании заключенных договоров с родственниками умерших по доставке тел умерших из дома в морг, поскольку на территорию КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" пропускают транспорт только индивидуального предпринимателя М. <_.>. на основании вышеуказанного договора, что нарушает права заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
Заявителем также указано на то, что в КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" распространяются визитки с номерами телефонов ритуальных услуг индивидуального предпринимателя М. <_.>., что, по мнению заявителя, является нарушением антимонопольного законодательства. В подтверждение указанных доводов представлены фотографии визиток городской ритуальной службы "Галлея", в которых указаны следующие номера телефонов: 8-<_.>.-4888 (круглосуточно), 8-<_.>.-5363 (Вячеслав) и 8-<_.>.-2329 (Вадим).
Кроме того, указано, что сотрудники индивидуального предпринимателя М. <_.>. приезжают по адресу умершего в одно время с приездом кареты скорой помощи и после фиксации смерти навязывают родным умерших свои услуги, что свидетельствует о незаконном распространении КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" контактных данных родственников умерших.
Согласно информации, представленной в антимонопольный орган КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" по рассматриваемому вопросу (вх. N 1915445 от 19.11.2019), договор с индивидуальным предпринимателем М. <_.> заключен без проведения конкурентных процедур в порядке части 3.2 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Пропуск автомобилей на территорию КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" осуществляется в соответствии с Положением о пропускном и внутреобъектовом режиме, которое исключает доступ на территорию учреждения автотранспортных средств, не имеющих оформленных разрешений.
Также в письменном пояснении КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" указано, что услуги ИП М. <_.>. не рекламируется учреждением, а используются сотрудниками больницы в связи со служебной необходимостью.
В результате проведенного Алтайским краевым УФАС России 02.12.2019 анализа состояния конкуренции на рынке по оказанию услуг по захоронению тел умерших на территории города Белокуриха Алтайского края в соответствии с Порядком проведения анализа и оценки состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденным приказам ФАС России от 28.04.2010 N 220, установлено, что на территории города Белокуриха Алтайского края услуги по захоронению тел умерших в период с января 2018 года по ноябрь 2019 года оказывали только 2 хозяйствующих субъекта: индивидуальный предприниматель М. <_.>., индивидуальный предприниматель Н. <_.>.
Основанием к возбуждению дела N 022/01/16-1130/2019 послужило то, что указанные хозяйствующие субъекты являются между собой конкурентами, а действия КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи", направленные на рекламирование услуг индивидуального предпринимателя М. <_.> посредством распространения визиток городской ритуальной службы "Галлея" могут свидетельствовать о наличии признаков нарушения пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции", а именно, согласованных действий между учреждением и индивидуальным предпринимателем М. <_.>., которые могут привести к ограничению или устранению конкуренции, в частности, к ограничению доступа на товарный рынок или устранению с него индивидуального предпринимателя Н. <_.>.
Участвующий в заседании Комиссии по рассмотрению дела 03.03.2020 представитель заявителя А. <_.> доводы заявления поддержала, указав, что ограничение конкуренции выражено в том, что транспорт ИП Н. <_.> в 2019 году не пропускался на территорию больницы с целью доставки тел умерших в морг, находящийся на территории КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" или транспортировки тел из морга для захоронения, что влекло невозможность исполнения обязательств по договорам, заключенным с потребителями услуг.
Главный врач КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" К. <_..> в заседании Комиссии по рассмотрению дела 03.03.2020 с доводами обращения не согласился, указав на отсутствие в действиях учреждения нарушения антимонопольного законодательства, повлекшего ограничение конкуренции и пояснил, что в соответствии с договором на оказание услуг по перевозке тел умерших, под транспортировкой и доставкой тел (останков) умерших (погибших) граждан понимается их перемещение из приемного покоя, реанимации и пр. до места нахождения морозильной камеры (не в помещении больницы, а на ее территории), либо транспортировка в г. Бийск в патологоанатомическое бюро КГБУЗ "Городская Больница N 2, г. Бийск" для проведения вскрытия и экспертиз, поскольку в 2019 году в КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" отсутствовал патологоанатом. Указанные услуги на территории учреждения оказывает ИП М <_..>. на основании соответствующего договора, следовательно, иные хозяйствующие субъекты, оказывающие услуги населению в сфере ритуальных услуг, функции транспортирования тел умерших на территории учреждения (например, из реанимации до трупохранилища) оказывать не могут.
Также пояснил, что в 2019 году в связи с отсутствием в КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" патологоанатома, тело умершего в больнице пациента могло храниться в трупохранилище (отстойнике) КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" ограниченное время до его перевозки в КГБУЗ "Городская Больница N 2, г. Бийск" для вскрытия, для проведения судебно-медицинской экспертизы, либо домой.
Таким образом, вопреки доводам заявителя, в связи с отсутствием возможности, услуги по хранению тел умерших КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" в 2019 году не оказывались, соответственно, ни ИП М. <_..> (с которым заключен договор транспортировки тел), ни иные хозяйствующие субъекты, оказывающие ритуальные услуги населению не имели возможность привезти на хранение в КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" тело, умершего за пределами учреждения.
При этом, доводы обращения об отказе в допуске транспорта ИП Н. <_..> на территорию учреждения в 2019 году главный врач КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" К. <_..> не признал, указав на отсутствие фактов подобных обращений в учреждение со стороны заявителя.
В 2020 году в связи с наличием в штате КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" патологоанатома учреждение осуществляет хранение тел умерших, в том числе привезенных хозяйствующими субъектами, оказывающими ритуальные услуги населению, в течении трех дней (бесплатно), свыше трех дней - услуга является платной.
Представителями КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" также указано, что рекламирование услуг городской ритуальной службы "Галлея" и ИП М. <_..> населению сотрудниками учреждения не осуществляется. Вся информация об услугах ИП М. <_..>, оказываемых учреждению является исключительно служебной и используется сотрудниками КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" с целью осуществления транспортировки тела умершего из помещений учреждения непосредственно в трупохранилище.
Присутствующий в заседании Комиссии по рассмотрению дела 03.03.2020 ИП Муравлев В.В. пояснил, что городская ритуальная служба "Галлея" создана им для оказания ритуальных услуг населению, в нее входил ИП М. <_..>, а также физическое лицо - Д. <_..>, являвшийся до июля 2019 года его помощником. Д. <_..> от имени ИП М. <_..> мог оказывать услуги населению, а также исполнять условия договора в КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи".
В июле 2019 года Д. <_..> зарегистрировался как индивидуальный предприниматель и начал оказывать ритуальные услуги от своего имени.
Визитки городской ритуальной службы "Галлея" были изготовлены ИП М. <_..> несколько лет назад для потребителей и не распространялись им в КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи", договоров на рекламирование услуг городской ритуальной службы "Галлея" с учреждением также не заключалось.
Кроме того, учитывая вышеприведенные доводы, информация на указанных заявителем визитках является не актуальной, в связи со сменой контактных данных ИП М. <_..> и созданием им новой ритуальной службы "Память".
Рассмотрев материалы дела N 022/01/16-1130/2019, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства пришла к следующим выводам.
22.10.2018 между индивидуальным предпринимателем Н. <_..> и КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" был заключен договор на оказание услуг по перевозке тел умерших N ПТ 1/18, срок действия которого определен сторонами в пункте 6.1 договора - до 31.12.2019.
15.01.2019 стороны подписали Соглашение о расторжении вышеуказанного договора.
Исходя из устных пояснений главного врача КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" К. <_..> причиной расторжения договора послужили более выгодные условия, предложенные ИП М. <_..>. Конкурсная процедура не проводилась, поскольку договор заключен в порядке части 3.2 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"
16.01.2019 между КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" и индивидуальным предпринимателем М. <_..> был заключен договор на оказание услуг по перевозке тел умерших N ПТ 1/129/Д-28 от 16.01.2019. согласно условий которого, исполнитель обязан оказывать услуги для КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" по транспортировке и доставке тел (останков) умерших (погибших) граждан из приемного покоя или отделений стационара заказчика до места содержания морозильной камеры заказчика либо патологоанатомическое бюро КГБУЗ "Городская Больница N 2, г. Бийск", а заказчик обязуется принимать и оплачивать оказанные услуги в порядке, размере и на условиях, предусмотренных договором.
Таким образом, антимонопольный орган соглашается с позицией КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" о том, что вышеуказанные услуги на территории учреждения вправе и обязан оказывать только ИП М. <_..> на основании соответствующего договора. Обязательства, предусмотренные указанным договором касаются услуг, оказываемых ИП М. <_..> учреждению, что не влияет в целом на рынок ритуальных услуг в городе Белокуриха для потребителей и хозяйствующих субъектов, оказывающих соответствующие услуги.
Представленные заявителем в материалы дела письменные пояснения потребителя услуг - Б. <_..> факт отказа КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" в допуске ИП Н. <_..> на территорию КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" не подтверждают, напротив, свидетельствует об оказании услуг Б. <_..> именно ИП Н. <_..>.
Фотографии визиток городской ритуальной службы "Галлея", представленные ИП Н. <_..> в материалы дела, в отсутствии иных подтверждающих доказательств не позволяют антимонопольному органу достоверно установить факт их действительного нахождения и распространения в КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи".
Доводы обращения об обстоятельствах прибытия сотрудников ИП М. <_..> по адресам родственников умерших одновременно с приездом кареты скорой помощи являлись предметом обсуждения в заседании Комиссии 03.03.2020. Так, КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" указано, что персональные данные умерших и их родственников в соответствии с требованиями норм федерального законодательства сотрудниками учреждения не разглашались. Доказательств обратного в антимонопольный орган со стороны заявителя представлено не было, что исключает возможность достоверного установления данного факта.
Также, главным врачом отмечено, что в случае смерти человека на дому, констатируется факт смерти, при этом, машины скорой помощи, находящиеся в распоряжении КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" транспортировку тел в морг не осуществляют. Такие услуги оказываются населению соответствующими хозяйствующими субъектами, к которым обратились родственники. Указанную позицию поддержал ИП М. <_..>.
В связи с тем, что заявителем в Алтайское краевое УФАС России (вх. N 1915062 от 12.11.2019) представлены материалы (фотографии) визиток городской ритуальной службы "Галлея", в которых указаны следующие номера телефонов: 8-<_..>-4888 (круглосуточно), 8-<_..>-5363 (Вячеслав) и 8-<_..>-2329 (Вадим), антимонопольным органом установлено кому они принадлежат. Так, по информации, представленной операторами сотовой связи, только один из указанных на визитке телефонов зарегистрирован за ИП М. <_..>., остальные принадлежат иным физическим лицам.
Проанализировав вышеуказанную информацию, а также устные пояснения лиц, участвующих в деле, сопоставив с имеющимися в материалах дела доказательствами, Комиссия Алтайского краевого УФАС России по рассмотрению настоящего дела не усматривает в действиях КГБУЗ "Центральная городская больница г. Белокуриха" и индивидуального предпринимателя М. <_..> нарушений антимонопольного законодательства, повлекших ограничение конкуренции.
В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации или между ними и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов.
Квалификация поведения хозяйствующего субъекта, как противоправных действий, в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции", предполагает установление таких факторов, как их намеренное поведение для достижения заранее оговоренной цели, наличие причинно-следственной связи между действиями лиц, заключивших запрещенное антиконкурентное соглашение, и возникшими последствиями этого соглашения: недопущением, ограничением, устранением конкуренции, в данном случае, последствиями, указанными в пунктах 1, 3, 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции".
Наличие соглашения (согласованных действий) и последствия должны быть подтверждены соответствующими доказательствами.
Под доказательствами по делу о нарушении антимонопольного законодательства понимаются сведения о фактах, которые получены в установленном настоящим Федеральным законом порядке и на основании которых комиссия устанавливает наличие либо отсутствие нарушения антимонопольного законодательства, обоснованность доводов лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для полного и всестороннего рассмотрения дела (часть 1 статьи 45.1 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции")
Доказательством наличия соглашения (согласованных действий) может являться определенная последовательность, частота совершения и взаимосвязанность действий сторон соглашения, а также направленность данных действий на ограничение или устранение конкуренции.
Определением об отложении рассмотрения дела от 29.01.2020 N 365/5 антимонопольным органом у ИП Н. <_..> были запрошены доказательства, свидетельствующие о негативном влиянии оспариваемых действий КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" и индивидуального предпринимателя М. <_..> на конкуренцию на рынке услуг по захоронению тел умерших в городе Белокуриха Алтайского края. Однако, такие доказательства в Алтайское краевое УФАС России представлены не были.
Комиссией принято во внимание то обстоятельство, что по результатам анализа и оценки состояния конкуренции на товарном рынке в рассматриваемый период с января 2018 года по ноябрь 2019 года доля индивидуального предпринимателя Н. <_..> на рынке по оказанию услуг по захоронению тел умерших на территории города Белокуриха Алтайского края составила 74,1 %, тогда как доля индивидуального предпринимателя М <_..>- 2,9%.
Учитывая изложенные обстоятельства, антимонопольным органом не установлена противоречащая антимонопольному законодательству согласованность действий между КГБУЗ "ЦГБ г. Белокурихи" и индивидуального предпринимателя М. <_..>, их направленность (влияние) на ограничение или устранение конкуренции на рынке оказания услуг по захоронению тел умерших на территории города Белокурихи Алтайского края, в том числе в отношении ИП Н. <_..>, в связи с чем, руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-3 статьи 41, статьей 48, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия
РЕШИЛА:
Прекратить рассмотрение дела N 022/01/16-1130/2019 о нарушении антимонопольного законодательства в связи с отсутствием в рассмотренных Комиссией действиях КГБУЗ "Центральная городская больница г. Белокуриха" и индивидуального предпринимателя М. <_..> нарушения пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
Председатель Комиссии <_..>
Члены Комиссии <_..>
<_..>
<_..>
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в арбитражный суд. Решение антимонопольного органа может быть также обжаловано в коллегиальный орган федерального антимонопольного органа в течение одного месяца.
В случае, если решение антимонопольного органа обжаловано в коллегиальный орган федерального антимонопольного органа, принятые по делу о нарушении антимонопольного законодательства акты могут быть обжалованы в арбитражный суд в течение одного месяца с момента вступления в силу решения коллегиального органа федерального антимонопольного органа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 12 марта 2020 г. N 022/01/16-1130/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 12.03.2020