Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе (далее - Комиссия) в составе:
заместитель председателя Комиссии:
Никитина М.Ф. - ВРИО заместителя руководителя Управления,
члены Комиссии:
"..." - специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов и рекламы Управления,
"..." - специалист 1 разряда отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов и рекламы Управления,
рассмотрев дело N078/05/18-40/2020 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения, рекламы (электронное письмо), поступившей на электронную почту заявителя "...", 08.11.2019 от отправителя: <63086@lptracker-mail-3.pp.ru>. В электронном письме содержится видеоролик и текст: "...Умная IP телефония для CRM позволяет визуально выстроить схему сценария звонков и заявок с сайта...", содержащей признаки нарушения части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 N38-ФЗ "О рекламе" (далее - ФЗ "О рекламе"),
в отсутствие:
- лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе - представителей Общества с Ограниченной Ответственностью "ЛПТ" (далее - ООО "ЛПТ") при надлежащем уведомлении;
заявителя согласно обращению при надлежащем уведомлении.
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - Санкт-Петербургское УФАС России), осуществляющее государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, поступило обращение физического лица (вх.N36067-ЭП/19 от 03.12.2019), относительно ненадлежащей, по мнению заявителя, рекламы (электронное письмо), поступившей на электронную почту заявителя "...", 08.11.2019 от отправителя: <63086@lptracker-mail-3.pp.ru>. В электронном письме содержится видеоролик и текст: "...Умная IP телефония для CRM позволяет визуально выстроить схему сценария звонков и заявок с сайта...".
Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона "О рекламе" реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В соответствии с частью 1 статьи 18 ФЗ "О рекламе" распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
Как указано в обращении заявитель не давал своего согласия на получение данной рекламы, а также обращался к рекламораспространителю с требованием о прекращении рекламной рассылки.
Согласно части 7 статьи 38 ФЗ "О рекламе" ответственность за нарушение требований, установленных частью 1 статьи 18 ФЗ "О рекламе" несёт рекламораспространитель.
В соответствии со статьей 3 ФЗ "О рекламе" рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
Признание конкретного лица рекламораспространителем осуществляется в каждом конкретном случае, исходя из всех обстоятельств размещения рекламы, с учетом непосредственных действий (бездействия), осуществлявшихся таким лицом при размещении (распространении) рекламы.
Согласно информации, размещенной на официальном сайте https://lptracker.io/new/ LPTracker осуществляет деятельность в форме Общества с Ограниченной Ответственностью "ЛПТ" ИНН 7804191439, ОГРН 1157847090422 (далее - ООО "ЛПТ" ).
В соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ N ЮЭ9965-19-123037200 от 09.12.2019 ООО "ЛПТ" зарегистрировано в качестве юридического лица 17.03.2015, адрес места нахождения: 192007, Санкт-Петербург, наб. Обводного Канала, д. 60, офис 501 ОГРН 1157847090422, ИНН/КПП 7804191439/781601001 .
Определением от 22.01.2020 (исх.N78/1979/20 от 22.01.2020) возбуждено производство по делу N078/05/18-40/2020 по признакам нарушения ООО "ЛПТ" требований части 1 статьи 18 ФЗ "О рекламе". Дело N078/05/18-40/2020 назначено к рассмотрению на 13.02.2020 на 10 часов 00 минут, по адресу: Санкт-Петербург, В.О., 4-я линия, д. 13, лит. А.
Согласно документам, материалам а также письменным пояснениям (вх. N 4464-ЭП/20 от 12.02.2020), представленным от ООО "ЛПТ" в Санкт-Петербургское УФАС России: "...ООО "ЛПТ" предоставляет услуги по построению и автоматизации бизнес-процессов, сервис может быть использован физическими и юридическими лицами в коммерческих целях. Сервис применяется в области интернет построения отдела продаж, виртуальной АТС, управления взаимоотношениями с клиентами.
Регистрируясь в системе LPTracker, клиент акцептуют Договор-оферту, расположенную на официальном сайте ООО "ЛПТ" lptracker.io (ссылка https://lptracker.io/dogovor-oferta.pdf)
На основании вышеизложенного ООО "ЛПТ" может предоставить информацию только в части зарегистрированных на платформе LPTracker клиентов.
Клиент с номером аккаунта 29409, емейл "...", подключился к системе LPTracker, на основании Договора-оферты об оказании услуг (далее - Договор-оферта). Договор-оферта размещен на официальном сайте ООО "ЛПТ".
Указанное третье лицо выполнило полный и безоговорочный акцепт: зарегистрировалось на официальном сайте ООО "ЛПТ".
Так, в соответствии с акцептованным Договором-оферты Компания вправе направлять Пользователю, в рамках данной оферты, любые сообщения посредством смс-сообщений и/или по электронной почте...".
Доводы представителя ООО "ЛПТ" относительно того, что заявитель подключился к системе LPTracker, на основании Договора-оферты об оказании услуг являются неосновательными поскольку из представленных документов следует, что в момент регистрации лицу не предоставлялся для ознакомления договор-оферта, из пояснений следует, что договор расположен на официальном сайте ООО "ЛПТ" lptracker.io (ссылка https://lptracker.io/dogovor-oferta.pdf).
Кроме того, регистрационная форма на сайте не позволяет однозначно идентифицировать личность человека, который произвел регистрацию, именно поэтому факт такой регистрации не может служить документальным доказательством согласия конкретного лица на получение рекламных сообщений.
Согласною Письму ФАС России от 11.11.2019 NДФ/98054/19 "О надлежащих доказательствах при выявлении нарушения требований части 1 статьи 18 Федерального закона "О рекламе": "...Федеральным законом "О рекламе" установлен однозначный запрет на распространение рекламы по сетям электросвязи при отсутствии согласия абонента.
Федеральный закон "О рекламе" возлагает обязанность доказывания факта наличия согласия абонента на получение рекламы по сетям электросвязи на рекламораспространителя.
При этом согласие абонента на получение рекламы должно быть выполнено таким образом, чтобы можно было не только однозначно идентифицировать такого абонента, но и подтвердить волеизъявление данного абонента на получение рекламы от конкретного рекламораспространителя (пункт 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 58).
Так, по мнению ФАС России, согласие, полученное посредством заполнения каких-либо форм на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не позволяющих однозначно установить, кто именно дал согласие на получение рекламы, является ненадлежащим и влечет нарушение указанного требования статьи 18 Федерального закона "О рекламе", поскольку не позволяет подтвердить волеизъявление конкретного абонента на получение рекламы от конкретного рекламораспространителя...."
В материалах дела N078/05/18-40/2020 отсутствует предварительное согласие заявителя на получение рекламы, поступившей на почту заявителя "...", 08.11.2019 от отправителя: <63086@lptracker-mail-3.pp.ru>. В электронном письме содержится видеоролик и текст: "...Умная IP телефония для CRM позволяет визуально выстроить схему сценария звонков и заявок с сайта...".
Комиссия, изучив материалы дела, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,
РЕШИЛА:
1. Признать рекламу (электронное письмо), поступившую на почту заявителя "...", 08.11.2019 от отправителя: <63086@lptracker-mail-3.pp.ru>. В электронном письме содержится видеоролик и текст: "...Умная IP телефония для CRM позволяет визуально выстроить схему сценария звонков и заявок с сайта...", ненадлежащей.
2. Признать в действиях ООО "ЛПТ", выразившихся в распространении указанной рекламы (электронное письмо) без предварительного согласия заявителя, нарушение части 1 статьи 18 ФЗ "О рекламе".
3. Выдать ООО "ЛПТ" предписание об устранении допущенного нарушения, указанного в пункте втором настоящего решения.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Санкт-Петербургского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение изготовлено в полном объеме "18" февраля 2020 г. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии |
"..."
|
Члены Комиссии
|
"..."
|
|
"..."
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 13 февраля 2020 г. N 078/05/18-40/2020 (ключевые темы: оферта - антимонопольный орган - реклама - рекламораспространитель - надлежащее извещение)
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 13.02.2020